Блог им. Aleksey_M

Мысли по поводу коррекции

Всем привет! Тут должен был бы быть обзор Алросы, Газпром нефти или другой компании, но кому интересен фундаментальный анализ, когда акции падают на 20%+ за неделю. Поэтому будет пост-подорожник.

Как все уже заметили, летит наш рынок с ветерком. Таких дневных падений не было наверное с марта 2020 года, когда казалось, что весь мир летит в труху.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

На графике РТС и вовсе крах, так как сюда добавляется и падение рубля.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

При этом основные мировые индексы находятся в околонулевой динамике.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

Товарные рынки тоже без обвалов.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

Почему же так падает наш рынок и рубль? Все дело в том, что на главной странице Bloomberg находится статья о том, что Россия планирует атаковать Украину.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

Какой же это бред. России нападение на Украину сейчас не выгодно совсем. Если будет конфликт, то Северный поток 2 уже никто не запустит. Нагнетание обстановки скорее выгодно Украине, в стране неизбежен энергетический кризис (запасы газа на уровне февраля прошлых лет) и выбить дополнительную материальную помощь от западных партнеров было бы весьма кстати.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

Если отвлечься от политики, то что изменилось для наших компаний? Для экспортеров (нефтегаз, металлурги, угольщики и пр.) все стало еще лучше благодаря ослаблению рубля, меньше чем за месяц он снизился на 7-8%, что увеличивает валютную выручку в переводе на рубли на аналогичный размер. При этом абсолютный рост выручки почти полностью переходит в прибыль за вычетом налогов, так как расходы все в рублях.

Пройдусь по основным своим позициям и наиболее перспективным акциям на горизонте до полугода.

1) Газпром. Тут все отлично: запасы в Европе уходят все ниже средней величины за последние 5 лет. Цена на нефть находится выше, чем годом ранее, среднее значение за последние 6-9 месяцев растет, что увеличивает цену газа, поставляемого по контрактам. Зимой вряд ли удастся сильно изменить ситуацию, если только не будет очень тепло. Что еще важно, высокие цены на газ — это высокие цена на уголь. Последний обзор можно почитать по ссылке.

2) Мечел. Обзор я не писал, только краткий прогноз по прибыли за 3-й квартал. Он оказался немного хуже, чем я ожидал, но все равно достаточно хороший отчет. Считаю, что 4-й квартал будет еще лучше. Дивиденд на префы по итогам года жду в районе 93 рублей (при этом закладываю списания на 10 млрд рублей в 4-м квартале). Текущая цена акции 265 рублей, сказать, что она недооценена — это ничего не сказать.

Обыкновенные акции также держу, погашение долга продолжается, хоть и не так быстро как хотелось бы. Но на это есть ряд причин: восполняются запасы готовой продукции, происходит расчет с подрядчиками (снижается кредиторская задолженность). Думаю, что все наслышаны, как долго Мечел платит подрядчикам, думаю, что ситуация тут меняется в лучшую сторону.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

3) ВТБ. Банк ежемесячно ударно отчитывается в 2021 году. Если брать среднемесячную прибыль, то банк может показать 340 млрд прибыли, это без учета продажи акций Магнита, по которым банк зафиксирует прибыль в районе 20 млрд рублей. Вообще банк изначально планировал прибыль на этот год в диапазоне 250-270 млрд рублей, потом цель была увеличена до 310 млрд рублей, акции явно не отыграли увеличение прибыли. Если даже прибыль составит всего 310 млрд, то дивиденд по итогам года будет около 0,65 копеек, что обеспечивает доходность более 13%. Последний обзор по компании можно почитать по ссылке.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

4) Распадская. Компания в отличии от Мечела не обременена долгом и может направлять на дивиденды 100% от свободного денежного потока. Угольная отрасль чувствует себя прекрасно, ожидаю дивиденд за 2- полугодие около 58 рублей. 366 рублей за акцию это очень дешево. Последний обзор можно почитать по ссылке.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

5) ММК. Цена на сталь откатилась от максимальных значений, которые пришлись на начало лета, но находятся в 2 раза выше прошлых лет. Цены на руду упали, но выросли на уголь, в итоге оба этих события компенсируют друг друга и себестоимость не изменится. При этом весной на максимальную мощность выйдет турецкий дивизион, что позволить увеличить объем продаж на 10-15%. Компания скорее всего попадет в индекс в мае 2022 года, при этом цена для включения должна быть более 65 рублей, что достижимо благодаря высоким дивидендам, которые будут получения за счет уменьшения оборотного капитала. Последний обзор можно почитать по ссылке.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

6) Алроса. Идея в росте цен на алмазы, который будет обусловлен дефицитом предложения. Индекс цен на алмазы начал расти, скоро высокий сезон продаж. Обзор по итогам 3-го квартала я еще не успел написать, но обзор операционных показателей актуален, его можно изучить по ссылке.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

7) Норникель. У компании все хорошо, последствия аварий почти устранены. Компания начинает инвестиционный цикл, в ее период дивиденды могут снизиться из-за изменения дивидендной политики, но при этом останутся высокими благодаря хорошим ценам на металлы. Последний обзор можно изучить по ссылке.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

Это мои основные позиции. Сюда еще можно отнести Лукойл и Газпром нефть, у них тоже все отлично, цену на нефть мы все видим в терминале и она прекрасна.

Мысли по поводу коррекцииМысли по поводу коррекции

Помните, эмоции — это главный враг инвестора!

Всем удачи и успехов!

★21
54 комментария
Согласен
Мне не нравится в этом падении то что его не поддерживает сипи500, а это говорит о том что это локальная история а не повторение коронокризиса или там кризиса 2008, следовательно завтра можно ждать хороший отскок. И те кто сегодня купил завтра — хорошо заработают)
avatar
ARN, или не заработают. Или не завтра )
avatar
Вася Пражкин, или заработают но не они
avatar
ARN, ага, в пятницу уже напокупались
avatar
ARN, сегодня наша разведка сравнила текущую ситуацию с грузинской войной 2008г. Там тоже долго говорили о подготовке вторжения России. Потом грузины напали на Осетию. Наши поехали принуждать к миру. Всё было объявлено как вторжение. До сих пор почти все на Западе считают это вторжением России в Грузию.
И, кстати, после этой войны тогда начался мировой обвал. А до этого мы тоже абсолютно локально валились. Дежавю)…
avatar
Alex666, грузины напали на Осетию

интересная версия
avatar
Alex666, Ну да локальная история)) А СИПИ падающий с 2007 видимо не в счет. И то что РФ называли «Тихой гаванью», на фоне падения остальных рынок тоже. Падающая нефть.... 

Короче «абсолютно локально валились»…
avatar
Телика нет, что там ещё с Украиной? Не первый день её вспоминают. События реальные есть или только ожидания?
avatar
Слава Птицын, Украина пока ещё есть.)) Также есть ожидания войны…
avatar
Alex666, 
есть ожидания войны…
На ожиданиях войны не бывает. Тем более, с Путиным.
avatar
Все супер. Но это и мы знаем.
А какое это имеет отношение к реальности...

Не надо платить за, что не стоит в моменте того.

Потенциал увеличивается) знаем знаем.

avatar
По рублю на месячном графике ткнули ема50 в районе 69 уже 6 лет от неё отскок, поэтому ртс будет и дальше лететь вниз, так как рублик едет на 80 в диапазоне 69-80 он и ходит, ртс в таком случае ещё на 10% пропадёт, если мамбу укатают, то ртс может и на 20% ухнуть вниз с текущих, но это максимум
avatar
ну ты и накатал
avatar
Точно, распадская по 20-25 была баснословно дорога, а по 366 задаром.
Неевклидова алгебра)
ММК вчера был по 5, но оочень маленький, а сегодня 65, но оооочень большой.
Нефть год назад действительно была дешевле, но и газпром, лукойл, роснефть тогда были в 1,5 — 2 раза дешевле.
avatar
вас почитать, никто никуда нападать не собирается, планы штабов это фикция, провокации на границах, истерика в сми уже ничего не стоят. Нам опять помешали богатеть, Дайте России двадцать лет без войны.

так Уже всё дали, теперь каждый занимается своим делом
Новость дня что атомный подводный крейсер Курск с ядерным оружием на борту был таки потоплен ам. подводной лодкой
avatar
MPlus, если это действительно так, про Курск, то 
почему об этом не сказали сразу? В чьих интересах было скрывать? В интересах, я извиняюсь, альянса?
Если так, то в чьих интересах действовал тогдашний адмирал?
avatar
Zuko Yuppi,  получили двадцать лет без войны, за время которых запустили новые подводные лодки, из них атомных с баллистическими ракетами -12шт, с крылатыми ракетами еще 10шт.
avatar
Zuko Yuppi, «В кильватерном строю за смертью». Там все написано подробно. По мне так достаточно аргументировано и понятно. Там же и ответы на вопрос «в чьих интересах скрывать» и т.д.
Кто помнит середину, конец 90-х, самое начало 00-х вопросов не останется.
avatar
Всё так. Но и риск войны тоже есть. Пыня сумасшедший. Не забывай об этом!
avatar
Мысли Серхио, какой нахрен войны...? Дядя Вова дзюдоист, а не боксер. Он перенаправляет силу противника в нужную ему сторону… Мы выигрываем от энергокризиса, не потому что создали его, а потому что чуток подкорректировали в свою сторону. С Украиной также, для того чтобы нападать, нужена по крайней мере революция внутри Украины…
avatar
Блумберг блумбергом, но льют наши… Думаю это большая коррекция для закупа перед новогодним ралли.
avatar
Saladdin, куда больше льют выпрыгивающие из наших бумаг инорезы, впрочем фиксящие нехилую прибыль после сырьевого ралли.
avatar
к концу года бакс по 80р и у мечела валютная переоценка в отчете нарисуется -20 ярдов минимум. смекаете?
avatar
«Что еще важно, высокие цены на газ — это высокие цена на уголь. Последний обзор можно почитать по ссылке

Нерабочая ссылка
avatar
АлексейЯ, teletype.in/@atlant_str/eksport_gaz_september_2021
 
avatar
Сбербанк прокомментируйте… Лидер падения.
avatar
MGM, что тут непонятного? Где больше всего нерезов сидело, то больше и падает на таких новостях. Вон русгидра в нулях, там их вообще нет, а покупец есть сегодня. А в Яндексе их до хера)…
avatar
За целый день адекватный обзор
avatar
Норм. Покупай на фасе! С плечами!
avatar
На графике ММВБ вообще пока маломальская коррекция. На 3200 более менее нормальная разгрузка может быть только. Это уровень предыдущего хая. Тогда все тут в голос говорили, что рынок дико перекуплен.))
avatar
Я ожидал что единственно подведёт с дивами в следующем году Сургут преф.ан нет и у него вроде будут хорошие.Это заявка на рекордные дивиденды по портфелям многих инвесторов-дивы будут просто бомбические.
avatar
Робот Бендер, досидеть бы без маржинов
avatar
Дмитрий, Это очередной инцидент на рынке поясняющий почему классические долгосрочные инвесторы плечи не используют.У нас немаржинальщиков все хорошо несмотря на то что на100% в российских акциях…
avatar
Робот Бендер, у меня в портфель Газпром и ВТБ фьючами взяты.
Отчёты будут прекрасными, дивы тоже (пусть ВТБ их и дробанёт, чтобы в достаточность капитала пролезть).
Но в моменте, типа наскольких истеричных сессий подряд, меня могут так низко свозить, что перекидывания в долг с фонды на срочку(чтобы избежать МК) меня может разорить.
Притом что я как раз долгосрочный инвестор. Причём многоопытный.
Но алчный 
avatar
Дмитрий, 
Притом что я как раз долгосрочный инвестор. Причём многоопытный.

Но в моменте, типа нескольких истеричных сессий подряд, меня могут так низко свозить, что перекидывания в долг с фонды на срочку(чтобы избежать МК) меня может разорить.
Если вас может разорить брокер или биржа-то вы совершенно точно не инвестор.Инвесторы люди свободные и разорить их могут только собственные глупые действия и больше ничего.
Плечи, фьючи ,«разорить несколько сессий» -это чистопородные трейдеры, ну или спекули.ИМХО.Ну и конечный итог таких действий вы должны знать лучше меня.Если и гонять так то это стопы, переносы в безубыток и.т.д.  Без этого: ну это такое себе… не живучее.
avatar
Робот Бендер, это просто более агрессивный стиль инвестирования. От этого я ведь не перестал быть фундаменталистом-долгосрочником(скажу по-секрету я и опционы иной раз использовал, в т.ч для хеджей, кстати). А фьючи на акции я, снизив позы, к дивотсечке планирую заменить.
Но это я так, просто заметки вслух. Никому без погружения повторять не советую.
avatar
Дмитрий, Ну так к слову, на срочном рынке играют трейдеры(краткосрочные торговцы). Сама суть срочного рынка что контракты заключаются на срок исчисляемый месяцами, а не годами. Марин-кол может быть как на срочном рынке так и на фондовом, если играющий на фондовом рынке использует плечи и шорт. Но в обоих случаях игроки не ни там ни там не могут позиционироваться как инвесторы, в сложившемся на российском рынке понимании. Беда и слёзы же российского долгосрочного, дивидендного инвестора, это не просадка цены при коррекции. Это несколько раз в год слёзы от недополученной выгоды. Только представьте есть акции Газпром они выросли до 394 руб. Планируем дивы 40р. на акции. и считает «бедный и глупый» дивидендный средне- или долгосрочный инвестор, на своём примере: -Так доход от роста 202 руб. и дивы 40руб., итого 242 полная не очищенная от НДФЛ доходность. А тут коррекция падает Газпром до 333 и падает доходность от роста до 145 руб., на целых 57 руб. что больше чем ожидаемые дивиденды. И плачет инвестор об упущенной выгоде, но заметьте не об убытке. Вот в чём разница между инвестором, в понимании российского рынка, и «инвестором» на срочном рынке или «инвестором » с плечом и шортом на фондовом рынке.
Александр Мельников, это падение временное. Газпром вырастет на годовом отчете обновив хай, затем ещё подрастёт к отсечке. Да и дивы там будут не 40, а вероятно все 50+. Поэтому и 500 бумагу можем увидеть, т.к. в следующий год контрактные газовые цены из-за лага будут ещё выше.
И отсюда нет разницы в его фьючах я сижу или в плече базового актива.
Тем более что фьюч бывает и дальний, а из ближних можно периодически перекладываться в следующий, вплоть до летнего, того что перед отсечкой.
avatar
Дмитрий, Верю что Газпром вырастет. И буду радоваться. Но пока он растёт есть даже не часы и минуты, а недели когда он падает. И вот смотря на график слёзы радости будут перемежатся со слезами огорчения что в каждый из таких периодов не продал на максимумах и не откупил затем на минимумах. И будет жечь недополученная прибыль. Вот о чём я писал. И о том что  тот кто торгует на FORTS фьючерсами или опционами краткосрочный трейдер-спекулянт, точно так же как и сидящий с плечами, в шорте, а не инвестор. Меня жгёт недополученная прибыль, а тех кто вложился во фьючерсы на нефть, не так уж и давно, получивших отрицательную цену фьючерса  и маржин-кол, сжигает полученный убыток по слитым депозитам. Вот что имел в виду говоря:- Слёзы разные. Поэтому трейдер-спекулянт не поймёт среднесрочного-, долгосрочного инвестора. Как и наоборот.
Дмитрий, плечи?! таких в 2020 смыло
avatar
smit, Отнюдь не всех. Общеизвестный Марламов(автор Алёнки) постоянно с плечами. В марте 20го проседал аж на 90%, но выстоял и вон куда взлетел:
www.comon.ru/user/AlenkaCapital/strategy/detail/?id=16020 

www.comon.ru/user/AlenkaCapital/strategy/detail/?id=16019


avatar
Почините уже редактор чтобы можно было нормально картинки вставлять!
Почините уже редактор чтобы можно было нормально картинки вставлять!
avatar
России нападение на Украину сейчас не выгодно совсем. Если будет конфликт, то Северный поток 2 уже никто не запустит.

а ты весёлый парень
avatar
Какой смысл держать оба Мечела? Хотя такой же вопрос можно задать держателям обоих Сбербанков.
Рассудов Виталий, обычка — это расчет на гашение долга. Первые 3 квартала гасили немного из-за прихода в норму оборотки.
Алексей Мидаков, ну то есть покупка обычки — это чисто спекулятивная идея.
Рассудов Виталий, все мы среднесрочные спекулянты
Алексей Мидаков, которые могут стать долгосрочными при изменившемся тренде.
«России это не выгодно».
Смешно. Нет.
avatar
Падаем за нефтью. Полпути пройдено.

теги блога Алексей Мидаков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн