Блог им. FineLogin

Endowment effect (эффект владения) - опасная болезнь инвестора

    • 19 сентября 2021, 17:17
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Эффект владения (обладания) (англ. endowment effect) — психологический феномен, заключающийся в том, что человек больше ценит то, чем уже владеет, а не то, чем может овладеть. Был впервые отмечен Ричардом Талером в 1970-х и описан вместе с Даниэлем Канеманом (тем самым, который написал книжку «Думай медленно… Решай быстро»). 

Наиболее ярко действие данного феномена проявилось во время эксперимента, проведенного в 1990 году Талером совместно с тремя коллегами:

Исследование проводилось при участии студентов факультета прикладной экономики Корнелльского университета. Студентов разделили пополам — одной половине подарили по одной кофейной кружке с логотипом университета стоимостью $6 и попросили продать эти кружки второй половине. Владельцы бесплатных кружек выставили их на продажу и начались торги.

После окончания торгов оказалось, что цена предложения достигала $5,25 за кружку, тогда как цена спроса колебалась в районе $2,25 ‒ $2,75. Проанализировав полученные данные, ученые пришли к весьма любопытному выводу: цена товара, установленная его владельцем, значительно превышает ту, по которой он сам согласился бы купить аналогичный продукт.



Мой дорогой друг, вспомни об этом психологическом феномене, когда будешь принимать решение о продаже акций, которым владеешь. Не слишком ли ты привязался к ним? Не стал ли жертвой эффекта владения? Все ли в порядке с твоей психикой?

Если обнаружишь, что продаешь акции дороже, чем готов их купить — срочно обратись к психиатру))

★3
6 комментариев
причём это касается не только акций, а любого товара!

«Ничто так не снижает цену вашего автомобиля, как попытка его продать!»

avatar
Вот, допустим, куплены акции на большой срок и их цена упала. Если их сейчас продать, то не факт, что получиться купить дешевле.
avatar
master1, Можно вывести теорему: если сейчас их продаст бОльшая часть держателей, то точно их не получится купить дешевле. Потому, что продавая, они обрушат цену и продадут на минимуме. А если почти никто не продаст, то они точно будут дешевле.
avatar
интересно… похоже на альтернативный выбор в неокрепшем сознании…
avatar
Продолжая теорию«человек больше ценит то, чем уже владеет, а не то, чем может овладеть», еще больше он ценит то, чем овладеть хочет но не сможет. То, что человек купил, боясь подорожания: гречку, тушенку, патроны, акции, квартиру подешевеет. А то, что он не может купить и оплатить впрок: бензин, газ, электричество, налоги, возможность проехать, пройти, прожить будет расти в цене.
avatar
consar, кто же вам мешает впрок купить газ, бензин?..
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн