Блог им. FineLogin

Платишь много дивов - готовь платить повышенный налог.

    • 16 сентября 2021, 17:27
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
В марте этого года Царь посоветовал владельцам российских компаний инвестировать прибыль на подконтрольной территории (т.е. внутри РФ). Естественно, это никого не заинтересовало. Понимая это, Царь планирует поднять налог на прибыль с 20% до 30% для компаний, которые за 5 последних лет платили больше дивидендов, чем производили кап.вложений. Цинк.

Примечательно, что с дивов чиновники берут НДФЛ. А теперь хотят брать еще и 30% (вместо 20%) с прибыли, если дивы больше кап.затрат. Что это, если не отжим бабла?

Искренне сочувствую российским бизнесменам. Кап.затраты внутри РФ — дело опасное. Бизнес с высокой капой — лакомый кусок для рейдерского захвата. Остается два пути — схематозить или искать крышу при Дворе. А крыша обойдется как раз в 10% от прибыли. 

Таким образом, российских бизнесменов, заинтересованных в прокачке капы (с целью ее монетизации ближе к пенсии), призывают активнее искать покровителей среди правящего класса.
20 комментариев
«Естественно, это никого не заинтересовало» 
avatar
s_s, естественно))

действующая система управления социально-экономическими отношения в стране (коротко — система власти) демонстрирует отвратительный показатель ЦЕНА/КАЧЕСТВО… затраты на систему высокие, а качество услуг — говно.

Наращивать капитализацию своего бизнеса под такой системой можно, но для этого нужно иметь надежную крышу
avatar
$100,

Ничего, дружно перейдем в акции Нафтогаза!
Нафтогаз вообще за 30 лет ни разу старую советскую трубу с советскими компрессорными станциями не ремонтировал, Нафтогаз деньги зря тратить не станет
avatar
Ну а как Вы хотели, это же рф, тренд определен давно, будет весело при смене тренда.
avatar

ой

«Газпром» увеличил на 31% инвестпрограмму на 2021 год

www.rbc.ru/business/16/09/2021/61433b599a79479e305aea7d?from=from_main_7

не будет дивов(

 

avatar
Обычно лайкаю тебе все посты, даже если хрень пишешь.
Но тут прям совсем хрень написал. Прям совсем-совсем.
надо разделять интересы акционеров и интересы государства. Да, как правило эти интересы совпадают, кроме одного единственного случая — налогов. Акционеры считают, что уплата налогов вместо дивидендов — это деньги на ветер, а государство считает, что уплата дивидендов вместо налогов — это деньги на ветер.
И в этом вопросе государство и акционеры ищут баланс интересов.
Но в данном конкретном случае есть ещё одна плоскость проблемы. В России идет устаревание производственных фондов. Устаревание и даже выбытие. Причем сильнее всего — как раз в некоторых конкретных индустриях. Особенно — в металлургах. Не будем показывать пальцами, но уже все вслух регулярно говорят, что Дерипаска и Потанин — просто @хуели. По сути, удачно хапнув вовремя уникальные в масштабах государства (да и в масштабах планеты пожалуй тоже) активы, они сейчас занимаются тем, что монетизируют их через тотальную амортизацию. Выжимают активы в ноль. Не будем тут широко расписывать, почему они так делают — но у них своя правда: как показал Женя Чичваркин личным примером, чемодан бабла из страны легче вывезти, чем 5 000 киосков и 30 000 имбицилов.
И вот тут возникает ещё один конфликт между государством и акционерами. Государство вожделеет, обладая уникальными в мировом масштабе активами и компетенциями, чтобы они — эти активы и компетенции — у него сохранялись. Проблема лишь в том, что активы эти — частная собственность, и собственники думают немного иначе.

Теперь государство будет стимулировать собственников чуть более внимательно относиться к интересам государства.
И да, государство имеет на это право…
avatar
Kolya Marketolog, 

все правильно, если хотят зарабатывать в России:

для компаний, которые за 5 последних лет платили больше дивидендов, чем производили кап.вложений.

то придется платить и на развитие России.
avatar
Kolya Marketolog, государство продало эти активы. Потанин и Дерипаска могут вообще остановить работу заводов и пустить их на металлолом. Если нет, то какие нормы законов не позволяют это сделать? 
А по теме поста, можно дойти до маразма отменив дивиденды и потребовав всю прибыли направлять на капвложения. Вот только это приведет к тому что через мнимые капвложения деньги будут выводиться на руководство и мажоритариев, а миноритарии останутся ни с чем. Фондовый рынок при этом сожмется на несколько порядков, и большинство компаний делистнутся с рынка. Это выгодно государству? 
avatar
Vlad Kol, я так понимаю по вашим вопросам, что про «перечень системообразующих» и про 651 Постановление вы ни разу не слышали?
avatar
Kolya Marketolog, право не право, вопрос спорный, а вот рычаги давления/влияния точно имеет
avatar
 Заработал прибыль и заплатил налоги? И что, думаешь что можешь сам распорядиться чистой прибылью? Нееет. 
avatar
Vlad Kol, Если у Вас есть прибыль, то мы идём к вам! :) Подпись «Нахлобучиватели».
avatar
С дивов берут НДФЛ только с нас лохов — мелких физиков. Владельцы предприятий у кого пакет больше 50% НДФЛ с дивов не платят. А это г-н Лисин, г-н Мордашов, г-н Рашников. и ещё много других г-в, то есть г-д
avatar
Kolya Marketolog, я так понимаю, что поскольку вы ссылаетесь на Постановление 651 2020 года, то совсем недавно узнали про перечень системообразующих предприятий. Я с этим понятием впервые столкнулся в 2008 году. 
Ну а теперь, раз вы такой информированный )), укажите мне где в Постановлении 651 сказано что данные предприятия (Норникель и Русал) обязаны быть включены в перечень системообразующих предприятий даже если собственники и руководство компаний не подавало никаких заявлений на включение в этот перечень и где сказано что они по воле собственников не могут приостановить работу. 
avatar
Vlad Kol, по пунктам.
1. в формулировке вашего вопроса — ответ «нет».
2. Вы с этим понятием столкнулись, а я в первую версию этого перечня от нашего региона предложения подавал, письмо сочинял.
3. Сам факт прохождения предприятий в этот перечень подразумевает определенную ответственность Минпроторга и Минэкономразвития за устойчивую деятельность этих предприятий.
4. Для реализации этой ответственности у и МПТ, и у МЭР есть механизмы воздействия на эти предприятия, как на содействие развитию, так и на пресечение кризисных явлений.
5. Один из этих механизмов — обязательное заключение соглашения о сотрудничестве между предприятием и министерствами. Там прописаны определенные обязательства сторон
6. Наличие такого соглашения — как правило один из залогов допуска предприятия к реализации госконтрактов, трансграничной торговле, получении мер господдержки, свободного и даже приоритетного лицензирования видов деятельности.

То есть нет какого-то одного документа на одну страничку, где расписаны правила взаимодействия юрлица из списка системообразующих, но при этом за годы построена система кнутов и пряников, стимулирующих внимательное отношение акционеров к аргументированным и обоснованным запросам государства. Можно конечно забить болт на систему и даже покрутить её на этом болте, но нет ни одного примера, когда бы это заканчивалось в пользу акционеров и масса примеров — когда во вред.
avatar
Kolya Marketolog, вы невольно продемонстрировали карательный посыл со стороны государства («механизмы воздействия», «определенные обязательства», «система кнутов и пряников», «обязательное заключение соглашения о сотрудничестве», это все ваша терминология). Все это и есть факторы непрозрачной экономики и в следствие недооценки  российского фондового рынка. Правила не должны меняться в угоду сегодняшних интересов контролирующих органов. А тем более плохо залазить в чужой карман и начинать указывать как потратить прибыль тому кто заплатил все налоги и пошлины. 
Это не нормально, когда бизнесмен в определенный момент времени начинает напрягаться от того что ему намекают что скоро и к нему придут. Ведь все еще помнят знаменитую фразу Ф.Э. Дзержинского, про то что если человек не сидит это не его заслуга, это недоработка правоохранительных органов. И от того что Вы козыряете тут этим  придуманным Вами правом государства (а точнее определенных чиновников) все за всех решать, тоже как-то не хорошо.
Касательно участия в госзакупках, какова доля продаж этих компаний в рамках госзакупок? 
А по поводу примеров, они есть, просто вы не ходите их замечать. Это бизнесмены продавшие бизнес и уехавшие подальше от этой госмашины, да тот же Галицкий (да он молодец что никуда не уехал и вкладывает деньги в РФ ему здесь комфортно), но он уже не предприниматель.
avatar
Vlad Kol, вы очень ошибочно восприняли всё сказанное мной.
Система (любая) — должна иметь обратную связь с внешней средой, и иметь механизмы рефлексии — в противном случае изменения внешней среды разотрут систему в порошок.
И это хорошо, что в периоды кризисов система изыскивает собственные резервы и передает их бизнесу, а в периоды сверхблагоприятной конъюнктуры изымает избытки у бизнеса, с одной стороны формируя резервы будущих периодов а с другой стороны — недопуская неэффективного расходования этих средств и инфляционного давления. Это нормальное, ответственное поведение системы, которая своим существованием сглаживает колебания внешней среды, воздействующие на бизнес.
Что касается «уехавших от госмашины» — есть прям какая-то удивительная тенденция с практически 100% воспроизводимостью. «Гениальные предприниматели», построившие империи тут в России, и сбежавшие с баблом в иные юрисдикции, в этих самых юрисдикциях моментально начинают испытывать проблемы с правовой системой и в итоге заканчивают либо в нищете, либо в каталажке, либо на том свете. Это касается абсолютно всех сбежавших «предпринимателей» — не зависимо от масштабов, отрасли и прочих внешних данных. От Чичваркина до Березовского, от Ходорковского до Ананьевых — внезапно оказывается, что «гениальными предпринимателями» они могли быть только внутри российской системы.
И кстати, «не сбежавшие» от системы — как правило более успешны чем «сбежавшие», даже при расставании с бизнесом. Это касается и Галицкого в том числе.
avatar
Kolya Marketolog, вы личные свои сбережения потратьте так как вам какой-нибудь чиновник из соцобеспечения скажет.  На благотворительность, например. Потом будете морали читать. И прежде чем соберётесь потратить деньги на отдых, тоже у этого чиновника разрешения спросите.  Я считаю, что распоряжение чистой прибылью — это исключительное право собственника. Если конечно никаких других неисполненных обязательств он не имеет. Все кто с этим не согласен не правы.
avatar
Vlad Kol, чистая прибыль — она только тогда чистая, когда с неё все налоги уплочены. Ваше нежелание платить налоги — оно в общем-то понятно, но в большинстве приличных юрисдикций — незаконно.
И да, редко какой налог устанавливается на одном уровне на столетия.
avatar
Kolya Marketolog, мое нежелание платить налоги? Вы о чем? Не нужно ничего придумывать.
Перечитайте еще разок то что я писал.
Я то как раз и писал о том что предприниматель только уплатив все налоги и исполнив  договорные обязательства должен иметь право абсолютно свободно потратить оставшуюся прибыль, хоть всю на дивиденды.
А государству: «Получило налоги? Ну и успокойся. И научись наконец эффективно бюджет расходовать. И не пытайся решать за предпринимателя как ему его заработанными деньгами распорядиться, а свои проблемы за чужой счет».
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн