Блог им. AleksanderEkb

Что делать на рынке сейчас? Продавать Америку и Европу, а покупать золото и серебро

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро!

Российский рынок (фондовая секция) открывается только после праздников по решению ЦБ. Мы можем только наблюдать за обстановкой. В силу этого проведу усеченную аналитику по иностранным рынкам, чтобы понимать обстановку.

 

Америка.

Индекс s&p500 пытается сопротивляться уровню 4300, но дело идет к пробою. Вся внешняя обстановка говорит о том, что падение Америки- это вопрос времени. Посмотрим на индексы США через полгода,  и мы удивимся, какие будут цены на то же Яблоко, Майкрософт, Гугл и другие.

Индекс доллара. Уже сейчас растет индекс доллара, это значит идет спрос на ликвидность. Вопрос: почему, ведь ФРС еще ничего страшного не сделала? ФРС не стала пока повышать ставку, пока не продавала гос.облигации. Тогда в чем причина? Причина в том, что ситуация на Украине создает перспективу энергетического кризиса в Европе, перспективу еще более сильного роста инфляции и соответственно ограничение денежной массы. Многие это начинают понимать, и кто это понимает, тот сейчас из Америки выходит.

 

Европа.

Индекс Германии начал свое падение. Ситуация в Европе гораздо хуже, чем в США, поскольку она оказалась втянута через экономику в конфликт, спровоцированный Америкой на Украине. Европа со своими нулевой ставкой ЦБ и отрицательными ставками по депозитам на фоне ближайшей перспективы гиперинфляции, будет очень резко вести себя в монетарном плане. Рынок Германии падал на -4%, но это еще цветочки. ЕЦБ еще ничего не ужесточил, Россия, как вы знаете, еще не ограничила поставки углеводородов. Но цены уже растут.

Было логичным предположение, что зашортить Европу можно было бы через продажу Евробакса, так оно и получилось, но торги у нас закрыты, биржа не работает. Это можно сделать только через форекс-брокера. Что по итогам? Курс Евро к доллару снижается, и его ближайшая цель остается 1.06. Тут надо смотреть как будет развиваться кризис, надо посмотреть, как будет действовать ЕЦБ, но поскольку вариантов действий у него немного, то, что Евро может стоить дешевле доллара – это вполне реально.

 

Особо интересной выглядит спекулятивная картина на драгметаллы, Золото и Серебро. Причина роста ясна – перспектива высочайшей инфляции, перспектива выступить средством расчетов за энергоносители. Как вам такое? Вы скажете, ты сумасшедший. А с другой стороны, а почему бы и нет? Когда-то еще несколько недель назад, то, что происходит на Украине казалось невозможным, и никак не укладывалось в голове. Может и золото перейти в средство расчетов, когда его кораблями будут возить туда-сюда. Надеюсь, все-таки до этого не дойдет. Лучше уж биткоин как средство расчета. Тем не менее, общее правило таково: «если золото начало расти, то оно хорошо держит тренд, оно будет расти долго». Цель по золоту пока – это тест исторического максимума, но если будет сделано закрепление выше, то золото уйдет наверх высоко, скажем, до 3К$.

Рост стоимости золота провоцирует рост стоимости серебра. Серебро держит пока цель на 30$. Там мы посмотрим, если будет пробой, то движение будет мощным восходящим к своим историческим максимумам, то есть на 50$. В текущей обстановке для этого есть все предпосылки.

На этом у меня пока все, всем желаю хорошего дня и предстоящих выходных.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн