Блог им. 72611687

ЛЧИ-2021. На рать идучи...

Когда горят костры рябин,
На ЛЧИ я снаряжаюсь.
Как тут не выпить?

Хокку японское. Мдя, тот ещё из меня хоккуист (или хоккер, как оно будет правильно?).
...

Каждый сентябрь на смартлабе происходит заметное оживление. Это легко объяснимо, ведь на горизонте появляются три волшебные буквы — ЛЧИ. Спекулянты всех мастей просыпаются от спячки, неистово точат свои кинжалы и готовятся обнажить клинки. Завсегда появляется супертрейдер Виктор Тарасов и вызывает на смертный бой всех, кроме Татарина. Даже инвестор Карпуха, внезапно возомнив, размахивает перочинным ножиком, короче говоря, в такое время может случиться всякое.
Одним словом, случается брожение. По правде говоря, такое брожение происходит не только на смартлабе, оно вообще везде в мире происходит. И в народе метко называется осенним обострением:-)
Но все мы тут трейдеры, и нам плевать на чьи-то там обострения. На горизонте ЛЧИ — куда уж больше обостряться-то? И без того обострены все вокруг дальше некуда.

Памперсы
В четвёртый раз выхожу на это ристалище. Перед каждым предыдущим ЛЧИ я писал тексты пространные, в народе «простынями» называемые. Боюсь, что и в этот раз мне не избежать подобного :-)
Было много букв. А вот отчего их было так много-то? Да всё от страха, разумеется. Трейдинг – это реально страшно, ведь там мы теряем свои деньги. И этих проклятых убытков нам никак избежать не получится. Но на ЛЧИ всё ещё хуже — эмоции зашкаливают, риски пропорционально повышаются, и дай Бог удержать на плечах головушку. 
Осторожно перечитал свои предыдущие посты, но страх от этого только усилился. Полная жуть. Не для слабонервных этот ваш ЛЧИ, вывод делаю обескураживающий. Захотелось поневоле куда-то спрятаться. Например, перестать писать на смартлабе, и притвориться немощным. Или завернуться в простыню белую, и сделать вид, что ползёшь на кладбище...
Но куда же девать кольчугу ладную, клинок остро заточенный и изрядные запасы памперсов? Так что выдвигаюсь на ристалище, невзирая на штаны намокшие :-)

Раздвигая горизонты
Запамятовал автора, но хорошо было им сказано: "Тот, кто не умеет раздвигать горизонты, непременно утонет в своём же болоте".
Не хочу нигде утопать. Вознамерился немедленно раздвинуть эти треклятые горизонты. И вот прямо на этом ЛЧИ раздвигать их планирую.
Не горячись, Московский Лоссбой, не спеши со своими суждениями! Раздвигать собираюсь совсем не то, о чём ты завсегда мечтаешь красочно. И хучь мечты твои зело заманчивые, но меня влекут горизонты безбрежные. Их-то я и собираюсь раздвинуть.
Не зря я надел на себя кольчугу кованую, и взял в руки клинок остро заточенный.
Гляжу, барышни энергично подбрасывают в воздух свои чепчики, это бодрит меня пуще прежнего. Несмотря на штаны мои изменившиеся :-)
Московский Лоссбой открыл рот, изумлённый чепчиками, это тоже добрый знак перед кровопролитием.
Конечно, от моего взгляда не ускользнул тот факт, что таким же клинком снабдил себя и супертрейдер Виктор Тарасов. И даже любимец Карпуха уже год, как без своего перочинного ножика, но тоже с острым клинком, хороняка! Чего уж там говорить про чемпиона Татарина, который, взбираясь на своего скакуна, зацепился ногою за копьё, пытаясь поправить сползший с плеча арбалет. Помощники его всё управили, и теперь я вижу силу грозную, восседающую на коне необузданном. С копьём и арбалетом со стрелами. Страшно, аж жуть.
Однако, турнир начинается, и деваться мне теперь некуда. Пусть коня у меня нет, как у чемпиона Татарина, но биться буду!
Пехотинец я, жаль, вот только ноги слегка заплетаются. «Пехота — царица полей», — как говорил мой сержант в армии, пинками своими размашистыми меня в худой зад подгоняючи. Основательно усвоил я тот урок, ибо пинок под зад был покрепче крепкого. Воспоминания эти теперь придают мне решимости.

— Я выхожу на бой! — кричу я, поднявшись из кресла решительно.
И далее лексика совсем не печатная, на смартлабе жёстко цензурируемая. Горяч я бываю, но что поделаешь. Напряжение перед боем сказывается. Нервяк это. Сразу видно, что к бою готов.
И готов раздвигать горизонты.
...

Сотня лучших
— Иран в огне, я вижу кровь на Луне! — отвлёк меня от размышлений голос молодого смартлабовца, — Какие планы на ЛЧИ, скороговорщик? Или скороговоритель, как правильно?

— На пост мой намекаешь давешний (Самая длинная скороговорка в мире)? – сообразил я. – Ни то, ни другое, к сожалению, меня не касаемо, обтекатель я, хотя это слово там не озвучено. И то верно, ведь всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить...

— Чой-то лицо у тебя, как я погляжу, печальное, — отметил наблюдательный смартлабовец, — Никак снова на ЛЧИ собираешься?

— Вижу, хокку моё тобою прочитано, тогда зачем по пустякам спрашивать?

— Смотрю, напитки ты себе подобрал добротные, о чём свидетельствует твоя рожа красная, — примирительно ответил смартлабовец, — Особо хороши барышни в чепчиках, и Лоссбой с открытым ртом изумляющийся. Не обижайся, камрад, я про ЛЧИ тебя спрашиваю, чтобы узнать цели всерьёз намеченные.

— Раньше ты называл меня старым дятлом, — ностальгически вздохнул я, — Старый сыч тоже был… Старый хрыч мне особенно нравился. Что с тобой стряслось, хочу выяснить?

— Благодаря твоему посту меня теперь знают на смартлабе (Умная фамилия), — напомнил молодой смартлабовец, — У меня теперь есть имя, отчего я тебе признателен.

— Я рад тебя приветствовать, Мартын! – в порыве чувств я покинул своё кресло, и приобнял трейдера Мартына за плечи.

— Ну, не настолько же, – отстранился молодой смартлабовец, — Давай без этих любезностей. Не потому, что ты в мокрых штанах, как у тебя написано, просто я уважаю конкретику. Огласи твои цели на этот ЛЧИ, только коротко.

— Э-эх… — вздохнул я, — Похоже, как со стариной Вестниковым, мне и поговорить больше будет не с кем. Он да я, могикане мы. Из последних будем…

— Ладно, могиканин, не уклоняйся от темы, — остановил меня трейдер Мартын, — Как насчёт всех порвать? Или ты на первое место даже не замахиваешься?

— С дуба рухнул? – обалдел я. – Какое первое место? Да ты хоть знаешь, с кем предстоит соперничать? Чемпион TATARIN самолично надевает доспехи. Лучший трейдер смартлаба Тарасов копытом бьёт. Даже про Карпуху, про этого обновленца тоже забывать не следует…

— Да не грузи ты меня этими литературными персонажами, — сморщился молодой смартлабовец.

— Это почему же они литературные? — заиграл я голосовыми связками, — Самые, что ни на есть, настоящие. В реальных боях на ЛЧИ участвующие.

 – Да знаю я про них, — отмахнулся смартлабовец, — Я к тому, что ты в своей литературе только о них и пишешь. Будто других нет...

— Есть другие, вот только в ЛЧИ они не участвуют.

Молодой смартлабовец снова наморщился. По всему было видно, что не нравится ему моя аргументация железобетонная.

— Ладно, уговорил, — согласился с аргументами смартлабовец, — Но цели себе какие ставишь? Что Грааль тебе твой подсказывает?

— Старую мудрость народную он подсказывает. Не хвались, на рать идучи, а хвались срати сядучи. Если бы я знал всё заранее, то не писал бы посты на смартлабе дурацкие. А спокойно бы себе почивал и нежился…

— Только не надо лирики, — прервал меня Мартын. — Давай без этой твоей поэзии. Мы на серьёзном трейдерском ресурсе, тут никого не интересуют твои костры рябин полыхающие.

— Вижу, что никому не интересно, — понурил я голову, – Разве что барышни со своими чепчиками...

— Никто тут за тебя не переживает, — отрезал смартлабовец. — Добро пожаловать в циничный мир трейдинга.

— Я уже давно в нём вращаюсь, поэтому понятие у меня имеется, — хотел было оскорбиться я, но вспомнив про камрадессу Фортуну, вовремя опомнился, — Не всё в этом мире ещё потеряно, есть и такие, кто за меня свои пальчики скрещивает. А цели мои на ЛЧИ просты. Собираюсь войти в число 100 лучших трейдеров.

— И это всё? — непонятно чему поразился смартлабовец, — Ради одной этой строчки я вынужден был читать весь твой опус вышенаписанный?

— Зачем же так придираться? — вскрикнул я неразборчиво, — Я же в самом начале разложил всё по полочкам, сразу пояснил, отчего возникает многобуквие...

— Не пойму тебя, как можно так дрожать с твоим опытом? — удивился смартлабовец, — Да ещё и в штаны попутно накладывать.

— Дисциплины своей боюсь, боярин, — раскрыл я правду сермяжную, — Она баба лютая, и дружить с нею у меня не получается. Завсегда огребаю при случае...

— Тебя звал на обучение супертрейдер Тарасов, чего противишься? Даже скидку предлагал бесплатную. Отчего не принять предложение, сейчас бы давно почивал и нежился?

— Ещё год отвожу себе на сражения, а потом рассмотрю предложение. Но не время сейчас заморачиваться, удержать бы мне пехотный строй, да клинок в руках остро заточенный...

— Успокоиться тебе надобно, — посоветовал смартлабовец, — Ты лучше посмотри на Елену Moon, чемпионку прошлого ЛЧИ, на смартлабе на днях появившуюся (Я — Moon, победитель ЛЧИ-2020). Совсем молодая трейдерша, на рынке всего шестой год, а уже видно, что без памперсов. Целых +250% за три месяца сделала, видел ты её топик, старый дятел в штанах с коленками?

— Барышня видная, — склонил я в сторону голову седовласую, — Со всеми своими причиндалами порядок ведающая. А если какой Лоссбой на это позарится, так ему на это ответ будет дан какой требуется. Не каждому ловеласу после такого ответа поздоровится...

— Да ты можешь ответить по-человечески? — в нетерпении вскрикнул смартлабовец.

— Восхищения достойна сия избранница, — крякнул я, вспомнив молодость, — Алису Мон мне своим ником напомнила. Там в клипе ещё усач был отвратительный… Но вообще дамы лучше подходят для трейдинга, где-то я читал такие исследования. У них всё в порядке с дисциплиною, а в трейдинге это дело первостепенное. Также бывшие военные и спортсмены хороши в трейдинге, потому что дружат с этой проклятой дисциплиною. Подозреваю, что TATARIN был спортсменом в молодости. На брусьях кувыркался или там на кольцах, где у них принято, сальто-мортале всякое. Или, возможно, он стрелял без промаха...

— Ну, а ты куда лезешь, рожа красная? Не позорил бы свои седые волосы. В сотню лучших попасть собрался он… На хрена кому нужно твоё место, если оно не первое?  

— Зато правдиво сказано, — приподнял я свой остроконечный нос в возмущении, — Взгляни на тех, кто вообще не участвует в конкурсе. Гуру трейдинга, сотнями обучают учеников, но сами куда-то деваются, как только турнир начинается. Есть Черных, Резвяков и Кречетов. Их всех призывает к участию громогласный голос Тарасова. Но всё тщётно, пропадают они куда-то сразу же. Блесните уже своим мастерством, преподаватели сверхприбыльной торговли. Где вы все, боги трейдинга? Я Пурнова хочу увидеть с побарным анализом!

— Ладно, убедил, — нахмурился бровями трейдер Мартын, — Входи в свою сотню лучших, но болеть я буду за Елену Moon, уж прости. Больно цели твои мелкотравчаты. Мне нужен титул. 

«Мне он тоже нужен!» — хотел вскрикнуть я, но вовремя сдержался. Меня остановила мысль про чемпиона Татарина.

— Болеют всегда за чемпионов, — грустно сказал я.

И немедленно выпил.
...

(сентябрь 2021г.)
* * *

P.S. Начал мощно.
Даже дух захватило.
ЛЧИ-2021. На рать идучи...

То ли ещё будет :-)

★1
37 комментариев
Все бывает!
avatar
Боже, Каракольский, ну когда уже ты вспомнишь, что Чехов говорил «кр. — с. тал.», а не «километровая простыня — сестра таланта»? 
avatar
Geist, километровую простыню написать, тоже талант нужен. Да приукрасить надобно, оборотов белокаменных побольше, басурман поменьше  И про девок румяных и белолицых не забыть!
avatar
Matrica, талант — это когда автор пишет 200 метров таким образом, что остальные 800 поневоле дорисовывает воображение читателя. А у Каракольского акынство — что вижу, то всё и пою. Кыргызские акыны могут не сходя с места петь по 18 часов и Каракольский мог бы составить им конкуренцию 
avatar
Geist, художника обидеть может каждый, это известно всякому.
Но меня обидеть у тебя не получится. Ибо хреновый из меня художник, видать, получается :-)
Но киргизский акын — это метко замечено. Наблюдателен ты, чертяка, так, что дух захватывает!
Жаль, что ник уже поменять не получится. Киргизский акын — это было бы здорово!
avatar
Matrica, спасибо за поддержку, коллега!
И за девок румяных и белокаменных в особенности :-)
avatar
Geist, это какой-то Херасков©
avatar
Geist, многа букв))). Нынешнее поколение не может столько прочесть, но мы то воспитаны на Войне и мире.
Согласись, что «Хорошо излагает, собака, — шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу, — учитесь.»
Анатолий Батухин, для состояния «хорошо» нужно урезать текст примерно 1/3 ;) Опытный редактор урезал бы на 1/2 ;)

Последняя фраза «И немедленно выпил» принадлежит Веничке Ерофееву, если её сочинял бы Каракольский, в ней было бы слов 14-16 вместо трех  Даже у Толстого было бы меньше 
avatar
Geist, грят изначально там было полторы страницы отборного мата, но потом автор выкинул весь мат и оставил только цензурное, коего оказалось немного)) тобишь это такая Черномырдинская фраза
avatar
Tуземец, это так у Ерофеева и написано, что он сам выкинул. 
avatar
Geist, да как урезать тот текст, когда мысью по древу растекаешься!
Это каким же нужно быть, сцуко, редактором!
Я приемлю твою критику адскую, и впредь исправляться планирую.
Долой Ерофеева!
Просто выпил.
avatar
Geist, скоро вспомню, коллега, ровно через один пост. Сначала про сон хочу рассказать приснившийся :-)
avatar
Брожение?.. это типа ходить или....?
Скорей всего биопроцессс. 
    Удачи на ЛЧИ!!!!!!  
avatar
P.S. Начал мощно.Даже дух захватило.
есть и помощнее начала



avatar
Ни пуха, ни пера.
Каракольский- ты статист, не унывай, главное не слить.
avatar
vladkot, схерали это я статист?
От статиста слышу!
Почитай про мой клинок остро заточенный…
avatar
Каракольский, читал. Спасибо.
avatar
Каракольский, если вернуца к хокку, то остро заточенный клинок у япошек считаеца орудием убийства. Меч — это душа самурая. Када самурай просит мастера наточить меч, то он обращаеца к нему с просьбой поправить его израненную душу.  Так что получаеца — трейдерская заточенная душа. 
avatar
Виктория Ра, спасибо за пояснения, камрадесса, был не в курсе.
А душа моя реально изранена. Значит, всё теперь по-настоящему сходится?
Лучший пост, какого только пожелать, перед конкурсом!
Выхожу на бой, отбросив в сторону памперсы :-)
Вам, камрадесса, моё почтение.
avatar
Каракольский,   УДАЧИ!!!! 
avatar
Каракольский, ну надо вспомнить затасканный до дыр Олимпийский лозунг — Главное не победа, а участие ! 
Не не так — если душа просит, то займи, но выпей! 干杯 !
И ещё -У самурая нет цели, только путь!
Я за тебее!
Пардонте за фамильярность, но слов из песни акына не выкинешь!
 
avatar
в ЛЧИ должен победить лучший. а это — Васисуалий! Васю в студию!!!
avatar
birga, для Василия должна быть отдельная номинация ! 
Ваши преддложения?
avatar
Хороший пост ) думаю ты в  этом году покажешь достойный результат. 
avatar
TATARIN, так оно и будет, боярин :-)
avatar
Каракольский, круто! Посмеялся оддуши. Успехов. Тоже в сотку хотелось бы by the way)
avatar
Красиво пишешь, читается складно, интересно очень, продолжай в том же духе !  PS: к себе на обучение с хор. персонал. скидкой жду сразу после ЛЧИ, чтобы к следующим сражениям подготовиться вовремя.
avatar
а Ильнур Татарин как резво начал… попробуй его теперь догони…
 perfection ООО «Компания БКС»
avatar
Тарасов Виктор, мда… уж...
Догнать и перегнать Ильнура. Прямо блокбастер какой-то :-)
avatar
Каракольский, это возможно сделать только через опционы недельные Ри, но это вопрос смелости ( репутационных рисков )… в среднем там темп заработка +30% неделя, т.е по итогам конкурса примерно +400 % ( вопрос на этот смелый шаг решиться)… перегнать его торгуя акциями это не смелый а глупый шаг..)
avatar
kiss
avatar
Хайку, это современное название хокку. Соответственно, пишущий хайку — хайдзин.
avatar
И немедленно выпил....
(сентябрь 2021г.)
P.S. Начал мощно.
Даже дух захватило.
 Кабели грустно лежат под ногами
Снова покрыта Луна облаками
Тихо.
Ну как тут не выпить?
 

( реальная история, приключившаяся со мной в командировке час назад.)
avatar
О'Грин, супер-хокку! Или экстра-хокку, не знаю, как правильно.
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн