Блог им. Dushin

Китайские девелоперы на краю обрыва 2022. Evergrande и другие

    • 08 декабря 2021, 00:18
    • |
    • Dushin
  • Еще

Фондовый рынок, кажется, на этой неделе проглотил фактический дефолт по очередным платежам крупнейшего китайского застройщика Evergrande. 6 декабря — в конце 30 дневного grace-period некоторые офшорные держатели бондов этой компании не получили платежи по купоном. Платежи уже были просрочены месяц назад в сумме $82,5 млн. Как следствие такой неувязки, на днях вдруг возникли требования к компании о досрочном возврате кредитов на $260 млн. Таким образом, угроза реструктуризации долгов Evergrande замаячила даже раньше, чем можно было бы предполагать. На международном рынке обращается сейчас бумаг этой компании на сумму $19,2 млрд ($ 207 млрд общий международный долг сектора недвижимости КНР). Ближайшее погашение по 8,25% корпоративным бондам должно состояться 23 марта 2022 — $2,025 млрд.

ниже цена ближайших к погашению облигаций Evergrande 8.25%
Китайские девелоперы на краю обрыва 2022. Evergrande и другие



Выплаты Evergrande в первом квартале лишь толика из $19,8 млрд  «офшорных» платежей по бондам сектора недвижимости КНР,  приходящихся на первый квартал 2022г. Ист.  подсчета — Nomura. В 4-ом квартале эти обязательства составили $10,2 млрд, а во втором квартале 2022 — оцениваются в размере $18,5 млрд. В нормальной ситуации долги рефинансируются, но при ухудшении новые кредиторы не спешат рисковать.

оценка погашение китайских бондов Блумберг. На декабрь 2021г. собственно долларовых обязательств $1,3 млрд после $2 млрд в ноябре. Видно, что в январе 2022 долларовые выплаты заметно нарастают

Китайские девелоперы на краю обрыва 2022. Evergrande и другие

В понедельник 6 декабря Evergrande заявил, что он учредил комитет по управлению рисками, в который вошли представители государственных структур для оказания помощи в «смягчении и устранении будущих рисков».




ниже график погашения Evergrande — ист. Bloomberg
Китайские девелоперы на краю обрыва 2022. Evergrande и другие



Другой девелопер Kaisa столкнулся с риском дефолта по бондам на сумму $400 млн 7 декабря. В последний момент группа держателей представила план, позволяющий избежать дефолта путем инъекции новых денег. Компания занимает в стране 27 место по продажам, вместе с тем она на третьем месте среди девелоперов по объему иностранных долгов $11,6 млрд.

2 декабря крупный девелопер China Aoyuan Group предупредил акционеров о том, что из-за проблем с ликвидностью может не расплатиться вовремя после того, как даунгрейды по его рейтингам привели к досрочным требованиям кредиторов на возврат $651,2 млн



На проблему ликвидности китайский регулятор откликнулся. Народный банк Китая в понедельник (второй раз в этом году) снизил резервные требования к банкам с 15 декабря на 0,5% в среднем до 8,4%, что высвобождает в итоге около 1,2 трлн юаней ($188 млрд) наличных денег. Сама по себе эта цифра впечатляет. Однако это не означает, что обремененные долгами девелоперы первыми получат несколько подешевевшие кредиты.

Проблема в том, что с июля 2021 положение с жилищными продажами в КНР ухудшается. Регулятор ужесточил в 2020г. правила выдачи кредитов риэлторам. А коммунистическое правительство не очень хотело, чтобы жилье покупалось с целью спекуляций и приняло меры для того, чтобы сократить разрыв между богатством и бедностью в городах. Направление движения, обозначенное в общих чертах главой КНР Си Цзинь Пином в 2021г., включает постепенное внедрение общенационального налога на недвижимость (до сих большая часть некоммерческой недвижимости не облагалась налогами). Перспектива появления налога на жилье уже сейчас снижает аппетиты к приобретению жилья. Это весомый фактор, не говоря уже о влиянии коронавирусной эпидемии.

Рисунок ниже. Месячные продажи жилья (бары) и темп их годового изменения (красная линия). Слева шкала объем продаж, справа темпы изменения год к году. В ноябре 2021 ситуация осталась негативной. Топ 100 девелоперов показал в ноябре снижение год к году 37,6% ( к ноябрю 2020) и (-3,4%) к октябрю 2021 

Китайские девелоперы на краю обрыва 2022. Evergrande и другие



Дефолт Evergrande противоречит призывам китайского регулятора к девелоперам платить по долгам 26 октября 2021г., а поэтому на это событие отклик не заставил себя ждать. Регулятор не хотел бы, чтобы проблемы с внешними кредиторами негативно влияли и на национальный долговой рынок. Российский сценарий решения вопроса — попросить госбанк дать денег системному игроку

Всего в 2021г. (на 07.12.2021г.) дефолты составили в Китае $10,2 млрд — 36% приходится на сектор недвижимости. Поскольку сектор недвижимости вносит весомый вклад в ВВП страны, в мире опасаются повторения финансового кризиса 2008 года на «китайский манер». Впрочем, в Китае речь идет не о дутых ипотечных обязательствах, а «всего лишь» о падении продаж жилья, что сказывается на денежных потоках закредитованных застройщиков.
 
Ниже рис. Дефолты по  зарубежным долговым обязательствам китайских компаний на 7.12.2021, на 27 октября 2021 было 8.7 млрд, на 7 дек.- 10.2 млрд. Ист. Bloomberg

Китайские девелоперы на краю обрыва 2022. Evergrande и другие
Олег Душин, аналитик
Телеграмм канал Аналитика без упрека -
t.me/edge_analitics


как историк блог «Друг истории» zen.yandex.ru/olegdushin

★2
9 комментариев

Центральный банк КНР высвободил 1,2 трлн юаней ($188 млрд) ликвидности.


С 15 декабря китайский ЦБ снизит норму резервирования для банков на 0,5 п.п. 

07.12.2021 
(Рейтер) Китайские фондовые рынки закрылись ростом во вторник после того, как центральный банк Китая сократил норму обязательных резервов для банков, тогда как инвесторы настороженно ждали возможного дефолта Evergrande, поскольку девелопер с самой большой задолженностью в мире приближается к реструктуризации долга. 

Аппетит к риску вырос после того, как Народный банк Китая в понедельник сообщил, что с 15 декабря снизит норму резервных требований для банков на 50 базисных пунктов. Это второй подобный шаг в этом году, который высвободит 1,2 триллиона юаней долгосрочной ликвидности.

С учетом оттока по другим операциям центробанка размер «инъекции» составит 1,2 триллиона юаней, оценивает она: это поддержит экономический рост и залатает дыры в китайской банковской системе, которая пережила уже 10 дефолтов застройщиков с начала года и готовится пережить 11-й — одного из крупнейших в стране девелоперов Evegrande. 

«Снижение нормы резервов, вероятно, улучшит инвестиционные настроения и поддержит котировки на фондовом рынке», — сказал Чаопин Чжу из J.P. Morgan Asset Management.

Акции China Evergrande Group в ходе сессии отметили рост на 8,3% и закрылись в плюсе на 1,1% благодаря ожиданиям, что государство примет участие в решении проблем застройщика и что долг группы будет планомерно реструктуризирован.

avatar
Когда жара думаете начнётся месяцев через 6?
avatar
Константин, это очень сложный вопрос, ответ на который: «Смотря как печатать будут»… За счет народа можно всех спасти… Это мы проходили в 2014 и Роснефтью… Роснефть до сих пор живее всех живых…
avatar
я все равно не понимаю — обычно во всех этих бондах есть coveanants, что любой дефолт заемщика по любому долгу автоматически вызывает 100% выплату всех остальных долгов, нет?
avatar
5 в 5, мы на краю, крах неминуем!;)))
Все как обычно в нашем курятнике
avatar
Может уже пора перестать копаться в шлаке  с капой меньше 3 млрд долларов? Да еще и с дефолтами на 83млн долларов, это жалкое копье, никак не может повлиять на рынок. Этот эвергранде может купить любой другой застройщик, но Хуэй Ка Янь уверен, что сам разрулит.
Я владею 4мя китайскими застройщиками, котировки на уровне начала 2021 года, дд приходят, l/a ниже 50. Никакого кризиса нет.
Ситуация такая же как у нас путин нападает на украину — мусолят то чего нет. Просто цены на недвижку там перестали расти прежними темпами, но не падения, ни обвала нет.
avatar
Дмитрий ✔, а вам цена облигаций Evergrande ничего не говорит? Разумеется, он разрулит ситуацию, только кто-то понесет потери. 
avatar
скорее бы апокалипсис
avatar

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн