Напомню, что 04.05 торги по ОФЗ проводились в режиме «Выкуп. Адресные заявки»
Для примера, ОФЗ 26225, оценивается примерно на 5% выше, чем было раньше.
На странице этой бумаги на бирже указано, что были только сделки РЕПО, цена примерно 70,3% от номинала, доходность 12,29%
Последняя же реальная сделка имела место 24.02 с ценой 66,49% от номинала
Можем ли мы предположить, что цена 70,3% от номинала и доходность 12,29% — плановые показатели Минфина и ЦБ РФ при начале торгов ОФЗ. Или же это льготные условия по РЕПО для банков, чтоб дать им ликвидность под разумные условия?Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.