Блог им. Replikant_mih

Твой алго-трейдинг будет таким, каким ты захочешь.

 

Конечно, речь о процессе). Результат подтянется если с процессом все ок. Сейчас о процессе.

 

Алго-трейдинг что дышло… Будет таким каким ты захочешь чтобы он был. Захотел поиграть в исследователя. Понятно, копаясь в каждой новой стратегии, ты исследуешь, но тут захотелось более по-взрослому и не в разрезе стратегий.

 

Недавно задавался вопросом, какой таргет для ML выбрать, много интересного написали в комментариях. Собрал тестовый стенд, формализовал таргеты, написал на питоне обработчик (вплоть до интерпретатора) результатов и погнал.

 

Взял 5 стратегий. Не буду вдаваться в детали своего подхода, для простоты… — взял 5 дата-сетов, или 5 признаковых описаний. Прикрутил некоторое кол-во разных таргетов, разнообразил некоторыми другими различиями (читай, факторами) и все это основательно прогнал. Результаты замерял на OOS.

 

Ожидание:

1. Будет выраженное влияние используемого таргета на результат стратегии.

2. Возможно, получится заметить какую-то закономерность по поводу зависимости качества модели от используемого таргета в зависимости от типа стратегии/признакового описания.

3. Будет видно выраженное влияние прочих факторов на результаты модели.

 

Реальность:

1. Да, есть такое, на одних таргетах работает лучше, на других хуже, сразу появились инсайты по поводу «почему» именно на этих и как это можно использовать (как использовать то, что на этом таргете лучше работает понятно), как использовать «почему» — чуть посложнее).

2. Конечно, и не надеялся, тут нужно больше стратегий/признаковых описаний задействовать. Ничего и не выявил подобного.

3. Да, увидел влияние некоторых других анализируемых факторов.

 

 

Для чего это нужно:

Когда ты инвестируешь силы в создание стратегии – ты инвестируешь силы в создание стратегии (одной). Когда ты инвестируешь силы в подобное – ты как бы прокачиваешь сразу все свои стратегии.

 

Что понравилось в процессе:

Чуть попотел над Jupyter тетрадкой и на выходе конфетка, несколько красивые табличек где уже все сведено, округлено, размечено. От тебя только глянуть опытным глазом и вынести вердикт. Ну и классно когда общий алго-флоу отлажен, подобные рисечи не что-то из области «фундаментальной науки», а очень прикладно – взял новый таргет и «перепрошил» все ранее использовавшиеся модел и опять в бой их.

 

Что дальше:

Очень важно сохранять баланс – если будешь долго выжимать из себя какую-то одну задачу, да ещё если люто нудную, скучную, она выжмет из тебя все соки тоже. В алго ты можешь выбирать приоритеты, направления, способы, методы, вообще все. Дальше опять стратегии, надоест – можно опять что-то более общее поисследовать.

18 комментариев
Да не работает алготрейдинг, чего писать тут… Вы и многие другие в плену иллюзий. zenoftrading красиво всё расписал. Никому не советую заниматься этим, лучше анализировать психологию толпы и фундаментал компаний.
avatar
krolix, Хороший комментарий, очень тоненько. Те кто против алго, подумают, что это в их поддержку, те кто за — будут думать, что это сарказм и в их поддержку.
avatar
krolix, 
лучше анализировать психологию толпы и фундаментал компаний
это вроде тоже можно делать алгоритмически ))
avatar
krolix, простое доказательство этой теоремы:
hft работает? Работает.
hft это алготрейдинг? Алготрейдинг.
Следовательно Алготрейдинг работает.
Теорема доказана.
avatar
krolix, а причем тут зенотрединг? Он академий кончал?)
То есть его словам верите, а по его прогнозам не хотите потанцевать?
avatar
Посоветуй, что почитать/посмотреть по ML для алго. Сейчас читаю Machine Learning for Algorithmic Trading: Predictive models to extract signals from market and alternative data for systematic trading strategies with Python
avatar
alexmiramax, Не подскажу, ничего не читал «по ML для алго»)). Изучал обычное ML, а дальше пытался с учетом опыта и понимание в обычной торговле и алго что-то пробовать. Пытался какие-то видосы смотреть, но так же как и в нагугливаемых статьях — там какие-то слишком «в лоб» вещи делаются, который порой вводят в ступор человека, знакомого с трейдингом. 
avatar
Ты вот говоришь что что-то «основательно прогнал», а стало интересно, сколько у тебя в датасете точек? Ты не задавался вопросом мало это или не мало? )
Пафос Респектыч, От стратегии зависит. Но мало слишком не бывает у меня, кол-во точек должно «вывозить» размерность признакового описания. Смотрю за этим.
avatar
Replikant_mih, ну сколько, десять тысяч, сто, миллион?
Пафос Респектыч, Я не помню, я в мегабайтах смотрю). Ну не меньше 10 тыс. где-то, да. Больше миллиона вряд ли — возможно, на некоторых стратегиях если взять большое число тикеров, но пока меньше.
avatar
Replikant_mih, это маловато, конечно. Для двух, может быть трёх признаков хватит статистической значимости, но вряд ли больше. 
Rost_010, Это не связанные вещи. Любым кол-вом денег можно управлять более или же менее эффективно.
avatar
есть подозрение что мощность нейросети «рынок» выше любой другой отдельно взятой.  
Сэр Айван, Да, помощнее будет).
avatar

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн