Блог им. MikeMyDayAuthors

Как власти Новой Зеландии борятся с ростом цен на недвижимость

Опыт страны интересен не только тем, что за последние два года рост цен на жилую недвижимость в Н. Зеландии был одним из самых высоких в мире, но и тем, что многие центральные банки рассматривают «новозеландский эксперимент» как полигон для отработки мер реагирования на рост пузыря на рынках недвижимости. Цены на жилье в Новой Зеландии выросли более чем на 30% за последний год. Отношение цены на жилье к доходу в стране является одним из самых высоких по сравнению с показателями других стран (см данные OECD).

  Как власти Новой Зеландии борятся с ростом цен на недвижимость    Как власти Новой Зеландии борятся с ростом цен на недвижимость 

 

Страна использует все рычаги, чтобы снизить цены, не расстраивая свою экономику и не обрушивая рынок. В распоряжении правительства есть несколько инструментов, позволяющих влиять на цены на недвижимость, в том числе увеличение предложения жилья за счет прямых инвестиций или изменения правил землепользования, ограничение ипотечного кредитования и предложение финансовой помощи новым покупателям.

В октябре центральный банк страны повысил базовую процентную ставку до 0,5% с рекордно низкого уровня 0,25% и сообщил о дальнейшем повышении в следующем году, отчасти из-за стремительного роста цен на жилье. А ранее в этом году правительство Новой Зеландии поручило центральному банку учитывать цены на жилье при принятии решений о денежно-кредитной политике, даже несмотря на то, что должностные лица банка были против. Правительство также планирует ограничить возможность вычета процентных расходов из налоговой базы по инвестициям в жилую недвижимость.

Со своей стороны думаю, что пузыри цен выросли на многих активах, но недвижимость отличается тем, что потенциальный крах пузыря здесь может быть наиболее болезненным, потому что это будет касаться каждого, а многие из граждан приобретаю недвижимость, естественно, за счет долга. И для центральных банков недвижимость становится неожиданным вызовом для ДКП, к чему, вероятно, не все готовы.

© текст Александр Абрамов

 

 

 

 

P.S.

На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

4 комментария
Австралия тоже самое. Но резко там упасть рынку недвиги не дадут. Растянут коррекцию на годы. Знаю одного чувака эмигранта из РФ уехал туда 10 лет назад а недвигу так и не смог купить. Не поспевает за ростом цен. Хотя работает и неплохо получает по местным меркам.
avatar
Nick2, как имя у чела?
avatar
Пригласили бы ПИК. Он застроил бы 35-этажным говном весь остров. И Новая Зеландия стала бы нах никому не нужна, кроме жителей регионов России.
avatar
ничего, кроме инфляции резервных валют

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн