Блог им. Mike_Z

2 ИИС бьют серпом по яйцам!

    • 06 декабря 2021, 15:35
    • |
    • Mike_Z
  • Еще
Случилась со мной тут беда. Очень похожая на пост человека: https://smart-lab.ru/blog/695337.php

Позвонила налоговая и сказала, что у Вас открыто 2 ИИС. В Открытии и в ВТБ и, что вы лишаетесь всех денег, которые получали все эти годы.

Успел получить 2 раза по 52 000 р и подходит 3ий в 22ом. Итого -52000 р (2020 год) -52 000 р (2021) и -52 000 ждут меня в 2022 году (потому, что 6 декабря уже!!!)

Такой подставы я не ожидал!!!


Короче, в далеком 2016 году в пьяном бреду я похоже открыл ИИС в Открытии — просто «чтоб был». И забыл про него благополучно.

Позже в 2019ом открыл в ВТБ и получал бабки.


ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ?????? 

Кто-нибудь знает как выбраться из этого болота????

Вроде, есть такая тема, что первый ИИС был неактивен и что не был причинен ущерб государству??? Пойду завтра в налоговую консультироваться.


Продолжение:
Пришел в Налоговую, сказали, что заберут 52000р за 2020 год. Я спросил про 2021 год, мне сказали, что, скорее всего, тоже заберут в 2022, но не точно, потому что ревизия идет сейчас и будет ли она в 2022 году непонятно. Я спросил могу закрыть оба ИИС и сразу успеть в декабре открыть новый? Ответили: нет, так как после закрытия новый можно открывать только через 30 дней. Тут я им сказал что они не правы. 30 дней — это срок для закрытия старого при открытии нового, а не на оборот.

Девушка ушла читать предписание от руководства и закон по ИИСу.


Тем временем, я решил, что подаю корректирующую декларацию и возвращаю 52к за 2020 год. Также срочно закрываю ИИС 2016 года. ИИС 2019 года оставляю, так как мне ничего не сказали про возврат 2019 года. И, зная какой бардак в ФНС, они просто могут про меня забыть. Буду рисковать.
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
11 комментариев
Два ИИС нельзя иметь параллельно. Вычеты все придется вернуть и плюс пени. Никаких выкрутасов тут не придумать.
avatar
SAV555, но тут вопрос. 6 декабря на дворе и, если я побегу со всех ног и закрою их и открою 3ий счет ИИС, то кинув туда 400 000 отобью хотя бы 52 000 в 22 году?
avatar
Mike_Z, думаю, что такая схема рабочая. Те 2 ИИС закрывайте сейчас и откройте новый ИИС и пополните до конца года.Так хотя быза 2021год спасете вычет. А за те годы, увы…
avatar
SAV555, писец подкрался незаметно… хоть виден был издалека
avatar
А можно каким-то образом узнать где на меня открыты ИИС? Или хотя бы количество открытых ИИС?
avatar
Это не вы открыли два иис, это открывашка автоматом всем открывала при открытии обычного счёта, у мен также оказалось, причём на неделю раньше чем был открыт настоящий Иис в сбере. Н* узнала об этом тол ко через полгода и закрыла. На иис 5 лет благополучно получала вычеты и закрыла этой осенью… на днях мне сотрудник инфс тоже сказал что за год могут забрать назад вычеты… но я не брала деньгами а всегда делала зачеты … и декларации прошли все проверку… пока не начислили долг назад. Жду чем закончится 
avatar
Анжелика, по факту двойной иис был в 2015 … надеюсь что не откатят… пока молчат 
avatar
Анжелика, Вам просто нужно в налоговую скинуть доки о закрытии ИИС. Вам ничего не начислят.
avatar
Анжелика, Кстати сбер тоже так делал. Сегодня в налоговой девушка мне сказала что с ней поступил так Сбер при открытии счета банковского. Сотрудник сбера спросил нужен ли Вам ИИС? Она замялась и сказала что подумает. 

После чего через месяц увидела открытый ИИС и побежала его  закрывать.
avatar
Чем всё закончилось? Подскажите пожалуйста
Андрей Курзин, Я сходил в налоговую и скорректировал декларацию. Полученный вычет за 2ой год 52000 р. вернул бюджету без пени. Слава богу, что не забрали 1й год. Сейчас жду, что будет с третьим годом.
avatar

теги блога Mike_Z

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн