Блог им. amalteya

Нефть...

Ладно, вы победили, 46 — это тоже немного 50. Но о дальнейшем сценарии по нефти — только в Телеге. Сейчас я подкоплю твердости и больше меня так просто будет уже не сломать.

t.me/amalteya2020
twitter.com/Amalteya3000
----------------------------------  

Интересно и поучительно, но все таки существуют технические индикаторы, которых нефть «слушается». Например – RSI. Когда данный индикатор на дневных таймфреймах начинает показывать «перекупленность» или «перепроданность», нефть, как правило, идет в коррекцию. Так случилось и на этот раз, заставив нефть уйти ниже 84.

При этом общая ситуация на нефтяном рынке не изменилась, спрос продолжает существенно доминировать над предложением. ОПЕК четко дал понять, что в ближайшее время на дополнительный рост добычи картель не пойдет. Американские сланцевые компании также не только не увеличили добычу, но даже, согласно недавнему отчету EIA, немного ее сократили( но возможно это просто чисто техническая погрешность в расчетах). Одновременно с этим мир продолжает выходить из ковидных ограничений, что в первую очередь влечет повышение объемов авиаперевозок. Плюс продолжающийся газовый кризис заставляет многие страны, главным образом в Азии, рассматривать дизельное топливо и мазут как альтернативную замену безумно дорогому газу, уже сейчас начиная закупать это всё про запас. По оценкам Rystad, в четвертом квартале потребление авиационного керосина может вырасти от 1 до 2 мбд, а дизельного топлива и мазута от 0.5 до 1 мбд, что в соответствующем количестве отразится на объемах потребления нефти, компенсировать которые будет неоткуда. На текущий и ожидающийся в будущем дефицит нефти указывает резкое сокращение запасов нефти в Кушинге, что многие эксперты оценивают как показатель дальнейшего роста нефтяных цен.

Как обычно в кризисных ситуациях начинает расти число технологических аварий. Так на этой неделе о производственных сбоях и временной приостановке добычи сообщили сразу несколько нефтяных компаний из США, Азии и Ближнего Востока. Объемы нефти там небольшие, но ситуацию это не улучшает.

Кстати, о политике. Нынешняя зима может стать серьезным испытанием для Европы. Многие маститые эксперты, как например Javier Blas из Bloomberg, говорят, что из за газового кризиса существует угроза вообще развала Евросоюза, поскольку европейские страны демонстрируют единство и взаимовыручку только в условиях избытка ресурсов, а в условиях их дефицита начинают действовать сугубо в рамках внутренних национальных интересов, игнорируя все запросы о помощи других стран. Так было с ковидом, так было с мигрантским кризисом. Если газа не будет хватать, делиться им с соседями никто не будет. А если жители «обделенных» стран реально начнут замерзать, то серьезных внутренних конфликтов будет не избежать и результаты их могут быть самыми разными.

Возвращаясь же к нашей теме, в настоящий момент нефть находится в консолидации после произошедшей технической коррекции, которая может продлиться еще какое то время. Но затем нефть должна снова вернуться к росту, первой целью которого станет уровень в районе 86.40.
5 комментариев
Какой же ты умный. И телеграмм канал умеешь вести. Больше ничего из поста не понял.
avatar
Crogall, это Она вроде
avatar
да всё ясно из поста — идем на 76 и 73
avatar
Алексей, какие вы непонятливые! Нефть пойдет на 86,40. Не «она», а «он».
avatar
прям как первый канал посмотрел )
avatar

теги блога Amalteya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн