Блог им. Investprofi

Как получать деньги за покупку актива?

Весь прошлый год мы занимались тем, что испытывали одну интересную вещь, о которой сегодня пойдет речь. Прежде чем что-то внедрить, мы это пробуем на себе и, если это работает хорошо, тогда уже можем со спокойной душой предлагать нашим клиентам.

На канале мы много говорим о ребалансировках: об их важности и необходимости их регулярно проводить. Чуть позже напишу статью на эту тему, и вместе с вами посмотрим. Во время очередной ребалансировки нашего портфеля мне в голову пришла мысль. Обычно, проводя ребалансировку, мы просто покупаем/продаем нужное количество активов по рынку. Мы используем продажу путов с целью плановой докупки акций, если рынок снижается. Об этом подходе есть статья на канале: t.me/investacademy/972 (или же ролик на YouTube о стратегии с криптой).

В один момент я спросил себя: «А что если ребалансировки также проводить при помощи опционов?» Только продавать не длинные, а короткие (недельные-двухнедельные) и с текущей ценой исполнения. Ключевой риск в этой затее заключается в резком и крайне сильном росте актива за эти две недели. Но так как мы работаем с индексными фондами, то подобная ситуация будет скорее исключением, чем правилом, и зачастую стоимость актива может оставаться на месте длительное время.

Выходит, что такой подход позволит нам получать деньги за совершение операций, причем достаточно хорошие деньги. Давайте разберем на примере.

Предположим, что нам нужно купить фонд BLV на $100 000, текущая стоимость акций которого составляет $100. Соответственно, один опцион будет равнозначен $10 000, и нам нужно будет продать 10 опционов-пут с ценой исполнения в $100. Экспирация через две недели. Такая операция принесет около $1 100 премии. Если цена акции на момент экспирации будет ниже $100, то мы получим тот же объем актива, по той же цене, как если бы просто купили. Но так мы еще и премию в $1 100 получили. А если цена акции будет хоть на цент выше, то мы просто получаем премию и снова проделываем подобную штуку.

Риск в данном случае один: это стремительный рост актива за будущие две недели. В нашем случае «стремительный» — это более чем на 1%. Но у бондов это маловероятно, а поэтому в большинстве случаев нам гарантирована прибыль.

Таким образом, используя этот подход, можно абсолютно спокойно получать дополнительную доходность к общему портфелю. Если есть желание, то можно поэкспериментировать и с колл-опционами, что только улучшит результат. Но к этой части у меня все же есть вопросы, в частности, актив может стремительно падать с большей вероятностью, чем расти. Отсюда и такой выбор. Однако если рассматривать облигации, то можно так и поступать.

Да, из-за этого ребалансировки стали чуть сложнее и продолжительнее, но оно того стоит. За 2021 год удалось получить дополнительные 2,5% исключительно на такой вот истории. Я считаю, что это прекрасный результат. Мы это делаем для себя и клиентов на сопровождении, а теперь и вы можете попробовать:)

★1
4 комментария
Риск в данном случае один: это стремительный рост актива за будущие две недели. В нашем случае «стремительный» — это более чем на 1%. Но у бондов это маловероятно, а поэтому в большинстве случаев нам гарантирована прибыль.
почему это риск, объясните пожалуйста. (Я полный 0)
avatar
Melorka, останешься без позиции, а бумага улетит вверх без тебя
avatar
Плюсанул, потому что когда-то давно, когда еще не засорили Телеграмм тоннами инфоцыганских фекалий, был подписан на канал и тексты нравились.Я и не знал, что Вы и тут пишите.
Евгений Великолепный, не пишу) Просто решил понастальгировать…

теги блога Никита Костанда

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн