Блог им. Arcon

Перспективные фонды на российские акции

Всем привет) Как вы знаете, я стараюсь в основном заходить на рынок не путем покупки отдельных акций, а через приобретение фондов на те или иные индексы.

Главный пункт, за что справедливо критикуют индексное инвестирование - в составе индекса (и соответственно фондов) помимо нормальных компаний вы покупаете попутно еще и всякий шлак, а также явные пузыри, которые могут лопнуть в любой момент. Основной индекс Мосбиржи это тоже не миновало — в нем содержатся такие компании, как: Аэрофлот, ВТБ, Киви (вложения в эти компании лично у меня вызывают ОЧЕНЬ сильные сомнения), Тиньков, ОЗОН, Фикс-прайс (они все перспективны, но ценник сейчас выглядит очень завышенным).

Казалось бы, если вы покупаете только фонды, то покупка всего это является неизбежным, хотите вы этого или нет - НО - тут нам на помощь придут альтернативные индексы.

Какие они существуют

На Мосбирже существует несколько сотен заказных индексов, не все из них на акции и не на все из них существуют фонды, но даже фондов на российские акции существует десятка полтора-два.

Большинство из них не представляют для меня интереса, они либо активные, либо внутри тоже какая-то шляпа, либо конские комиссии, либо еще что-то, но некоторые из них весьма перспективны (по моему дилетантскому мнению) и я вкладываюсь через них. Таковых набралось аж целых 3 штуки) сейчас я про них и напишу.

Индекс дивидендных акций

Фонд — тикер DIVD, создатель УК ДоходЪ, комиссия 0,99% в год.

Методика формирования индекса совершенно открыта и доступна на сайте компании (если вкратце, туда отбираются компании с наиболее стабильными и высокими дивидендами, которые при этом имеют высокую рентабельность и стабильность в прибыли).

Сейчас состав фонда выглядит вот так: 

Источник - dohod.ru Источник всех данных по фондам от УК «ДоходЪ» — dohod.ru

Прям откровенного шлака я тут не вижу (хотя, конечно, Башнефть и еще пара позиций вызывают сомнения).

Проспект фонда уверяет, что на длительном периоде этот индекс прилично обходит обычный индекс Мосбиржи:

  Источник - dohod.ru Разница как бы весьма приличная, но тут надо понимать, что индекс был рассчитан сейчас, уже постфактум, а как оно будет дальше — неизвестно. Прошлая доходность никак не гарантирует будущих. Но выглядит очень хорошо. В общем, на текущий день я уже купил паев этого фонда уже почти на сотню.

Индекс акций роста

Фонд — тикер GROD, также создан УК ДоходЪ, комиссия аналогичная 0,99% в год от стоимости активов. Здесь методика отбора более сложная, учитывается и рост прибыли и рост цены компании и ее рентабельность. Схема отбора в проспекте фонда выглядит вот так: 

Источник - dohod.ru Состав индекса сейчас выглядит вот так: Источник - dohod.ruСостав фонда, кстати сейчас довольно сильно отличается от индекса — Тиньков сильно вырос, поэтому в фонде его аж 11% — но при балансировке это устранят, конечно. Проспект фонда также обещает доходность больше, чем при вложении в индекс Мосбиржи: Источник - dohod.ruНо тут точно также надо понимать, что в будущем все может пойти не так, да и многие компании из этого фонда выглядят переоцененными. Я докупаю понемногу этот фонд, но значительно меньше, чем DIVD, сейчас вложения в GROD примерно 30 тыс. руб.

Индекс «Вектор устойчивого развития»

Фонд на этот индекс называется «Сбер — ответственные инвестиции», тикер на Мосбирже SBRI - создатель, как можно догадаться, Сбербанк. Комиссия 1,0% в год от стоимости активов. 

Источник - www.sber-am.ru Источник — www.sber-am.ru

Мне не удалось найти, как именно формируется этот индекс, удалось выяснить только то, что его формирует Российский союз промышленников и предпринимателей на основе критериев компаний, показавших лучшую динамику показателей в сфере устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности — заявлено аж 20 критериев, но ни одной конкретной формулы расчета (в отличие от индексов от УК ДоходЪ). На сегодняшний день состав индекса такой: 

Если вы ориентируетесь в тикера компаний на Мосбирже, прочтете состав без проблем)) Если вы ориентируетесь в тикера компаний на Мосбирже, прочтете состав без проблем))

Состав фонда естественно чуть отличается от индекса, если вкратце — присутствует немножко неоднозначных компаний в виде Аэрофлота, ВТБ и Россетей, но в остальном состав шикарный — все компании имеют примерно одинаковые веса, без традиционного перекоса в сторону троицы Газпром, Сбербанк, Лукойл. И вот, этот шикарный состав в последнее время… проигрывает обычному индексу Мосбиржи)) 

Синяя линяя - SBRI, желтая - VTBX на индекс Мосбиржи Синяя линяя — SBRI, желтая — VTBX на индекс Мосбиржи

Но это в основном потому что Газпром (которого в обычном индексе много больше) рванул вверх. На долгосрок я считаю, что SBRI будет чуть более доходен и менее волатилен, так как намного больше сбалансирован по отраслям, чем обычный индекс. SBRI я тоже купил, но пока правда на символическую сумму в 4 тыс. руб., буду докупать в дальнейшем.

Выводы

Я конечно не знаю, какой из индексов будет самым доходным в будущем, но мне точно бы не хотелось инвестировать в какие-то унылые компании, которые мне совсем не нравятся (а покупая стандартный индекс вы их купите). С другой стороны — сейчас фонд VTBX на обычный индекс имеет минимальную комиссию из всех — скажете разница 0,3% в год это мелочь? Вроде да, но на больших периодах времени это поест вашу доходность. В общем, пусть будет много фондов, хороших и разных, конкуренция среди них для простых инвесторов это только плюс.

P.S. Все это не является инвестиционной рекомендацией и рекламой конкретных фондов тоже не является (хотя я бы и не отказался от денег от УК за популяризацию индексного инвестирования)))

★8
39 комментариев
если кому-то удобнее меня читать на дзене или в телеге, то вот ссылки на каналы: 

https://zen.yandex.ru/id/604b4ece654f8a4a7a5539db

t.me/at173

avatar
Почему бы самому не собрать индекс дивидендных акций? Там же не так много бумаг и н придется платить комиссию в 1%.
avatar
Саша Моргачёв, я так и сделал. Глупая комиссия 1% на ровном месте.
avatar
Andrey Z., только вы учитывайте, что с дивидендов вы платите 13% налога, а внутри фонда — нет
avatar
Gabib, Сам не считал, но смотрел расчеты других людей. Говорят +- тоже самое получается. 
avatar
Andrey Z., ну вот если получается +- одно и тоже, зачем терять свое время на ребалансировках индекса? Профит такой же, времени, затрачиваемого на манипуляции с портфелем, меньше
avatar
Gabib, Возможно. Тут каждый сам для себя решает, как ему удобней.
avatar
Andrey Z., кроме всего там ещё и ребалансы за вас сделают и комсы при этих сделках ниже, чем при самостоятельных.
Минус лишь в том, что появляется посредник, с соотв. рисками, пусть и минимальными.
avatar
даже фондов на российские акции существует десятка полтора-два.
Я насчитал 15
 
помимо нормальных компаний вы покупаете попутно еще и всякий шлак, а также явные пузыри, которые могут лопнуть в любой момент.
Огласите весь список, пжалста. 
А то я волнуюсь.
Сберегатель (Сэр Лонг),- спокойствие, только спокойствие! Говорил мой друг. Ну который… вы знаете. 
avatar
Elcavaero, в полном расцвете сил.
Сберегатель (Сэр Лонг), ну как минимум Аэрофлот, а также в моих глазах кандидаты в шлак — ВТБ и Россети, Киви кажется уже исключили. Сильно переоцененные компании — Тиньков, Яндекс, Озон, ФиксПрайс — они перспективны, но чета-как-то дорого на мой взгляд
avatar
Алексей, 
кандидаты в шлак — ВТБ и Россети, Киви
С остальным согласен, кроме этих. 
Мультипликаторы достойные же. 
Почему кандидаты в шлак? 
Просто безперспективные фишки.
Сберегатель (Сэр Лонг), в том то и дело — мультипликаторы норм, но… недооцененная компания так и остается недооцененной, я даже приводил пример в посте https://zen.yandex.ru/media/id/604b4ece654f8a4a7a5539db/lovushka-investora-nedoocenennaia-kompaniia-primer-i-lichnyi-opyt-60f41356b499d11ca903cbc2 для таких компаний есть скрытые и явные факторы, которые не дают им вырасти (у всех они свои), в общем они настоящие value trap на мой взгляд 
avatar
Алексей, 
в общем они настоящие value trap на мой взгляд 
Вот это точный термин. 
Но ни как не шлак.
Сберегатель (Сэр Лонг), ну это как бы не есть хорошо для доходности))
avatar
Алексей, я согласен. 
Но кого-то может устроить хорошая див. доходность, например. 
А шлак — это то, что категорически нельзя покупать, например, акции сильно закредитованных эмитентов.
Сберегатель (Сэр Лонг), согласен, так сказать сорта шлака бывают разные)) в моих глазах — все то, что явно не сможет в обозримой перспективе быть наравне с рынком — это все-таки шлак) ну а потенциальные банкроты — это шлак абсолютный (хотя порой да, он может дать хорошую див.доху и даже стрелять вверх иксами — пример Мечел-п) 
avatar
Алексей, 
все то, что явно не сможет в обозримой перспективе быть наравне с рынком — это все-таки шлак
Тогда надо покупать 10-20 первых фишек из индекса. 
Только надо решить — какими долями.
Сберегатель (Сэр Лонг), есть два индекса на ТОП-15 компаний (индекс Мосбиржи-15 и индекс голубых фишек Мосбиржи), в долгосроке они все-таки проигрывают (хоть и немного) основному индексу — можете сами в этом убедиться
avatar
Алексей, хочу уточнить — что подразумевается под основным индексом?
Сберегатель (Сэр Лонг), индекс Мосбиржи
avatar
Алексей, ориентироваться на IMOEX — это ошибка. 
Надо ориетироваться на MCFTR, его реплицируют индексные фонды российских акций FXRL, SBMX, VTBX. 
Иными словами, индекс должен быть полной доходности, чтобы учитывалось реинвестирование дивидендов.



Сберегатель (Сэр Лонг), да это понятно, ценовые индексы и полной доходности различаю)
avatar
Алексей, 
 
С другой стороны — сейчас фонд VTBX на обычный индекс имеет минимальную комиссию из всех — скажете разница 0,3% в год это мелочь?
И не надо забывать, что ВТБ не берёт брок. комиссию за сделки с акциями фондов под своим управлением.
дивтикеры?
ну да, налог на дивы.
но лдв. было б их там сотня — другой разговор.

avatar
объясните, зачем держать сбер и обычные, и префы? Если префы дешевле, а дивиденды те же?
avatar
Борис Володин, потому что префы менее ценные и в случае отмены дивов грош им цена.
avatar
DIVD и IRDIV разные вещи. И утверждать что DIVD прилично обходит обычный индекс Мосбиржи нельзя. В этом УК Доход лукавит.
Обосновываю:
DIVD запустили на ММВБ 20.01.21 цена открытия 1008,2. Индекс ММВБ (простой без дивов) 3454. За 14.09.21 (закрытие) DIDV 1176,6, ММВБ — 4055,7. 
Итого с 20.01.21: DIVD + 16.7%, ММВБ +17,4%.
Так что несмотря на «рафинированный» состав DIVD и дивиденды, его доходность ниже банального фонда ВТБ VTBX которая составила за тот же период +21.8%
А там где обман в малом и незначительном, могут обмануть и по крупному. 
avatar
Vlad Kol, это слишком маленький период для анализа, они попеременно обгоняют друг друга, вот сравнительный график https://rusetfs.com/etf/report/DIVD?options=vs%3DVTBX 
avatar
Vlad Kol, ещё в этом фонде нет Газпрома, где по итогам года будет шикарнейшая форвардная дивдоха даже к текущей цене.
А в индексе он есть и с большой долей.
Вобщем, в реальности в фонде отбор, мягко говоря, так себе. А уж то, что они себе нарисовали задним числом, теоретич. якобы превышение над индексом — это уже не просто реклама, а намеренное введение инвестора в заблуждение недостоверной информацией. За такое(если многократно) вплоть до отзыва лицензии может кончится, если стуканут в ЦБ.
avatar
опять реклама российских фондов для домохозяек!
avatar
elber, как то же надо их двигать! Сами они точно не пойдут! 
Я так понимаю это производное от ПИФов?
avatar
Elcavaero, это торгуемые пифы. с большой комиссией, в отличие от нормальных западных ETF!
avatar
elber, нормальные западные ETF нам не светят
avatar
Вася Баффет, на СПБ их уже немало.
avatar
Тогда точно сами не пойдут, я помню чем все закончилось в прошлый раз.
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн