Блог им. Mixashow

🏦Заседание ЦБ РФ по ставке

Завтра в стенах Центрального Банка России будут обсуждать вопросы денежно-кредитной политики, в том числе вынесут свой вердикт по ключевой ставке.

Напомню, что на прошлом заседании ЦБ повысил ставку сразу на 100 б.п. до 6,5% годовых. Мнение складывалось следующее – хоть влияние повышения ставки на инфляцию и идет с лагом в несколько месяцев, темпы роста цен по Росстату, вероятно, к сентябрю снизятся, и ЦБ с большей долей вероятности оставит на сентябрьском заседании ключевую ставку на уровне 6,5%
🏦Заседание ЦБ РФ по ставке
Однако Росстат вчера отчитался о картине по инфляции, где рапортовал о росте цен широкой корзины на 6,68% г/г в августе против 6,46% г/г в июле. Напомню, что нам важна только динамика, и она говорит нам, что у нас новый пик по инфляции, вопреки ожиданиям ЦБ, что пик был пройден в июне (6,5% г/г).

Таким образом, большинство аналитиков прогнозируют завтра повышение ключевой ставки. Наиболее вероятные сценарии, которые были в начале недели – 25 и 50 б.п. Но после публикации вчерашних данных, вероятно, что шансы увидеть повышение на 25 б.п. все меньше, а 75 б.п. все больше. Поэтому среднее и наиболее вероятное повышение сейчас – 50 б.п. до 7% годовых.

Более того, на подобное повышение ставки намекает реакция российского рынка. На этой неделе значительного роста в общей массе голубых фишек не было, а сегодня краснеет даже Газпром, с учетом того, что спотовые цены на газ в Европе приблизились уже к $700 за тысячу кубометров, а первого октября будет дан пуск “Северному Потоку – 2”

📎 Очень вероятно, что сейчас мы видим именно фиксацию позиций перед важным событием для снижения рисков. Поэтому, на следующей неделе, если за выходные не случится чего-то страшного, управляющие вновь будут набирать активы в портфель, а рынок РФ вернется к росту.

-------------------------------------------

 📗 Наш блог в телеграмм — t.me/uralcapital

 💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.8К
5 комментариев
Повысят на 0,5
Мне больше 0,7 нравиться. 0,5 порой не хватает.
Или вы о чём?
avatar
Там эфект низкой базы… надо смотреть помесячную инфляцию… она за август 0.17%… ставку оставят
avatar
0,25
avatar
0.75

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн