Блог им. AlexRiser

Buy the dip головного мозга - покупаем?

Ну что же, жаль конечно что не все понимают, что кричать «Я же говорил!» -это моветон. Однако я не могу не поздравить всех, кто давно уже шортит наш рынок, в конце концов надо понимать что всё это началось не вчера, и даже не неделю назад. Если быть разумным человеком, ну или хотя бы зрячим, то можно понять, что рынок падает с конца октября — начала ноября прошлого года. Тут как нельзя подходит поговорка «Готовь сани летом», а потому предлагаю всё таки разобраться в том где, же может оказаться дно Российского фондового рынка, как скоро оно наступит и что собственно станет триггером для остановки в падении ценных бумаг.

Фундамент для тех кто его не любит.

Я даже не знаю, а стоит ли вообще говорить очевидные вещи? Мне кажется каждый должен понимать, что тряска «нерезов»  да и наших «домашних» инвесторов в первую очередь вызвана немного обостренной обстановкой в дипломатических отношениях РФ — без малого с большей частью мира. Да и ДКП наша тоже не в самом лучшем состоянии. Тут по-моему очень сложно найти что-то уникальное, ведь из каждого утюга уже неоднократно было сказано и про войну, и про инфляцию, и про ещё какое-нибудь невидимое рыночное зло. Однако всё же ковырнуть лопатой тут есть где и даже с интересными результатами.

Господин Лавров 21-го числа будет встречаться с Блинкеным и вот это уже интересно, очевидно что контакт был найден, иначе почему Лавров а не тот же Рябков? На мой взгляд достаточно неочевидная деталь тут как раз подчеркивает, тот факт что разговоры затянутся, но точно пока не поведут нас в сторону открытого конфликта.

Помимо всего прочего наверное стоит подумать и над тем, что в принципе наши индексы входят в разряд «Emerging Markets». И как раз в разрезе развивающихся рынков, не все то так и страшно, и до армагеддона (даже если и финансового) ещё «как до Шанхая».

Buy the dip головного мозга - покупаем?

В целом можно обратить внимание, что тот же бедолага РТС оторвался от своих соседей ещё с июля 2021-го года, в основном надо полагать из-за ценника на сырье, который подстрекнул наш нефтегазовый сектор к росту, и если вы обратите внимание, нефть сейчас ещё дороже, а это может поспособствовать сглаживанию паники как минимум в нефтегазовом секторе, нашего рынка. Да я прекрасно понимаю что не одним нефтегазом РТС един, однако для того же Сбера как яркого представителя нашего фин. сектора нет и поводов особых продолжать крутое пике, вся истерия вокруг адресных санкций уже успокоилась, да и введут эти санкции если всё таки конфликт на территории нашего соседа полыхнет. Да и объем торгов никого не смутил? Что бы вы понимали он такой с 2014-го года не был.

Buy the dip головного мозга - покупаем?

Фундаментальный итог, простой малость перегретый во второй половине 21-го года, наш рынок на данный момент попросту занял справедливую стоимость, и сейчас будет активно искать свою поддержку, конечно вероятно что мы ещё можем увидеть сильные удары по самому индексу, но всё таки точка кипения на мой личный взгляд, уже пройдена. Пора как говорится и остыть.

Техническая рисовальня

Ооооо вот тут всё гораздо интереснее, такой вкусной и простой картинки я не видел наверное с краха китайского рынка в 2015-ом году.
Сразу предупреждаю, тут картинок будет несколько потому-что всё подряд в разрезе коротких перспектив я к сожалению разобрать не смогу, поэтому попрошу потерпеть.

Buy the dip головного мозга - покупаем?

Итак пояснительная бригада номер «раз» докладывает.

1-е (белые стрелочки) — мы видим что динамика коротких позиций с конца октября этого года явно, указывает на неминуемый «трындец», однако не все так просто в совокупности общее падение рынка соответствует «коронокризису» и даже уже превосходит его по общему объему, что как бы намекает на две вещи, либо наш рынок будет стоить 0, либо здесь действительно идет такой «добор» длинных позиций, от которого можно будет даже чуть ли не V-образно отскочить. Во что верите лично вы решать всё же вам, лично я за вариант в планомерным разворотом.

2-е (Красные стрелочки) кто со мной знаком и посещает мой дискорд сервер, знают я использую для оценки точек для покупки ценных бумаг, собственный индикатор стандартного отклонения, и вот тут он как раз наводит меня на интересную мысль, с одной стороны мы видим, что базовое стандартное отклонение уже пробито и вероятно, что начнется цикл сверх отклонения, и наш рынок будет стоить 0. Но опять же такие вещи иногда случаются на истории и здесь мы можем просто вернуться к восходящей тенденции через банальный V-образный разворот.

И тут меня не покидают смутные сомнения, как так-то? На моей практике такое впервые Отклонения явно указывают на то же что и объемы по дельте. Однако я склонен доверять, обоим индикаторам, и потому принимаю решение о покупках индекса РТС или отдельных его составных частей.

Buy the dip головного мозга - покупаем?

Пояснительная бригада номер 2

Динамика длинных позиций за весь период снижения, в принципе и не выбила основного покупателя, он держится на том же уровне, что и в Агусте 21-го года, а это как раз точка начала перегрева нашего рынка в отрыве от соседей «развивающихся рынков». Расширение основанное на тренде так же показало нам достижение первой математической поддержки которая успешно совпала с границей зоны сделок по профилю объема, всего последнего цикла роста. Это сценарий номер один от которого в принципе мы и можем проделать возврат до уровня 151 000. В сценарии номер два мы попытаемся  вернуться к одному из старых балансов, на уровне которого (124980-121250) желательно бы встретить хороший объем как финальный сигнал на покупку. После чего планомерно начать возврат всё в тот же уровень 151 000. 

 

Итог

Не так страшен черт как его малюют — поговаривала моя бабушка. Да и вправду такое чувство, что все увидели всё что только можно после по факту финальных двух дней падения рынка? Ещё раз прошу всех паникеров успокоится, рынок падает уже достаточно долго, вам просто нужно немного сдвинуть график на экране. Всех же людей разумных, не призываю к активным закупкам, следите за мани менеджментом, в конце концов  — Не важно как завтра изменится мир, главное что бы маржи хватило!

Спасибо, что потратили время. Профита вам и попутного тренда.
Мир вашему дому!

2 комментария

Для типичных неверующих, вот первую порцию я подобрал!
avatar
ну что же, не камильфо

благо выпрыгнул
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн