Блог им. AlexRiser

Нефть: Что на самом деле там творится?

Каждому спекулянту хочется верить, что он самый умный и фундаментальный анализ это для каких-то фриков, которые только и хотят великому куклу отдать свои деньги. Однако на рынке есть не только спекулянты и новости пишутся не для них. Да и статистика вот эта вся надуманная тоже не для ретейл инвесторов и трейдеров рисуется. Но я не собираюсь призывать заниматься фундаментальным анализом рынков, я лишь хочу подметить, что обращать внимание на всё это тоже нужно хотя бы изредка. Ситуация на рынке углеводородов достаточно сложная а потому попробую как и в своём посте про S&P 500 угодить всем и поделится своим видением ситуации с нефтью.

 

Запасы, производство и прочее «бла бла бла»

Буквально в начале декабря можно было сказать, что тонкий баланс на рынке нефти мог бы устаканить наконец то ценник на «грязь», вроде бы и опек уже начали говорить о грядущем профиците, вроде бы и с еженедельными запасами все в порядке, но не тут то было. Последний отчет EIA да и в целом события уходящей недели этот баланс начинают разбивать в пух и прах.

1-е в целом стоит наверное начать с простого, а именно со спросом на нефть насколько он вообще сейчас актуален. А как думаю всем известно актуален он всегда, но каждый кто нефть потребляет всегда откладывает «кубышку» и вот покурив последний отчет опек я наткнулся на такаю интересную штуку как запасы стран ОЭСР  ну и собственно меня понесло.
Нефть: Что на самом деле там творится?
Запасы эти по результатам 21-го года сохраняются на уровне ниже среднего пятилетнего значения. 

2-е Я начал судорожно читать новости за последние недели и искать, что где и как с поставками. Обухом по голове меня сначала накрыло из-за того, что определенным странам со стороны ОПЕК+ было разрешено дополнительно внести на рынок 250 тыс. барр/сутк добычи, но они долили всего 125 тыс. В принципе и господин Новак заикнулся о том, что от нас сделка тоже была выполнена не полностью, а на 97%. Ну я думаю про Казахстан тоже можно заикнуться стрессу он добавил. Несмотря на то, что нам заявили — Всё в порядке и работает в штатном режиме, всё таки новостные агентства считают по другому. По мимо всего прочего есть информация по Ливийской добыче, которая мягко говоря за 21-й год чувствует себя полутрупом, и вероятно восстанавливаться не собирается, а сократилась она почти в половину. (материал от REUTERS)

Нефть: Что на самом деле там творится?

 

Ну и в целом есть проблемы со стороны обеспечения в Канаде и на севере США. Лютый морозец там мешает «грязи» литься по трубам и потому компания TC Energy прикрыла свой нефтепровод в Северной Дакоте хотя и приоткрыла его на следующий же день (день простоя уже много, а вдруг холода не спадут?), материал  есть у того же Bloomberg. 

Нефть: Что на самом деле там творится?

3-е Отчет EIA всё так же подвел нас к тому что США по прежнему качают 11 800 тыс. бочек (по состоянию на 31-е декабря) однако здесь нас по факту интересует именно эта цифра, ведь если и оттуда пойдет падение добычи, то фундаментально у предложения на рынке нефти мягко говоря точно не все в порядке. Не знаю стоит ли говорить о том что в целом и в США запасы находятся ниже среднего уровня за пять лет, что подчеркивает внутренний спрос, но картиночку подкину. 

Нефть: Что на самом деле там творится?
В общем к чему я всё это тут расписал. Вроде бы нам и МЭА говорит о тои, что спрос отвалится в первом квартале этого года, но похоже с предложением ситуация может быть точно такая-же.

 

Мед для технарей

Так с теориями заговора закончил теперь можно в целом и по технике пройтись. Картину вижу себе приблизительно так:

Нефть: Что на самом деле там творится?

В целом нефть всё же отошла от своего текущего баланса, и соответственно выход из зоны стоимости говорит нам о перераспределении, всё как обычно объем-цена-объем. Расширение по тренду полностью сформировалось после обвала цен в последнюю неделю декабря, и теперь вероятнее всего следует ожидать похода к первой цели расширения в район 86.59. и если там действительно будет сформирован хотя бы какой-то баланс то вероятно медведи получат шанс хотя бы на коррекцию, однако вплоть до уровня 75.97 рынок им попросту не принадлежит.  Сломать эту тенденцию может уже только мощный новостной шум, во всем остальном я больше чем уверен участники рынка даже и не думают о коротких позициях, и лучшая стратегия сейчас это покупать любое дно которое даёт «грязь»

Спасибо за уделенное, время на выходных я хотел бы написать размышления по поводу выше описанного, в отношении глобальной экономики надеюсь поддержите эту идею лайками. Спасибо всем кто читает и оценивает.

Удачи всем и профита, попутного тренда.

★1
70 комментариев
а брент знает про фибоначчи?
avatar
Dmitry__K, ну как вариант догадывается, я не спрашивал у неё в принципе. Попробуйте уточните, мне интересен её ответ.
avatar
Dmitry__K, вопрос поставлен неправильно. Правильно: Фибоначчи знает про брент? Ответ нет
avatar
Нефть пошла 90 покорять
Сема, Скорее всего даже 97, но это слишком далеко, что бы утверждать однозначно, я ближайшие свои цели только указал.
Да и в целом в посте я больше к тому, что баланс рынка слишком уж нежный.
avatar
Алексей, а нахрен утверждать, здесь всё относительно, но скорее 90, чем 70, от этого пляши
Сема, согласен утверждать на рынке дело не благодарное. Работать от лонга в текущей ситуации разумнее.
avatar
боже, как же он разложил
Александр Кориневский, я старался
avatar
Да, похоже, что по крайней мере первый квартал лонг по нефти предпочтительней
avatar
Автандил Чавчавадзе, ну других вариантов пока и не видно, ждать какого-либо прироста предложения просто неоткуда.
avatar
Алексей, другие варианты тоже могут быть, от факторов, которые пока не озвучиваются и остаются поэтому в тени
avatar

Автандил Чавчавадзе, абсолютно согласен. Вероятно уже есть что-то, но попросту мы не в курсе, либо это не освещается в открытых источниках, либо до этого те же самые источники ещё не докопались. 

Те же новости как правило индикатор запаздывающий. Поэтому лучшее решение следовать тому, что увидел знаешь и понял. В остальном щепотка удачи и грамотный рискменеджмент. 

avatar
Александр Кориневский, особенно мне понравилось про мощный новостной шум, ломающий мощную тенденцию. )
Не глобальная реальная новость/событие, а шум в газетах.

Напомнило шутку про «можно ли куем дуб сломать? — Можно, если куй дубовый, а дуб куевый» — можно, если шум мощней тенденции )

Товарищ видимо не знает, что не только шум, а даже сильные новости тренды никогда не разворачивают! Если сами тренды к этому не готовы.
Я не говорю о катаклизЬмах.
avatar
VladMih, ну про мощную тенденцию я не говорил)), но черт его знает откуда пилюля прилететь может, события которые насилуют рынок, иногда случаются.
avatar

VladMih, Отвечу и на дополнение. Товарищ прекрасно в курсе о чем вы говорите, я описал сейчас конкретный момент времени, в конкретном инструменте, в конкретном тренде, со своими личными хотелками.

Ещё раз подмечу я не претендую на звание первой ракетки мировой аналитики, я делюсь рассуждениями. Призыва тоже вроде не кидал к чему-либо.

Спасибо за вашу критику и комментарий. Мир вашему дому!

avatar
Каждому спекулянту хочется верить, что он самый умный и фундаментальный анализ это для каких-то фриков,
 Нефть — самый спекулятивный, самый страшный инструмент, которым я торговал. И не раз попадал в ситуацию, когда нефть сильно гоняли вопреки всему фундаменталу и против всех прогнозов лучших оналитегов ОПЕК и EIA.
 А уж как брент умеет и любит хреначить против всех стрелочек фанатов чистого ТА, я наблюдаю ежедневно в здешней нефтеветке. )))
avatar
О'Грин, Да каждому по хорошему знакомы оба эти примера, не всегда просто люди стремятся разобраться в первопричине тех или иных движух
avatar
Алексей, От этого стремления чаще бывают убытки в нефти, чем прибыля...
 Может, как раз и не стОит сильно разбираться, а… я в конце-концов ушёл на более фундаментально прогнозируемые инструменты, а брент стал очень изредка брать понемного на очень сильных движениях и на краях.
 Ну её в пень для ежедневного ёрзания где попало... 
avatar

О'Грин, Да и правильно поступили, я вообще за принцип торгуй то где спокойно, и то что понимаешь! 

Удачи и профита, спасибо за ваши комментарии.

avatar
✔️aslanberoev.com, да кто бы сомневался Аслан. Только лично я считаю не хорошо вот так делать… надеюсь вы меня поняли о чем я.
avatar
Алексей, самое главное — взять Профит.
avatar
✔️aslanberoev.com, Безусловно профит благо, но репутация дороже. Всех благ вам! И успехов в будущем.
avatar
Алексей, Какая у него нафиг репутация? Звиздобол-околорыночник, и у всех нормальных нефтетрейдеров он давно уже в ЧС. 
avatar
О'Грин, Оу, ну мне искренне жаль тогда, что же наверняка ему стоит поработать над материалами, что он публикует, возможно сможет доброе имя своё очистить. 
avatar
Алексей, без проблем, любой человек может думать обо мне как угодно. Такое невозможно запретить. У кого я в ЧС мне безразлично, никогда и никак об этом не думаю, более того, мой ЧС пуст. Не имею отношения к околорынку, поскольку все мои сделки прозрачны и их легко проверить абсолютно каждому человеку. Все открыто, честно и добросовестно.
avatar
✔️aslanberoev.com, согласен с вашим утверждением. Кому интересно тот читает, кому нет их личное право. В отношении того кто вы и какое отношение имеете к рынку или околорынку, скажу что я своего мнения на этот счет не имею. Я тут вторые сутки сижу)
avatar
Алексей, Там уже чистить нечего, его на вранье уже не раз ловили, но ему сто раз плюнь в глаза — всё божья роса.  Поэтому жулика нисколько не жалко. )))
avatar
О'Грин, Ну тут я не в курсе, говорю же вторые сутки на смартлабе, решил блог свой тут начать, чисто высказываться, да людей к себе на сервер в дискорд приглашать.
avatar
Алексей, Т.е. решил начать не с публикации своей реальной торговли и эквити, а с «обучения» торговле нефтью и зазывания на свой ресурс?
 Такой же околорыночник, как десятки в месяц тех, кто сразу с регистрации кидаются здесь лекции читать и быстро попадают мне в ЧС? 
avatar

О'Грин, Нет, почему вы так решили? Возможно я как то неверно выразился?

Планов таких нет, зазывать кого-то силком не планирую. Сервер мой если вы об этом, он просто для общения и обмена опытом. Звать к себе учится или что-то вроде того даже не планирую. Мне только кажется, что мои рассуждения могут быть кому-то полезны, а в первую очередь полезны мне, это дает мне возможность для общения с людьми.

avatar
Алексей, 
Сервер мой если вы об этом, он просто для общения и обмена опытом. 
 А здесь вам не общается и не обменивается опытом?
 СлабО в нефтеветке озвучивать онлайн свои входы/выходы в бренте?
avatar
О'Грин, ну я здесь второй день, и с функционалом всем не знаком абсолютно. У меня только один вопрос, а зачем кому-то мои входы/выходы? Можно конечно скрины выкладывать, только зачем? Я правда не понимаю смысла… я же просто выложил мнение о том что вижу на ближайшей перспективе по движению а внутри дня только можно в этом движении кучу сделок сделать. тут же от подхода все зависит.

avatar
Алексей, 
 Можно конечно скрины выкладывать, только зачем?
Как минимум, для подтверждения своей квалификации и для весомости своих же «прогнозов». Если вы сами с них не зарабатываете — значит, им такая же цена — НОЛЬ.
я же просто выложил мнение о том что вижу на ближайшей перспективе по движению
Аналогичный вопрос — ЗАЧЕМ? 
 Здесь таких «видящих» без реальной торговли — сотни, и у всех прогнозы разные.
 И что? Поверить вам на слово ( 2 дня регистрация без результатов торговли), что вы правы, а они ВСЕ ошибаются? 
avatar

О'Грин, Хммм, честно, я даже не задумался в таком ключе. Благодарю за критику. В таком случае вынужден с вами согласится.

Я конечно создал портфель в профиле, но полагаю этого действительно не достаточно. У меня даже мысль появилась, а как считаете будет ли приемлемым и не инфоциганским пост в конце каждой торговой недели, в котором были бы скрины с отработками, своих же рассуждений? 

Заранее благодарю за ответ.

avatar
Алексей, Есть ежедневная нефтеветка, она бывает бурная, раньше я там озвучивал онлайн свои входа/выхода в бренте, как и многие реально торгующие.
smart-lab.ru/blog/754771.php
 Потом плотно ушёл на сишку, стал публиковать скрины трейдов в Дневнике в профите и эквити.
 Заглянув в них, вы легко можете увидеть, в каких тикерах, на каком уровне и в какую сторону у меня сейчас открыты позы. Это я ведь не знаю, когда и как смогу их закрыть.  Ну и эквити помесячно.
 Тогда и видно, кто реально зарабатывает на своём вью. а кто просто рассказывает. куда что пойдёт. )))
avatar
О'Грин, услышал вас, и ещё раз благодарю. Сейчас в Сивухе500 сижу. Результат тогда по посту соответствующему распишу, к грязи пока присматриваюсь. Ещё не вошел. Спасибо за ваш взгляд на мой пост. Это был конструктивный диалог. 
avatar

О'Грин, что бы уж добить до победного и быть честным перед вами. 
В СнП500 так и сижу а с грязью пока не дал рынок возможности хорошо купить, хотелось бы пониже увидеть. Спасибо вам за диалог сегодня. Добрых выходных.

avatar
Алексей, Ну что, бывает… SPYF я сам иногда покупаю на сильных провалах, в прошлогоднем дневнике есть скрины. Но на нынешнем графике я буду смотреть на вход только ниже 460.
 Брент с таким вздутым ГО вообще пока неинтересен, провал на 69+ пропустил, ну и фиг с ним, и так неплохо.
А пока держу лонги сберофьюча и ришки от лоёв, а шорт сишки от хаёв держу с приличным потенциалом и пока небольшим профитом.
 Удачи и терпения в сипи, он всё равно стратегически всегда растёт, если есть резервы на пересидеть просадку…
avatar
О'Грин, Спасибо за добрые слова, в ваших позициях тоже успех, однако мой сипи, очень в неплохом плюсе, и я рад.)) Подозреваю там всё хуже чем я сам предполагаю. Я к тому, что пост по отсутствию позиций писать бессмысленно и просто хотел сообщить об этом вам так как только с вами обсуждал тему подтверждения своих «бла бла бла».Профита вам и мир вашему дому.
avatar

О'Грин,  в подтверждение слов шортил вот здесь
а «грязь» шортил ради интереса с таким го реально с ней ничего хорошего не получишь, на почти 400к всего 20 коней… бред же

 

avatar
О'Грин, не порвало за последние 2 дня? Или успели соскачить?
avatar
Sergey_Sergeevich, Не ожидал такой нервной реакции рынка, прощёлкал сигналы на переворот, теперь уныло держу позу. и добавлялся уже понемножку...
smart-lab.ru/blog/753853.php
 Но перехожу в режим пассивного ожидания разворота, бОльше набирать позу ММ не позволяет.




avatar
О'Грин, держитесь! Шорт страшен, но контанго капает (я про Si).  Ожидаю к месячной экспирации 20.01 доллара не выше 77,9, а там и развернемся, а может и раньше. Но а вообще, считаю рубеж в 80 сейчас страшным, если прорвется, то беда — дальше и 100 не предел. Но с такой нефтью это крайне маловероятно, так что все будет хорошо! 
avatar
Sergey_Sergeevich, Да я спокоен ( пока ), свободных денег хватит позу подержать до 82, но не думаю, что без реальной войнушки ЦБ туда пустит бакс.
 Сегодня при таком обвале нашего рыночка даже 77 пройти не смогли.
avatar
О'Грин, до 82 маловато, я б сильно переживал. Хотя у меня 50 колов квартальных на 82000 страйке  продано, 6 января продавал на высокой воле, за дорого получилось (915), очевидно было что временный кипишь, а вот откупить потом опять не смог, ликвидность маловата была, жадность не позволила (по 550 мог при теоретике 530) и ждал как вола еще спадет, ну да ладно. Не верю что 82 проскочим. Но у меня запас прочности по-больше.
avatar
О'Грин, предоставьте хоть одно доказательство по вранью или прекратите провоцировать конфликт.
avatar
О'Грин, пруфы предоставьте.
avatar
✔️aslanberoev.com, предполагаю, что вы у него в ЧС? нахождение в ЧС скрывает коментарии?
avatar
Алексей, Естессно, он у меня в ЧС, давно и за дело, я его писанину в упор не вижу и видеть не хочу. 
avatar
О'Грин, Да что же он такого сделал то?))) Мне аж интересно
avatar
Алексей, Лень. Зайдите в нефтеветку, поспрошайте, расскажут, как его ловили на вранье о «профитных» сделках. Враньё от «сигнальщика» — это клеймо.
avatar
О'Грин, Ну мне такой момент тоже не интересен, сигналы я и сам себе могу нарисовать. Ну а если кому-то это нужно, то собственно это на их совести. Лично я считаю сигналы и тд, это инфоциганство, я такое не люблю. 
avatar
Алексей, сигналы — это когда постфактум показ профитных, уже проведенных сделок. У меня наоборот, о цене и времени моей каждой точки входа известно всем заранее, это всегда открытая бесплатная информация, размещаемая на всех форумах. Соответственно, обман исключен — это очевидно каждому. Как можно обвинять во вранье, не предоставляя доказательств. Это же абсурд. 
avatar
✔️aslanberoev.com, ну бремя доказательства оно всегда лежит на обвиняющем, у нас вроде в стране презумпция невиновности все ещё работает)
avatar
О'Грин, Вы можете предоставить пруфы или нет? 
avatar
✔️aslanberoev.com, вы же знаете что вы у него в ЧС и ваши коменты не видит, и очевидно ответить не может, для кого этот цирк с пруфами?
avatar
Алексей, не поверите, мне самому весьма любопытен этот момент. Многих очень бомбит моя торговля. Зависть это порок.
avatar
✔️aslanberoev.com, не уверен, что понял вашу просьбу? Если вы про мой предыдущий ответ, то я как коллега — коллеге пожелал вам удачи. Если вы про комментарий к своему первому комментарию то как мне показалось, это спам. 
avatar
спасибо за разбор!
Тимофей Мартынов, очень приятно, что вам понравилось, если было полезно тем более рад.
avatar
Алексей, ✔️aslanberoev.com, любит обращаться к новым коллегам. Неприемлет критику и меняет свои показания. Без лоха и жизнь плоха.
avatar
2020, Понятно, печально такое.
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн