Блог им. Candidasa

Толпа говорит: покупай российские акции, пока не поздно!

Недавний опрос показал, что для более, чем половины читателей состояние страха на этой коррекции рынка ещё не пришло.
Толпа говорит: покупай российские акции, пока не поздно!

Не знаю — правда или нет, но говорят, что на дне рынка оптимистов не остаётся.

Еще один косвенный признак этого — лонг фьючерсов Сбера:
Толпа говорит: покупай российские акции, пока не поздно!

Толпа по-прежнему активно “лонгует” Сбер, несмотря на колоссальные понесенные в январе убытки.

Есть один существенный момент, который, вероятно, не учитывает толпа инвесторов, жадно покупающая сегодня наши акции — это уверенность в том, что коррекция окончена. А дальше to the moon, как в 20 & 21 гг.

Ванговать. Ложка дёгтя.
Я не знаю, куда пойдет рынок. Мои инвестиционные модели не строятся на прогнозах.

Однако я хотел бы обратить внимание на один существенный момент — доходность ОФЗ:

Толпа говорит: покупай российские акции, пока не поздно!

Текущая коррекция, как в российский акциях, так и облигациях, возможно, только цветочки по сравнению с тем, что может быть впереди.
Не факт, что всё повторится. Но всё же, скажите честно сами себе: есть ли у вас инвестиционная стратегия на такой случай?


Что мне с этого?

  • Мани менеджмент или, иными словами, соотношение жадности и страха -это то, что можно и нужно контролировать.
  • Не перебрали ли вы риска в ваш инвест-портфель? Сможете ли выдержать еще бОльшую коррекцию, не поддаться информационному шуму и продолжить выполнять свой инвест-план?

Более подробно эти и другие инвестиционные вопросы мы обсуждаем с подписчиками в Системных инвестициях.

Отличных выходных!

★3
53 комментария
Дети и внуки бычьего рынка :)
avatar
С толпой идешь-плохо, против толпы- вообще могут размазать, где истина?
avatar
Евгений Ловчиков, её нет. только консервативный риск менеджмент тебе поможет
avatar
Александр, почему вы решили что мне надо помочь? вы по моему очень саморефлексируете, и что такое консервативный а что не консервативный? просто слова?
avatar
Евгений Ловчиков, истина в том, что нужно идти своей дорогой))
avatar
pick, оо! вот это правда, но как ни крути хоть ту дорогу и считаешь своей, но у неё два варианта либо с толпой либо против, других нет
avatar
Евгений Ловчиков, ну да, твоя дорога по НАПРАВЛЕНИЮ может совпадать с толпой, не совпадать с толпой, какая разница, это твоя дорога, если конечно, ты ее нашел))
avatar
Евгений Ловчиков, только НАД толпой:)
avatar
AVG, )))
avatar
Если нет шортов и плечей — кули ссать то? 98,08,14,18,20,22  — чем отличается график индекса мосбиржи? Вот РТС уже грустнее, НО — если у детишке заберут фантики выиграет тот, у кого остались конфеты. Не факт, что чистые, свежие и вкусные, но плохая конфетка лучше пустого кармана…
avatar
Один совет только  оптимистам. 
 Смотрите хотя бы раз в месяц недельные графики. На них хорошо видно как мы еще очень высоко. И падать можно далеко и глубоко. 
 А Штатам можно еще в пару раз сложится и ничего страшного не случится. Просто нормальная коррекция. После огромного пузыря.
avatar
По тем же графикам четко видно, что Мамба может легко оказаться в районе 1850-1950. И это тоже нормально. 
 В 2008 она сложилась в 4 раза. А тут всего в классических 2,3 раза сложится. Нам спекулянтам от этого только хорошо будет. А инвесторам должно быть все равно. Они же на века купили. Так что все отрастет обратно  и уйдет выше. 
avatar
Юрий Маркин, Покажите мне хоть одного такого инвестора «на века». Сегодняшний инвестор это по факту спекулянт. И не просто спекулянт, а плохой и необразованный спекулянт. Инвестор это от 15 лет.
avatar
ol123, с возрастом многие становятся инвесторами. Ну а кто то просто вынужденно. Ведь кто то же накупил Сбер по 350-388 р. например. И я точно знаю, что многие так и сидят в нем по этим ценам. И кто знает сколько им еще сидеть.
avatar
ol123, а зачем показывать. Есть они или нет, какая вам разница? :) Зачем инвесторам что-то доказывать? 
avatar
 Посмотрите на нижнюю тень годового бара по Сберу. Если есть большая нижняя тень, то никуда по году вверх мы не уйдем. В 2022 не ждите по Сберу ту зе муна. В лучшем случае закроем год чуть выше открытия.
avatar
ol123, кстати о сбере — как думаете, едастся ему наращивать прибыль такими же темпами, как на горизонте 17-21го?
Мне думается, что столь прогрессивный рост на текущий момент приостановит я, геометрической прогрессии не будет. Хотя, не исключено реально некоторое накопление энергии(читай, компетенций, передовых продуктов) которые по завершении их разработки могут привести к очередному выстрел пр были. Но не в этом году)
Да, за позициями физиков во фьюче сбера честно не следил. Если это так, то действительно пугает. Правда крупняк то сидит в акциях сбера, а высадить физиков из фьючей дело техники, как показывали предыдущие обвалы. Для этого снижения на несколько процентов бывает достаточно.
avatar
По Сберу на графиках еще проще все выглядит. 110-113 р. ему светит однозначно. Когда не важно. Это может быть и через месяц- два, а может и через два года. 
avatar
Юрий Маркин, никогда Сбер туда не опустится. Харе нагнетать, вчера на инфовбросе на 5 рублей всего припал. В понедельник открытие выше 270 и вверх без откатов на 305-310
avatar
Лавров, верю, что никогда Сбер туда не опустится. На 110. И я еще в эльфов верю.
 А еще я видел кучу закопанных в 2008 году спекулянтов в том же Сбере. Когда он со 110 упал на 13,5. Подумаешь всего в 8 раз сложился. И тоже никто ведь не верил, что он сможет такое сотворить.  
avatar
Юрий Маркин, Вам 2008 затмил разум, тогда на рынке совсем другая ситуация была. Чтобы ммвб на 1900 сходил, нужна война, не надо поддаватся на новостные провокации, Сбер уже перестал на них реагировать практически. С уважением…
avatar
Лавров, Я торгую с 1998 года. И каждый раз перед любым Обвалом ( 1998, 2000, 2008 ,2014  ) я слышу эту незабвенную фразу  . 
 " тогда на рынке совсем другая ситуация была".  
 Потом все удивляются, как так получилось.  Все как всегда. 
 Так люди то не меняются . 
 Страх и Жадность никуда не делись.  
 Сейчас на рынке еще Жадность правит .
 Но еще немного и победит Страх. 
 И рынки уйдут в неконтролируемое падение. Как всегда с перехлестом вниз. 
avatar
Если вдруг начнутся реальные боевые действия на Донбассе с участием наших регулярных войск, то  по 110 р. в  Сбере  вопрос мне кажется даже не стоит. 
Ниже не знаю.
avatar
Юрий Маркин, я думаю не будут. Повторение 2008 будет как то не порыночному., все это видят.
avatar
Лавров, Я ведь, заметьте, не говорю покупать или продавать сейчас. 
 Я говорю всегда, что надо быть всегда настороже. 
 Ведь думаю даже вы не думали в октябре -ноябре, что Сбер может до 220 р. улететь. 
  А он улетел.
avatar
Юрий Маркин, зачёт.
avatar
Я прям теряюсь, всю ли котлету в облиги заряжать, или оставить что-то на подбор акций!
бери акции дивидендные
avatar
Осторожный спекулянт, вероятно, ваш портфель должен соответствовать имено вашим: риск-профилю, целям, временному горизонту итп
avatar
Веревкин блог, ну, объективно, если ты не из финансово-экономической сферы, то на горизонте индекс не сильно будет обыгран.
Компетенций меньше.
Про облиги я сейчас в том контексте, что редко когда есть возможность зафиксить доходность в 12-14% годовых, если говорить о каких-то флосмажорах, когда как на приведённом вами графике доходности за 15% улетают.
Банкротство государства и крупных корпоратов тут, наверное, не самое вероятно событие, а в отношении аукционных доходностей я, честно говоря, вряд ли человек с иллюзиями…
Акции должны будут обеспечить доходность 10% + доплата за риск.
2800 потом на 3000 вернут. Тогда брать надо.
Лавров, Да дело ведь даже не в войне. Война просто может добавить еще минусов к падению.
 Дело то ведь простое и понятное. 
 В ШТатах огромный пузырь. И он лопнет. И рынки рухнут.
avatar
Юрий Маркин, в 2014 хоть и не было у них пузыря, но сценарий был похожий. Они забрали деньги с ЕМ в свой госдолг и не обрушили свой рынок акций. Сейчас может они тоже ограбят всех и спасут свой пузырь.
avatar
consar, Ну вот в 2000 году они почему то не спасли Насдак от падения в 4 раза. А в 2008 не спасли СиПи от падения  больше,  чем в два раза.
 Почему вы решили что в этот раз уж точно спасут? 
 Кто вам вбил в голову эту мысль?
avatar
Юрий Маркин, в 2000 и 2008 не было QE. Его придумали в 2009 и сглаживали им падения всех рынков. А при его сворачивании деньги уходили из более слабых рынков в сильные. А до 2009 этих лишних денег просто не было.
avatar
consar, ну вот опять те же грабли и у вас. 
 " тогда на рынке совсем другая ситуация была".  
 Каждый раз одно и тоже говорят  «что теперь то все точно по другому».
avatar
Юрий Маркин, я согласен, что суть всегда одна: доллар растет, рынки валятся. Но отличия все же есть. Я например купил в декабре Локхид, Мастеркард, АТ&Т, Verizon. Не много, на 10% портфеля, но хочу продержать их эту турбулентность. Как например в 2020 продержал Gilead и немного заработал. 
avatar
consar, ситуацию надо смотреть на более длительный промежуток времени.
avatar
bocha, «они» это просто ФРС и первичные дилеры. Им стоит задача поддержки «своей» экономики, любыми средствами. По моему у них (у ФРС) получается. А я называю все это простыми словами.
avatar
Почитала комментарии, придерживаюсь точки зрения, что рынок «сложится» в два раза как минимум. Расти к текущим ценам будем лет 5 может 3. Всем добра.
avatar
OlgaA, надеюсь, Вы понимаете, что любые прогнозы, включая, что мои, что Ваши, не имеют отношения к тому, что реально произойдет с рынком в будущем.
avatar
Веревкин блог, прогнозы они или сбываются или нет.
Ещё анекдот есть на эту тему. 
Приходят чукчи к метеоролог спрашивают: завтра будет хорошая погода или нет? Мы на охоту хотим сходить.
Метеоролог говорит: дайте огненной воды точно скажу. Дали ему воду, он и отвечает: Хорошая завтра будет погода. 
Через некоторое время стала метеоролога совесть мучить, вдруг завтра пурга, замёрзнуть же. Побежал метеоролог к шаману. Слушай, говорит, какая завтра погода будет? 
Шаман: завтра хорошая погода будет. Видишь чукчи на охоту пошли. 

avatar
bocha, мечта сбудется.
Тебе ещё и Газпром по баксу дадут.
в 2008 по 10 тоже дёшево было.
avatar

теги блога Chartmaster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн