Блог им. Hare_from_MOEX

🐥 Черкизово v.s. 🐷 Русагро — какая компания недооценена?

На этот раз сравнили две агрокомпании по мультипликаторам, которые мы обычно делаем для каждого обзора.

📌EV/EBITDA
🐥 Черкизово: 5,65х
🐷 Русагро: 4,68х

Отношение стоимости компании к EBITDA выше у Черкизово на 1х. Опираясь на предыдущие наши посты о Черкизово и Русагро, мы бы оценили Русагро выше, чем текущая оценка.

📌P/E
🐥 Черкизово: 5,27
🐷 Русагро: 3,14

С показателем P/E та же самая ситуация. Считаем, что Русагро недооценен по отношению к Черкизово.

📌P/S
🐥 Черкизово: 0,74
🐷 Русагро: 0,71

Отношение цены к выручке у обеих компаний на уровне 0,7, поэтому не видим здесь каких-либо разногласий.

📌P/B
🐥 Черкизово: 1,18
🐷 Русагро: 0,84

Показатель P/B у Русагро на несколько пунктов меньше, чем у Черкизово, что, на наш взгляд, не совсем справедливо.

📌CV
🐥 Черкизово: 7,29
🐷 Русагро: 17,53

При этом коэффициент вариации у Русгаро намного выше, что, вероятно, и является причиной такой низкой оценки. Бумаги Черкизово в 2 раза менее волатильны нежели Русагро.

Подводя небольшой итог, хотим сказать, что, на наш взгляд, Русагро недооценена: об этом говорят практически все мультипликаторы. Однако, рост котировок, вероятно, сдерживает недоверие инвесторов, из-за чего и возникает высокая волатильность.

Больше крутой аналитики в нашей телеге (Заяц с NASDAQ) и (Заяц с Москухни). А еще у нас есть инста с мемами

★1
9 комментариев
Очень нравится Русагро, жду роста
avatar
Цена к выручке одинаковая — а цена на Черкизово растет. Следовательно Черкизово растущая компания. А Русагро — нет. Неоцененность Русагро только в дивидендах. Потому что до этого она выплачивала 25%, будет 50%. При инвестировании в стоимость — эффект одноразовый. Черкизово для инвестирования больше года. Низкая дивидендная доходность Черкизово заложена в направлении доходов — на развитие. Которое реально есть. РусАгро — сравнительно низко все.
avatar
LogikoMen, не совсем согласны с вами. Если вы посмотрите на инвест программу Черкизово, конкретных новых проектов там, по сути, нет. Есть соевый завод и желание дозагрузить Мясоперерабатывающие мощности. Ну ещё индейка, но финансы там пока не очень, насколько мы понимаем. А в текущих условиях удорожания всего и вся, лучше излишние деньги направить акционерам, как нам кажется.
Заяц с Москухни, имея цену, можно не смотреть на показатели. Почему многие отказываются от фундаментальных факторов в пользу цены? Потому что цена и так их выдает. Мы не знаем возможности роста. Рост зависит от потребностей. Не знаю как вы, я  имею опыт инвестирования в пищевой реальный сектор. И скажу — произвести не проблема. Главное, что бы кто то заплатил достаточно. Нарастить в два раза — не нужно подчас и капиталов. Текущее позволяет. Идешь к соседу по бизнесу, и подписываешь один документ. Вот вам рост чего угодно в два раза. 
Поэтому если компания растет — значит она может продавать. И тенденция есть тенденция. Изменение тенденции редко происходит. Идите за трендом — это не  слова технаря. Это слова прежде всего фундаментальщиков.
avatar
LogikoMen, то есть вы предлагаете опираться на изменение цены акции, не обращая особого внимания на фундаментал?😂 Пожалуйста, каждый волен выбирать сам свою стратегию, но даже в образовательных курсах брокеров пишут «Рось цены в прошлом не гарантирует роста цены в будущем»…
Ещё мне нравится ваша логика «низкие дивиденды Черкизово заложены в направлении доходов на развитие». При этом вы пишите, что порой, чтоб «увеличить производство в 2 раза, подчас не нужно и капиталов». И ещё более интересно, как компания с годовым производством в 1038 тыс. тонн мяса может увеличить производство в 2 раза? Для этого и нужен фундаментальный анализ, чтоб понять, что у Черкизово нет столько свободных мощностей
Заяц с Москухни, вы авито откройте. Там землю с коровниками продают за 400 000 рублей. Не хотите купить? 
Вы посмотрели на фундаментал одного года. Так лучше не смотреть, лучше смотреть на цену. Тут ошибки нет. А теперь все тоже самое, но в течении 10 лет (пяти хотя бы). И выведите среднюю и изменение и ее среднюю. Тогда можно о чем то говорить. Щас — лучше смотреть на акцию. Потому что главные фундаментальные показатель - P/S для оценки компании. К этому пришли на америке многие. Вы понимаете смысл фразы — не нужен доход? Это очень популярное выражение  в США. Если вам он нужен, вы классический инвестор. Тогда смотрите на другие показатели. Где долг? Вы смотрите на долг в P/B? Плохо. Нужно смотреть на выручка / долг, или прибыль/долг. Потому что это самый важный показатель. Может ли компания стать банкротом, к примеру. При росте ставок. P/E, EV/EBITDA — это мусор. Маржа, т.е. величина прибыли в выручке — вот это показатель успешности бизнеса. А дорого или дешево мы ее покупай правильно считать только к выручке. Прибыль — это в принципе величина случайная. Щас вложились — имеем убыток. Что то продали — вот и прибыль привалила. За счет долга может компания показывать прибыль. Жонглирование показателями, в итоге  — так себе оценка.
P/S, он же EV/Sales - для оценки. Как дорого вы купили компанию.
Дивиденды + байбек /* на цену  акцию -  вместо P/E,  EPS и т.п. Какая разница, сколько заработала компания. Если она не положила эти деньги тебе в карман?
FCF, маржинальность = успешность бизнеса.
Net debt/EBITDA —
долг. Станет ли компания банкротом. Мне нравится больше Net debt/FCF.
avatar
LogikoMen, маржинальность и долг мы сравнивали в другом посте — smart-lab.ru/blog/745771.php 
Ещё отдельно можете найти наш пост о динамике показателей конкретно по Черкизово
Заяц с Москухни, не доступна страница
avatar
Слова Максима Баскова 

– Я напомню, что внутреннее потребление нашей продукции не растет, поэтому для развития мы видим три основных направления.

Во-первых, органический рост за счет запуска новых проектов, таких как новый, самый масштабный за последние годы проект в мясном бизнесе на Дальнем Востоке (свиноводческий кластер с производством полного цикла. – «Ведомости»), а также за счет увеличения загрузки текущих мощностей и эффективности операционной работы. Помимо этого компания может рассчитывать на неорганический рост за счет сделок слияния и поглощения.

Черкизово легко бы нарастил потребление если бы мог произвести больше 

avatar

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн