Блог им. S

Северсталь, ММК, НЛМК – как долго продержится дивидендная доходность выше 20% годовых?

Северсталь, ММК, НЛМК – как долго продержится дивидендная доходность выше 20% годовых?

На это неделе Северсталь и НЛМК опубликовали финансовую отчетность и объявили дивиденды за 3 квартал. У Северстали квартальный дивиденд 5,26% от текущей стоимости акции, у НЛМК – 5,94%. У ММК скорей всего будет тоже около 5%.

Это означает, что второй квартал подряд они платят более 5% дивидендов за квартал, что соответствует за год – 20-24%. 3 квартал застал пошлины, которые стали действовать с августа, а также небольшое охлаждение цен на сталь.

Если такая дивидендная доходность задержится надолго, то стоимость акций сильно недооценена, так как дивидендная доходность в 20% годовых пусть даже для российской компании – это слишком много. У других производителей стали из ЕС и США дивидендная доходность обычно не превышает 2-5% годовых.

Кто-то скажет, что 2-5% — это в долларах или евро. Но Северсталь, ММК, НЛМК делят рынок и производят такую же продукцию, как и их европейские и американские конкуренты. У НЛМК даже собственные заводы последнего передела в Европе и США, куда поступают полуфабрикаты с российских заводов НЛМК.

У НЛМК, Северстали и ММК финансовая отчетность в долларах, так как цены на продукцию в долларах, даже если продукция продается в РФ.

Поэтому и получается парадокс, что есть три крупные компании, у которых самая низкая себестоимость, одни из самых устойчивых позиций на рынке, доступ к дешевым ресурсам (энергия, газ, трудовые ресурсы, месторождения руды и угля), доступ к кредитным ресурсам, которым они не так сильно пользуются и держат чистый долг на низком уровне (облигации примерно под 1-3% в долларах или евро), и при этом текущая дивидендная доходность 20-25% годовых.

 

В связи с этим единственный вопрос -насколько долго сможет продержатся такая высокая дивидендная доходность 20-25% годовых?

Факторы за:

  1. Если цены сохранятся на текущем уровне, то текущая доходность сохранится. После небольшого охлаждения летом, цены на сталь немного восстановились в октябре.
  2. У Северстали, НЛМК, ММК одна из самых низких в мире себестоимости. У Северстали (в угле и руде) и НЛМК (в руде) большая вертикальная интеграция.
  3. Коронавирус не заканчивается так быстро, страны продолжают вливать много денег в инфраструктурные проекты. Многие металлургические заводы в Европе и других странах страдают от высоких цен на газ, уголь, энергию, они не могут производить в текущих условиях сталь по прежним низким ценам.
  4. Большие инвестиции в альтернативную энергетику требуют много стали и особых более дорогих видов сталь.
  5. У этих компаний есть проекты развития, которые дают доп эффект в будущем.

 

Факторы против:

  1. Долгосрочно на много лет такие высокие цены не должны продержаться. Рано или поздно коррекция должна случиться.
  2. Производители автомобилей не способны производить достаточно автомобилей из-за дефицита чипов.

 

Ситуация постоянно меняется – весной было ралли цен на железную руду. Сейчас из-за энергетического кризиса ралли цен на уголь. Но как бы не повернулась ситуация на рынке в пользу дальнейшего роста или падения цен на сталь, руду, уголь, в целом дивидендная доходность НЛМК, Северсталь, ММК может варьироваться от 2,5 до 6% каждый квартал, что соответствует 10-25% годовых, что в любом случае является высокой дивидендной доходность.

Акции кого из Северстали, ММК, НЛМК покупать?

За последние 2 года я сформировал позиции во всех трех, так как ситуация меняется, и в разное время кто-то может из них выигрывать больше или меньше. Например, прямо сейчас Северсталь выигрывает из-за большей интеграции в уголь из-за высоких цен на этот ресурс, ММК сейчас стал выигрывать от низких цен на руду (маленькая интеграция в руду), а также меньше платит пошлин из-за высокой доли домашнего премиального рынка, а НЛМК получает большую премия от продаж на американском рынке, так как именно там сейчас самые высокие цены на сталь.

★4
9 комментариев
хорошая обзор )))
4-й квартал уже точно будем иметь сопоставимую дивидендную доходность, так как лаг в поставках составляет 2- месяца с августа по октябрь цены были на высоте, только экспортные пошлины подпортили картину.


Это проверенная информация уже на двух фин. отчетах и подтверждается историческими данными и МСФО отчета за несколько лет.
smart-lab.ru/blog/732655.php

Сейчас основной риск это не цена, а спрос и плановые работы в цехах 
Константин Лебедев, сопоставимую с чем?  И за счёт чего? 
avatar
Константин Лебедев, мне кажется следует быть немножко поосторожнее в прогнозах:
1) надо смотреть на поведение котировок ч/з все регионы продаж НЛМК: РФ, Европа, США;
2) не забываем про выпавшие объемы из-за аварии;
3) Пошлины (минус аванс по ним, который попал в 3-й кв.), которые НЛМК оценивает как минимум в 300 млн и выше.
Возможно это будет компенсировано запланированным снижением CAPEX за 4-квартал: отсутствием необходимости пополнения оборотки… возможно..
Также держим в уме представление новой 3-летней стратегии в конце 2021, о которой господин Федоришин обмолвился ранней весной 2021. По словам Коломицына никаких неприятных сюрпризов относительно формулы дивидендного потока не будет, но… он же на созвоне говорил, что не будет существенного спада объемов из-за аварии… Что в итоге произошло, все увидели
avatar
Андрей Аперов, Я то когда считаю держу это в голове и за счет изменения ЧОК подгоняю дивиденд.
Будет все просто. Цена на Северсталь вырастет до 5 тысяч за акцию и дивдоходность станет 5%. ММК вырастет до 300 руб. и див доходность станет 5%. НЛМК вырастет до 1000 и дивдоходность станет 5%. Это утрированно. Но как то так! :)
С моей точки зрения компании в следующем году пустят часть прибыли на обратный выкуп :) Или мажоритарии :)
Текста меньше, а логики больше :) Зарабатывайте! Не благодарите! :) Хотя стоило бы отправить в мой адрес бутылочку вискарика за толковую мысль :)
avatar
Trendovik, обратный выкуп — хорошо для западных компаний, где free float большой, хотя бы больше 50%. В этом случае бонусы менеджмента завязаны на котировки и он (менеджмент) особенно заинтересован в обратном выкупе для разгона котировок + низкие процентные савки способствует привлечению денег для выкупа и погашения. В нашем случае не работает ни один из этих параметров: free float маленький, основная доля у Лисина; процентные ставки высоки; плюс ко всему: если начать выкупать акции, то, сократив free float, можно вылететь из индексов, что еще сильнее обрушит котировку — никакой выкуп не поможет
avatar
Вы не учитываете возможность изменения цены акций!

Нынешние доходности — существенно выше многих других бумаг — это делает акции металлургов привлекательными — цены будут расти, доходности снижаться — если только мы не увидим инфляцию и ставку ЦБ в районе 20% — тогда цена будет такой же, доходность 20-25% имеет все шансы задержаться (собственно, и остальные бумаги потянутся к этому уровню)

теги блога @InvestBuffett

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн