Блог им. Evgeny_Jenkov

Безработица в США выросла. Что это значит для США и для инвестора?

Безработица в США выросла. Что это значит для США и для инвестора?
Безработица в США выросла с 3,9% в декабре 2021 до 4% январе 2022. Но если быть точнее, то безработица не выросла, так как вырос уровень участия рабочей силы на целых 0,3% с 61,9% в декабре 2021 до 62,2% в январе 2022 года. Проще говоря, безработица выросла из-за того, что увеличилось число людей в рынке труда.

🔥 Осторожно! Так как данные по рынку труда за февраль могут взорвать ваш мозги мозг ФРС США! Следите за руками:

Основной всплеск заболеваний омикроном в США пришёлся на январь. Поэтому в январе более 3,6 миллиона американцев отсутствовали на работе из-за болезни, больше, чем в любой другой период пандемии. Таким образом, когда в феврале они начнут возвращаться, то это будет беспрецедентный и неповторимый всплеск вакансий, так как не работало из-за болезни 2% всей рабочей силы.

Февральский отчёт по занятости будет сильным, а значит, открывает путь для ужесточения монетарной политики ФРС США, так как будет говорить о подъёме экономики США, а значит, следом начнёт расти и доллар.

Кроме того, заработная плата в январе выросла на 5,7% по сравнению с прошлым годом, что выше среднего допандемийного роста в два раза.Таким образом, рост заработных плат и рост рынка труда даёт Федрезерву огромное пространство для ужесточения монетарной политики.

Но несмотря на все успехи американской экономики в росте занятости, в данный момент на 100 вакансий приходится 60 безработных, которые не факт, что подходят для этой работы. Эти данные говорят нам о том, что рынок труда в США остаётся очень плотным, даже со всеми имеющимися успехами сегодня.

🤷🏼‍♂️ А нам что?

Мои предыдущие выводы остаются неизменными. Акции и крипта продолжат свой рост после того, как инвесторы привыкнут к ястребиной политике ФРС США и будут обращать внимание только на деньги, созданные растущей экономикой, причём всё будет происходить на высокой инфляции. Да рынки будет штормить грядущим повышением ставки ФРС и, вероятно, мы ещё будем гадать на 0,25% повысят или на 0,5% в марте, что будет приводить рынки в ужас, но всё же второй и третий квартал может быть очень оживлённым и положительным на рынках.

P.S. заходи в телегу Darth Traders

★1
1 комментарий
Собираю теперь взорванные мозги по все комнате.
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн