Блог им. klevka

Правильный фундаментальный анализ. Или как не запутаться в P/E, EBITDA, ROA и т.д

Каждый из нас, читая очередную оценку фундаментальных показателей сталкивался с проблемой. А как её воспринимать? P/E у первой компании выше, но меньше ROE.  Зато EPS уже значительно выше у первой. А у третей так в P/B в разы лучше первой и второй. И дальше что? Что покупать? Хорошая компания с ROA 1% или ужасная, и ее лучше не брать? Для всех, кому аналитики свернули мозг в трубочку, посвящается эта статья.  Все гораздо проще.

Существует несколько базовых показателей. По которым принято оценивать СТОИМОСТЬ компании. Т.е. как дорого или дёшево вы за нее заплатили. Первый появившийся и самый распространённый P/E – цена акции / ее прибыль. EPS – это тоже самое, но перевернутое значение. Логично. Что чем выше прибыль. Тем быстрее вы вернете вложенные деньги в компанию. На практике все обстоит иначе. К примеру. Компания начинает вкладывать в производство.  Как это делала Тесла и показывала миллиардные убытки.  В этот момент у нее был ужасный показатель P/E – собственно, на ноль делить нельзя. Нет прибыли, P/E = 0. И вдруг появилась прибыль, и P/E взлетело. Что, если компания продаст часть своего бизнеса?  Она получит значительную прибыль в этом году. Но потеряет выручку. А соответственно, прибыль в следующие годы. Так какое значение P/E является оптимальным? Может считать его среднее за десять лет? Никакое. В Америке давно уж прижилось выражение “Прибыль не нужна, цена компании определяется по ее выручке”. Некоторые не любят это выражение. Потому что его не понимают.  Невозможно оценить стоимость компании по прибыли. Она  физически не существует во времени. Потому что так устроен бухгалтерский учет. А выручка – это результат деятельности компании. И она никогда не обманет. Именно поэтому оценить компанию можно по P/Sцена / выручка компании. Некоторые пошли дальше. И сказали – а как же долг? Покупая компанию, мы же покупаем еще и ее долг, говорят американцы. EV/S –т.е тоже самое. Но вместо цены акции. Имеем сумму стоимости компании и ее долга, деленная на выручку. В США, где деньги брать в долг стало просто и дешево. Компании начали разгонять выручку за счет долга. В России этот коэффициент не лучше P/S. Другие коэффициенты не расскажут вам. Дорого или дешево вы купили компанию. А лишь внесут неразбериху и сомнения.

Противники выручки и классические инвесторы скажут – прибыль – это главное в компании. Не спорю, но если мы говорим о деньгах. Которые вам положили в карман. Какая разница, какая прибыль у компании? Если она не платит дивиденды и не выкупает свои акции (что тоже самое – байбек)? Никакой. Потому что прибыль важно только та. Что получили именно вы. Владея компанией. Т.е. дивиденды и байбек – это есть справедливая прибыль. Которая неумолимо будет увеличивать ваш доход. И все коэффициенты тут бесполезны, кроме yield и buy-back. Второй показатель часто можно увидеть только в отчете или новостях. Байбек – это уклонение от налогов законным путем. Баффет каждый год продает акции APLE. Но на величину байбека. Т.е. он забирает дивидендные деньги посредством продажи части пакета акций, не изменяя долю акций от общего их количества. Байбек удобен тем. Что вы не думаете. Куда деть дивиденды. Как их рефинансировать. И не платите налог раньше времени. Если вы классический инвестор, то стоимость компании определяется дивидендами. Которая она платит в течение длительного времени. А P/E  и другие – это мусор для вас.

Кто то возразит – прибыль можно направить на развитие и поэтому имеет значение. Да, соглашусь. Но развитие и так видно по изменению выручки! Как и все компании что то тратят на развитие. Дальше то что? У одной есть прибыль. У другой нет. Разные сектора экономики, разная маржинальность, долги, налоги и т.д и тому подобное. Как это все свести к единому целому? Не мучайте мозг, это бесполезно.

Другие скажут. Что есть другие важные показатели компании. Вы правы. Очень важный показатель для инвестора – ее долг. Он важен по одно причине. Покупая компанию, вы не покупаете ее долг. Вы защищены от банкротства. Единственное, что вы теряете – это ту цену. Которую вы заплатили за компанию. Долг сам по себе не представляет ничем показательным в его величине. Важно лишь знать. Что любая компания может стать банкротом. И тогда вы потеряете полную стоимость вложений. Если этого не произойдет, вы потеряете только часть вложений. Т.е это ваш риск. Как наравне с риском падения стоимости компании. Баффет дал самое главное правило на бирже – не теряйте деньги. Т.е не покупайте банкротов. Никогда!  Не важно, какое значение любого коэффициента вы видите сейчас. Это не основание для того. Что бы отказаться от покупки компании. Если она дорогая, завтра она будет еще дороже. Но если компания потеряет значительную часть своего стоимости или станет банкротом. Для вас это будет катастрофой в трейдинге. Все дело в неравномерности распределения процентных показателей. Что лучше? Заработать 900% и потерять 90%, или заработать 300% и потерять 30%?  Неважно, в какой последовательности это произойдет. Смотрите:  100+ 100*9=1000;  1000-1000*0.9= 100. Или 100-100*0.3=70;  70+70*3=280. Вы понимаете, на сколько должен быть выше рост прибыли при росте риска потерь?

Покупая компанию, вы должны оценить. Сможет ли компания в будущем стать банкротом. Если да, не покупайте. К сожалению, сложно подобрать такой коэффициент. Который сходу выдаст вам банкрота. Когда компания банкротится? Тогда, когда падает выручка. Т.е изменение выручки во времени и есть показатель банкротства. Вторая причина – рост процентных ставок. Когда стоимость долга растет, содержать долг становится сложнее. Даже более скажу, в зависимости от рейтинга компании стоимость содержания долга различается. Чем больше риск банкротства, тем выше процент при рефинансировании долга. Это как домино – чуть стало хуже. Чем вчера – компания рухнула. У вас будет время выйти из компании. Но убытки неминуемы. Т.е. можно говорить об депрессивном состоянии компании ввиду ее большой долговой нагрузки.  Хотя компания работает, имеет прибыль (за счет долга) и кто то кричит – покупайте, она дешёвая! Долг/EBITDA – очень хороший показатель для этого. EBITDA хороша сама по себе тем. Что она довольна стабильна, в том числе при переносе через страны. Во времени изменяются разные пункты дохода и расходов компании. EBITDA остается более менее стабильна. Не могу выдать вам золотое значение. Не стоит брать компанию с Долг/EBITDA выше дивидендов. Как значение, выше 10 – уже печально. Если брать США – я затрудняюсь сказать. Потому что очень выгодно делать бизнес. Беря бесплатные деньги и разгонять прибыль. Так  если еще и дивиденды растут – все же хорошо. Главное выскочить в моменте. Когда процентные ставки начнут расти. Или начнет падать или перестанет расти выручка. Т.е. лучший способ определить банкрота – увидеть ту цену. Которая она платит за свои долги. И сравнить ее  с тем. Что она зарабатывает. Если она перестанет зарабатывать завтра, вы много потеряете (даже если компания все равно не станет банкротом).  Если у компании нет долга, потеряете значительно меньше. А будущее предсказать невозможно.

Инвестируя в акции, мы инвестируем в изменение ее стоимости. Т.е важно определить. А что будет с компаний в будущем. Если что то пойдет не так. Или же наоборот, она нарастит выручку. Как она сейчас работает? В этом случае нам нужно определить эффективность бизнеса. Есть две компании,  одна может работать лучше другой. Но как это определить и что такое эффективность? По маржинальности. С одного и того же рубля выручки компания может зарабатывать больше.  Мы уже выяснили. Что прибыль эфемерна. Поэтому стоит взглянуть на что то другое. К примеру EBITDA margin – т.е. выручка/ EBITDA. Есть так же для этого ROE, ROA – но они завязаны на прибыли. И это плохо.  Имея маржинальность, что на самом деле мы видим? Если компания работает лучше точно такой же. То она имеет все шансы выдавить конкурента. Т.е. маржинальность нужно смотреть только для одного и того же сектора. На один и тот же бизнес. Бессмысленно сравнивать компании по маржинальности. Если они занимаются всем подряд или относятся к разным секторам экономики. Т.е. это оценка стабильности бизнеса и возможности его расти в будущем.

Очень хороший показатель FCF – свободный денежный поток. Этот показатель лучше, чем прибыль. Прежде всего сравнивайте его с дивидендами. Если компания платит больше этого значения – она берет долги для этого. Делайте выводы – это плохо.

Смотрите на эмиссию акций. Т.е. обратное действие байбека. Компании могут брать деньги у инвесторов. Тем самым забирают у вас капитал. Если компания делала это в прошлом, будет делать и в будущем. Это ваш риск.

На самом деле все. Больше ничего нет. P/S – как оценка стоимости компании. Дивиденды – как реальный доход от компании. При условии, что они не превышает FCF (а меньшее значение говорит о возможности роста дивидендов в будущем, или стабильности существующих). Долг компании – как риск потери денег (Долг/EBITDA). Всего три коэф-та.

Инвестируя в стоимость, мы ждем роста ее цены. А цена – результат ожиданий. Про это я писал раньше:

Познавательно для всех. Фундаментальный анализ. И что такое цена сейчас на рынке.

Т.е. в цене растет тот бизнес. Который способен растить свою выручку. Если она растет в течение нескольких лет. Значит и дальше будет расти. Ничего больше не придумывайте. Вы не знаете будущего, не знаете состояния компании и ее политики в будущем. И никто не знает. Все это гадание на картах таро. Предыдущий доход – риск = ваша прибыль.  Все мы покупаем прошлое. И оно имеет тенденцию не меняться.

Если в чем то не прав, пишите в комментариях. А как вы оцениваете компании?

★22
16 комментариев
никогда не оцениваю фундаментальные показатели, тем более производные, вроде P/e...
Они же все в цене уже, причём выборка инвесторов хорошая, поэтому учитываются разные подходы к оценке. но вся общедоступная инфа в цене же, нет?
Николай Помещенко, Они в цене изменение выручки во времени.  Т.е. цена сейчас — это ожидания, которые уже реализовались. Они не имеют значение. Никто не покупает компанию. Все покупают будущие ожидания. Т.е. ее величину в будущем. Но будущее же не настало. Несмотря на то, что ожидания общеизвестны. Так и покупайте их! Если рост выручки состоится, то и состоится рост стоимости компании. Если нет, то она просядет в зависимости от величины долга. Чем больше долг, тем больше обычно просадка. Но там еще известность, рынок и т.д., но долг в первую очередь влияет на просадку. На втором месте — относительная величина P/S по рынку. Чем дороже компания, тем больше просадка. По сути это откат ввиду значительного роста.
И только классические инвесторы покупают показатели компании. Одни из них покупают дивиденды. Т.е. они хотят, что прибылью компания вернула им потраченные деньги. Плюс ожидают, что стоимость компании окупит инфляцию.
Другие — полу классические инвесторы говорят — мы не знаем. Будет ли расти выручка. Но если компания хорошая, и хоть выручка сейчас не растет. Но завтра то она может вырасти. Для них это лучше. Потому что пузыри (компании с постоянно растущей выручкой) имеют очень высокую волатильность. Их высокий рост хорош. Но при остановке роста выручки и его падении. Стоимость компании очень сильно снижается. Они видят в этом риски. А они всегда оценивают компанию не как доход. А доход-риск.
Вот вам правильные модели инвестирования.  А что вы выберете, решайте сами.
avatar
LogikoMen, кто покупает дивиденды? это уж совсем пораженческая тактика. Дивы — это то, что компания сперва заработать должна. Дивы сегодня ничего про завтра не гарантируют.
на нашем рынке дивы -вообще не идея, надёжные облигации выгоднее.

«компания вернула потраченные деньги» 
забавная опечатка. я сохраню на память.

спасибо за развернутый ответ
Николай Помещенко, в моем ответе три стратегии. 
1) Инвестиции в ожидание роста выручки. Смотрим только на доход в прошлом.
2) Инвестиции в дивиденды. На РФ великолепная и единственно верная стратегияОблигации поглатят только инфляцию. Дивы это доход. А цена компании все равно вырастит на величину инфляции. 
3) Инвестиция в недооценённый компании. Т.е это и в ожидание роста выручки, и в показатели компании.
avatar
LogikoMen, «цена всё равно вырастет на величину инфляции». 

«инвестиция в недооцененные компании» — это типа рынок такой тупой, недооценил, а я умный оценил в 2 раза дороже? )
Николай Помещенко, не рынок тупой. А рынок оценил их по некой средней цене. По средней цене компании все равно растут. Из за инфляции. Все компании или дорогие или дешёвые. АМД дорогая компания, Интел дешёвая. Речь идет об P/s EV/S прежде всего. Почему? Потому что АМД компания роста, у нее выручка растет. Щас АМД нужно продавать с точки зрения инвесторов 3 типа, а 1 покупать. Но никто не знает, когда она перестанет расти. С точки зрения 3 инвесторов. Компания переоценена рынком. И потому высокий риск в неё вложиться. Но если Интел тоже перейдет на 7 тех процесс. То выручка у нее начнет расти за счет АМД. И рынок это так же переоценит. Но возможно ли это? С точки зрения 1 инвесторов — нет. Потому что они идут за ближайшими ожиданиями. А с точки зрения 3 — х они идут за гипотетическими. И в тоже время, они смотрят на классический доход. Т.е инфляция все равно же должна поднять стоимость. Это лучше, чем сидеть на заборе. А если есть дивиденды — то это гарантированный их доход.
Недооценка — это прежде всего оценка по другим ожиданиям. Не тем, что сейчас толкают рынок. Ожиданий всегда много. Если ты видишь ожидание и цена идет за ними. То мы имеем реальные ожидания. А есть гипотетические. Разница между ними эфемерная. Т.е они друг у друга пытаются забрать рынок и им управлять. Во времени он постоянно меняются. Тот же Интел начинает расти. А потом ожидания первого типа обрушивает их котировки. Потому что события не происходит.  Без физических событий ожидания умирают. 
avatar
На самом деле все. Больше ничего нет.

Дяденька, а вы слышали что такое дисконтированные потоки?
Даниил Болотских, если вы об этом , то очень интересный показатель, но бесполезный. Там, кстати интел на примере оценивается. Знаете, в чем проблема?  В том, что рынок движется на ожиданиях. А не математических вычислений якобы прибыли, и желаемого дохода. Прибыль у инвестора не зависит от FCF или чего другого. Только от дивидендов. Потому что дивиденды и есть доход акционера. А не компании. Куда она засунет свою прибыль — это не важно. Прибыль компании не равно прибыли акционера. Если же говорить о цене компании. То она зависит от ожиданий роста выручки. Интел не компания роста. Поэтому ее цена на выручку значительно ниже АМД. Да, покупая Интел. Вы покупаете дёшево. И DCF тут совсем ни причем. Может DCF определить рост выручки в будущем? Нет. Вы проверьте на АМД и Интел  на истории 5 лет в прошлом и сравните. Рост АМД никоим образом не начался на DCF. Т.е. очень важна сама выручка в будущем. А как ее  определить — это уже сложный вопрос. Интел хороша только потому. Что ее недооценивают инвесторы нового типа. Value инвесторы. А для классических инвесторов Интел — классная компания. Потому что есть дивиденды, которые растут. Растет выручка и низкий долг. Все!
avatar

LogikoMen, вы очень мало понимаете в инвестициях. что делать тогда с байбеком- это не доход акционера?

почитайте что такое intrinsic value, а то с ваших слов получается: Баффет (который, кстати, ненавидит дивиденды и не платит их, однако это не мешает беркширу стоить дороже и дороже из года в год) и мировое финансовое сообщество (CFA institute) просто шайка идиотов, использующие бесполезные показатели

Даниил Болотских, вы не читали мою статью, про байбек я описал, что это. Байбек и есть дивиденды. Здесь я ставлю равенство, потому что это тоже самое, что и дивиденды. Не вижу смысла разделять. DCF и тому подобные — бесполезные показатели. Про Баффета я знаю очень много. Как он инвестировал, почему. На что смотрел и т.д. Эра классических инвестиций прошла. Именно поэтому Баффет проигрывает индексу сегодня. Не те годы, что бы меняться. Все его правила работают. Но в отношении таких компаний. Как интел. Он хорошо шел только потому. Что не диверсифицировался. Это раз. И второе — он имел плечи в начале своей инвестиционной деятельности. Т.е. он использовал бесплатные деньги от страхового бизнеса. В этом кризисе он поступил противоположно движению. Не только он, многие фонды так сделали. Это толпа развернула рынок. А потом начали догонять. Он не стал. Пробует новое — инвестировать в ожидания. Чего он раньше не делал.
Как вы относитесь к тому. Что фонды попали в ловушку на шортах в геймстоп? Вы понимаете смысл этих действий?
Не нужно кидаться красивыми понятиями. Если вы их не понимаете. Они вам не помогут.
avatar
Даниил Болотских, кстати. Именно Баффет и создал правило — смотрите только на выручку. Желая того или нет. Потому что именно он занимался только тем. Что разгонял капитал. Нет прибыли! Есть только капитал.  Как звучит?
avatar
LogikoMen, не вижу логичного ответа, наверно я слишком глуп для вашего уровня
Спасибо💫
avatar
Это только первый шаг. Компании разных отраслей и на разных этапах развития должны оцениваться по разным мультикам. Фармкомпании с отсутствующей выручкой, бурно растущая убыточная ИТ-компания, дивидендный аристократ — всем свои мультики. 
avatar
Александр Е, нет. Рынку все равно на ваши мультики. Покупает кто и что? То, что рекомендовал брокер и потому что она выросла — 70% таких людей. Брокеры сами не понимают 90% тех показателей, которыми оперируют. Кроме указанных выше. Вы же сами не сможете объяснить важность чего то еще.
avatar
LogikoMen, да.
avatar

теги блога LogikoMen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн