Блог им. dv_ovechkin

Когда шортить индекс Мосбиржи

Перефразируя классика экономической науки, once you start thinking about short selling, it's hard to think about anything else.

Причина, по которой я открываю короткие позиции по фьючерсу на индекс нашего рынка – хеджирование своих инвестиций в акции. Держать шорт можно на постоянной основе, это ограничивает просадку портфеля. Но и доходность инвестиций снижается. Есть ли способ избежать этого компромисса и выбрать момент, когда шортить российский фондовый рынок выгоднее всего?

Для ответа на этот вопрос следует понять, каковы детерминанты цен на российские акции и можем ли мы делать прогнозы будущих значений этих детерминант.

Итак, цена отдельной акции и фондового рынка в целом зависит от будущих денежных потоков и ставки дисконтирования.

С будущими денежными потоками наших сырьевых компаний все понятно: они зависят от стоимости биржевых товаров, которая, в свою очередь, определяется будущими темпами роста мировой экономики. Для аппроксимации последних я использую опережающий индикатор от ОЭСР (далее CLI). По моим расчетам, CLI является статистически значимым фактором цены на нефть, а потому рост этого показателя может сигнализировать о будущем увеличении доходов компаний, и наоборот.

Теперь о ставке дисконтирования. Рост ставки дисконтирования, при прочих равных условиях, приводит к снижению цены финансового актива, и наоборот. В основе ставки дисконтирования лежит так называемая «безрисковая ставка» — норма отдачи финансового актива без риска. Абстракция, для аппроксимации которой, как правило, используют доходность краткосрочных государственных облигаций. В качестве таковых я использую индекс RUGBICP1Y.

Для принятия инвестиционных решений интересны не столько текущие значения, сколько прогноз на будущее. Будет ли ставка по краткосрочным облигациям расти, а соответствующий индекс падать? Один из самых простых и в тоже время надежных методов прогнозирования — использование эффекта импульса, под которым понимается тенденция актива расти, если в недавнем прошлом темп его прироста был положительным, и наоборот. Для тестирования эффекта импульса в индексе RUGBICP1Y проведем эконометрическую оценку следующего уравнения регрессии:

Y = a + bX

Где:

Y – темп прироста RUGBICP1Y за период t;

X – переменная, которая принимает значения:

1, если средний темп прироста RUGBICP1Y за период t-1 – t-3 больше 0

-1, если средний темп прироста RUGBICP1Y за период t-1 – t-3 меньше 0

Оценка производится методом наименьших квадратов со стандартными ошибками в форме Ньюи-Уэста. Период: 01.04.2011 – 01.11.2021. Наблюдения ежемесячные. Результаты в таблице

Когда шортить индекс Мосбиржи

Темп прироста RUGBICP1Y зависит от своей динамики за предыдущие 3 месяца: если RUGBICP1Y за перод t-1- t-3 снижался, то, на рассматриваемом периоде, за месяц t его темп его снижения составлял в среднем 0,13%. Безрисковая ставка обратно пропорциональна RUGBICP1Y: если за последние 3 месяца RUGBICP1Y снизился, то в будущем периоде безрисковая ставка возрастет.

 Итак, мы можем делать прогноз о росте будущих денежных потоков и процентной ставке. Помогут ли эти знания выбрать момент для открытия коротких позиций? Для ответа на этот вопрос оценим параметры следующего уравнения.

 Y = a + bX

Где:

Y – темп прироста индекса Мосбиржи полной доходности (MCFTR) за период t;

X – переменная, которая принимает значения:

-1, если одновременно выполняются 2 условия: 1) средний темп прироста RUGBICP1Y за период t-1 – t-3 меньше 0; 2) темп прироста CLI за период t-2 – t-3 (учитываем задержку в публикациях) меньше или равен 0

1 в остальных случаях

Оценка производится методом наименьших квадратов со стандартными ошибками в форме Ньюи-Уэста. Период: 01.08.2007 – 01.11.2021 (важно рассмотреть кризис 2008 года, таких просадок по индексу давно не было). До 2011 данные по RUGBICP1Y не доступны, поэтому использовал данные по темпу прироста RGBI. Наблюдения ежемесячные. Результаты в таблице
Когда шортить индекс Мосбиржи

Если в одно и тоже время индекс облигаций снижался (безрисковая ставка увеличивалась) и CLI не рос, то темп прироста MCFTR снижался на 3,09 процентных пункта на рассматриваемом временном промежутке.

Результаты расчетов показывают, что можно найти правильный момент для хеджирования инвестиций в российские акции.

Сравним динамику MCFTR и динамику того же индекса с хеджированием. Хеджируемся, открывая короткие позиции по ближнему фьючерсу на индекс (до 2011 года из-за отсутствия данных по фьючерсам использовал данные по индексу IMOEX) в размере 100% от капитала, если: 1) средний темп прироста RUGBICP1Y за период t-1 – t-3 меньше 0; 2) темп прироста CLI за период t-2 – t-3 (учитываем задержку в публикациях) меньше или равен 0

Результаты на логарифмическом графике

Когда шортить индекс Мосбиржи

И в таблице. Для расчета просадки и доходности использовались данные по ежемесячным темпам прироста индекса. Зеленый цвет — год, когда доходность MCFTR+хедж выше доходности MCFTR, при этом просадка меньше. Желтый — когда и просадка, и доходность MCFTR+хедж меньше, чем у MCFTR.
Когда шортить индекс Мосбиржи
Все изложенное я использую в своей торговле. Так, короткие позиции по MXI позволили уменьшить просадку в ноябре этого года. В декабре просадка за счет шортов тоже уменьшилась, но об этом напишу в итогах месяца.

Спасибо за чтение и удачи в инвестициях!

Мой телеграмм

★2
10 комментариев

Я не особо в этих вопросах разбираюсь. Но что это за хеджирование за такое, когда держишь рынок в лонг, а фьючерс на рынок в шорт (видимо меньшей стоимости). Чем это отличается от держать лонг на меньшую сумму?

Выбирать правильный момент для шорта — ну это как выбирать правильный момент для закрытия лонга (или части лонга), само по себе тоже не основание шортить фьючерс. Или идея в том, что лонги дороже закрывать? (комисс, проскальзывания). 

Вполне допускаю, что я чего-то конкретно так не понимаю).

avatar
Replikant_mih, если издержки закрытия лонга в акцичх и открытия шорта по фьючерсу идентичны, то без разницы. В моем представлении, открыть шорт по фьючерсу дешевле: меньше комиссия и не теряется льгота долгосрочного владения акциями
avatar
Данила Овечкин, Понял, да, обоснованно.
avatar
Replikant_mih, а это чтобы все акции по одной не продавать и тратиться на комисс, он продает фьюч. И комисс меньше и геморра меньше с портфелем.
avatar
отличный пост! Вот за такими и захожу на смарт)пишите! не пропадайте!
avatar
matroskin, 
avatar
На мой взгляд, результат абсолютно не робастный. Фактически весь результат за счет 2008 года. Если его отбросить, то судя по всему, не хеджированный результат будет мало отличаться. 

Второй момент — монетарная политика, а с ней динамика ставок претерпела существенное изменение в 2014 году — переход от тагетирования курса к свободному плаванию и управлению за счет изменения краткосрочных ставок. Поэтому все оценки, завязанные на ставку необходимо делать на данных после 2014 года, или вводить какую-то dummy переменную отражающую изменение монетарной политики. 

Третий момент — есть достаточно много исследований в финансах, которые показываю, что можно легко получить хорошие t-статистики in sample, и совершено дурацкий результат oos. ИМХО все подобные вещи необходимо тестировать oos в скользящем окне, иначе результатам мало доверия.
avatar
Михаил, спасибо за содержательный и развернутый комментарий! Учет обозначенных вами моментов потребует дополнительного поста :) котрый сделаю уже после нг
avatar
Михаил, кстати, вы не используете производные инструменты для хеджирования своих позиций? В вашем блоге не нашел упоминания этого момента, поэтому спрошу здесь
avatar
Данила Овечкин, нет не пользуюсь в некотором смысле боюсь залезать в плечи и всякие инструменты с вшитым плечом.

Когда торгуешь только акциями без плечей и коротких позиций, даже ввод ошибочных торговых поручений не приведет к какой-то большой проблеме. А с фьючерсами ошибся в расчетах или ввел чего не то, и можно получить неприятности.  

Второй момент — фьючерсы требует постоянного внимания, а я хочу иметь возможность бросить все и уехать на пару месяцев в путешествие.

С фьючерсами даже при разумной позицией в целом по всем активам динамика вариационной маржи может потребовать срочных действий, плюс неприятности с внезапным изменением маржинальных требований со стороны биржи в самый не подходящий момент. Так же регулярно нужно ролировать позиции, думать за сколько времени до экспирация это делать и т.д.

А так это неплохой инструмент, просто не подходит мне по стилю торговли.
avatar

теги блога Данила Овечкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн