Блог им. ZERODD1971

Про рынок 13.01

Всех приветствую! 

Вчера вышли данные по потребинфляции CPI (дек) — (г/г =  +7% (прог +7% / пред +6.8%)), как и ожидалось инфляция снова бьет рекорды. Фьючерс на S&P снова растет, снова работает принцип «чем хуже-тем лучше». NO COMMENT! По утру легкое падение!

Про рынок 13.01


DXY начал падать, он находится (точнее входит) в падающую волну III … Так по идее и должно было произойти, он и раньше негативно реагировал на инфляцию, а уж после очередных перл от Пауэлла (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/posle-okonchaniya-peregovorov-rossii-s-nato-i-obse-vozmozhen-rost-dollara-20220112-094500/) его реакция была более чем закономерна.

Про рынок 13.01

Из за этого пара EURUSD поэтому пока растет, и расти может в принципе до сопротивления 1,1529-, мишень от пробоя канала в паре = 1,15024, можно покупать на откате в районе пробоя 1,1369+.

Про рынок 13.01

Активизировались и коммодитиз, особенно нефть. Помимо общей инфляционной картины вышли фактические данные по запасам (CRUDE = -4.553M (ПРОГНОЗ = -1.904М / ПРЕД -2.144M) — еще более бычьи, чем предварительные. От лонга на этих ценах я не готов торговать, но она еще более плотно находится в III-ей волне роста на днях, и пока ничего не мешает ей подняться еще выше…

Про рынок 13.01

А вот дальше самое интересное. Закончились переговоры Россия-НАТО. Что и требовалось доказать, общие, дежурные фразы, короче говоря ничего конкретного не разрешили. Как и ожидалось!!! « Ничего там не произойдет (да и не может произойти), т.к. страны проповедуют диаметрально противоположные взгляды на ситуацию. Да и что греха таить, все страны НЕГАТИВНО относятся к России, а наши тоже несгибаемо гнут свою линию (или пытаются это делать). Поэтому после окончания переговоров я рассчитываю на рост доллара…»-это цитата из моего поста накануне (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/posle-okonchaniya-peregovorov-rossii-s-nato-i-obse-vozmozhen-rost-dollara-20220112-094500/).


USDRUB на днях рисует попытку разворота вверх, протестировал тренд и дальше не идет! Значит локально я прав! И самое главное, на фоне роста нашего фондового рынка (об этом ниже) и на фоне падения индекса доллара пара не только стоит на месте, но даже растет. «В паре USDRUB на днях подходит к тренду (74,42+-) и к свечке с параметрами 74,14-74,3, закрытие ниже 74- по закрытию дня я буду исполнять стоп от лонга!» На фьючерсе  скальпировал от лонга, остался в лонге 1/8, стоп определен, риски просчитаны и приняты мной. Можно пробовать формировать более-менее среднесрочные позиции. Буду продолжать действовать сообразно данной стратегии.

Про рынок 13.01

С утра был такой комментарий под постами – «Такая неоднозначная повестка, а вы в лонг?».

Ну что сказать, скажу нескромно-ЧУЙКА БЫЛА! Но одной чуйки конечно мало, все могло бы быть иначе… Да и сейчас похоже быки раззадорились и забывают про падение… Я не призываю Вас крыть полностью лонги, я просто предупреждаю, что БЕЗ КОРРЕКЦИЙ НИ ОДНО ДВИЖЕНИЕ НЕ ПРОИСХОДИТ!!!

Еще накануне я ожидал нечто подобное и купил даже фьючерс на индекс ММВБ. Но по утру пришлось закрыться, но направление четко определил. А потом его прорвало вверх. 

Индекс ММВБ на днях рисует все-таки V-ую волну роста. Но рост неоднородный, Сбер до сих пор в аутсайдерах, а без него рост может быть неполноценным. Да и доллар растет. И если предположить, что на фоне нефти (и соответственно роста нефтянки) крупные торговцы используют этот рост для выхода из глобального лонга, то он может сойти на нет при любом негативе! 

Оставаться в лонге пока можно, но нужно быть морально готовым к некой коррекции от этих цен. И конечно не во всех бумагах. Для ориентира верности лонга я буду судить все равно по Сберу, я не исключаю взрывного движения и в нем, и только тогда рост станет однородным! И конечно крайне странно выглядит непадающий доллар (особенно на падающем DXY). Рост в целом неоднозначный!

Прошла следующая новость «Администрация президента США поддерживает предложенный сенатором-демократом Робертом Менендесом законопроект о санкциях против России в случае гипотетического «вторжения РФ на территорию Украины». Под рестрикции могут подпасть российские военные, правительственные чиновники и ключевые банковские учреждения. Предложенный сенаторами США проект обяжет Белый дом в случае эскалации на Украине ввести санкции против по меньше мере трех российских финорганизаций из списка: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ.РФ, РФПИ, Московский кредитный банк, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк и Транскапиталбанк». Слово «гипотетическое» косвенно говорит о желании ввода санкций «по любому», конечно я не верю в них, но явно не добавляет оптимизма.

Индекс ММВБ на часах находится пока в 3-ей локальной волне в глобальной V-ой на днях. Коррекцию надо откупать (нет дивергенции на хаю) («В Индексе ММВБ на часах возможен пробой вверх реперного уровня 3803, если это произойдет, то RSI пробьет дивергентный тренд, и на возврате можно покупать в зоне 3803-3815 с короткими стопами..» —https://www.finam.ru/analysis/marketnews/posle-okonchaniya-peregovorov-rossii-s-nato-i-obse-vozmozhen-rost-dollara-20220112-094500/) , а после возможного повтора хая нужно смотреть, что дальше нарисуется…

Про рынок 13.01
Про рынок 13.01

Лукойл на днях входит в III-ю волну роста, рекомендуемый уровень для покупки зона 6732-6751. Сопротивление 7010-, там можно лонг закрывать. На часах Лукойл можно покупать на откате со стопом 6820- .

Про рынок 13.01
Про рынок 13.01


Если в Лукойле и рисуется что-то похожее на рост на днях, то в Сбере и Газпроме этого явно не наблюдается. Возможно то, что мы сейчас наблюдаем просто чисто технический выкос. Но без Сбера мы устойчивого роста не увидим! ИМХО!

В Сбере на часах крайне непонятная ситуация. Цена на уровне 286,06, есть еще уровень 287,05, который тоже может быть локальной поддержкой. И хоть и падает, но в любой момент может уровень поддержки сработать. Эффект пилы тоже, нормально нельзя шортить!!! Немного авантюрная идея в Сбере, есть зона 292,87-293,12 (облако+55EMA+RSI под трендом), эту зону можно использовать в качестве ориентира для стопа, если от шорта — то стоп 293,5+, если от лонга, то 292,5-. Причем если в шорт можно вставать уже и ждать удовлетворения заявки, то в лонг только на возвратном движении!!!

Про рынок 13.01
Про рынок 13.01


Осталось дело только за Сбером, он единственный среди голубых фишек, который не растет. И если «общими» усилиями еще и Сбер вытянут, то моя теория сработает…Падающий индекс доллара не есть хорошо и для моей позиции в паре… Но геополитические риски никто пока не снимал.

Пропустил локальный рост, но я был к этому готов. Пила могла продолжаться и дальше. Но сейчас хоть появились идеи, которые буду осуществлять. А это уже полдела.

Остаюсь в лонге доллара. На таком росте индекса ММВБ да при падающем индексе доллара показывать такую стойкость-на мой взгляд к росту. Но про стопы никогда не надо забывать. 

В целом день положительный, и это не смотря на закрытие по стопу утреннего лонга во фьючерсе ММВБ…Спасибо отрастающему доллару и конечно взятому лонгу в Роснефти по утру и лонгу Газпрома под вечер. 

Неоднозначное ощущение по окончанию дня, рынок все равно больше ситуативный и при любом чихе может обвалиться обратно. Поэтому сегодня буду торговать уменьшенными объемами точно. И конечно и сам буду сидеть на кнопке, т.к. пока не очевидно, что это был не ложный выкос…



   

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг.
















теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн