Блог им. ValeriyFXClub

Конец дешевых кредитов на мировых рынках

Вслед за ожиданиями повсеместного увеличения процентных ставок вверх поползла стоимость заимствований даже для наиболее кредитоспособных компаний. Так, в Европе показатель впервые с 2020 года превысил 1% при прогнозе первого повышения ставки ЕЦБ только в октябре текущего года.
Конец дешевых кредитов на мировых рынках

Источник изображения: bloomberg.com

В пятницу вышли январские данные о занятости в несельскохозяйственном секторе США со значительным опережением прогнозов: 467 тыс. против 150 тыс., соответственно. Это повышает шансы на первый подъем ключевой ставки ФРС уже в марте, но увеличивает риски для коррекции на фондовом рынке.

Как подчеркивают в Bank of America, за последние 50 лет только единожды фондовый рынок был переоценен так же сильно, как и сейчас – в 1999 году. Последующий кризис привел к падению рынка на 75%.

 Конец дешевых кредитов на мировых рынках

Источник изображения: BofA Global Research

Повторение драмы нулевых годов сейчас никто не прогнозирует, однако ряд аналитиков из BofA и Goldman Sachcs сходятся во мнении, что в 2022 году коррекция по S&P500 приведет к отметке в 4000 пп. Но более всего пострадают экономики развивающихся стран с высокой закредитованностью и сильной зависимостью от доллара США.

По последней оценке BofA, в текущем году ФРС способна семь раз повысить ставку (по ¼ пункта). Рост ставки увеличит стоимость кредитования, что болезненно отразится на развивающихся странах. Вместе с замедлением притока инвестиционного капитала и девальвацией национальной валюты значительно вырастет крединый риск для местных банков с высокой долей валютных продуктов.

С этой проблемой уже столкнулись Уругвай, Аргентина и Турция. По оценкам агентства Moody`s, Уругвай занимает первое место в списке «долларизованных стран» с 74% депозитов в валюте, а Турция за два года года увеличила этот показатель с 47% до 63%. Также высокие показатели демонстрируют бывшие советские республики и страны Латинской Америки.
Конец дешевых кредитов на мировых рынках

Источник изображения: fxclub.org

ФРС и правительство США оказались основными виновниками роста мировой инфляции, однако наибольшие экономические потери вновь понесут развивающиеся страны. В них уже наблюдается снижение экономической активности из-за повышения стоимости кредитов, а девальвация национальной валюты только усугубит ситуацию.

 

Аналитическая группа Forex Club – партнер Альфа-Форекс в России

★1

теги блога Валерий Полховский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн