Блог им. Dushin

Переворот в Гвинее. Три сценария для Русала

    • 08 сентября 2021, 12:59
    • |
    • Dushin
  • Еще

Военный переворот в Гвинее 5 сентября 2021 колыхнул ситуацию на рынке алюминия из-за рефлекторных опасений дестабилизации в стране в случае, если в ней вдруг начнется гражданская война и поэтому прекратятся поставки бокситов на экспорт. Кроме того, существуют риски ввода международных санкций против нового режима, а также риски пересмотра новым руководством отношений с иностранными горнодобывающими компаниями. Среди этих компаний важную роль играет российская компания Русал.
Переворот в Гвинее. Три сценария для Русала
цена на алюминий, https://www.profinance.ru/chart/aluminum/

Переворот в Гвинее. Три сценария для Русала


Компания Русал разрабатывает 3 месторождения бокситов в Гвинее. В 2020г. Гвинея обеспечила 50,1% добычи Русалом бокситов, в 2019 — 44,3%. Русал утверждает, что потребности его глиноземных заводов в бокситах почти на 80% обеспечиваются поставками с бокситодобывающих предприятий Группы. Это не означает, что Гвинея закрывает своим сырьем 40% производства глинозема, поскольку для получения последнего может использоваться и нефелиновая руда.

При известных объемах добычи сибирского нефелинового сиенита компанией в 2020г. экспертно оценим его вклад для глинозема как 6%. Таким образом, Гвинея закрывает 37,6% (80%*50%*0,94) производства глинозема Русала.

1.Самый плохой сценарий (маловероятный). В 2020г. 21,1% своего глинозема Русал реализовал как товар на рынке. Если предположить, что поставки бокситов из Гвинеи вдруг прекратятся и не удастся приобрести недостающие объемы для замещения на открытом рынке, то придется отказаться от рыночных продаж глинозема ($533 млн выручки в 2020г.)

Оставшиеся 16,5% (37,6%-21,1%) глинозема обеспечивали в 2020г. 20% производства алюминия. Это $1713 млн. Итого 1713 млн +533 млн=$2246 млн, или 26,2% выручки компании за 2020г. Таков максимальный размер теоретического ущерба.

Тем не менее, и для самого плохого сценария находятся смягчающие моменты. Среди них покупки бокситов на открытом рынке, возобновление добычи в Гайане, более активное использование российских месторождений бокситов и нефелинов.

Гайана. В конце 2019г. добыча бокситов на предприятии Русала в Гайане была прекращена в конце 2019г. (в 2019 в Гайане добыто 1,412 млн тонн бокситов, или 8,8% производства компании). Увы, добыча в латиноамериканской Гайане была прекращена, поскольку в Гвинее из африканских недр извлекаются более качественные и более дешевые бокситы.

2. Самый хороший сценарий. Переворот в Гвинее носит верхушечный характер и вызван недовольством недавней конституционной реформой, давшей возможность переизбраться президенту Альфа Конде в третий раз. Крупнейший народ страны фульбе (32%) был недоволен этой реформой тем более, что Конде был из народа малинке (30%). Однако же устроивший переворот полковник Мамади Думбайя также происходит из народа малинке. Таким образом, почва для межнациональной розни из-за переворота вроде бы отсутствует. Правда, этому полковнику надо как-то договариваться с политиками и генералами в своей стране, чтобы избежать давления международного сообщества, недовольного насильственным переворотом, и возможных вспышек недовольства в стране.

Если гражданская война не начинается, то что меняется для иностранных горнодобывающих компаний, которые приносят доходы стране? Думбайя только в 2018г. вернулся на родину из Франции, где он служил инструктором коммандос во французском иностранном легионе. ( В том самом, который изображал Жан-Клод Вандам в фильме «Легионер». Но Думбайя знаком ещё и с Афганистаном.) Будем полагать, что ему как образованному человеку слово инвестиционный климат, зашита прав инвесторов знакомы. 21 июля 2014г. Русал выиграл Международный арбитражный суд в Париже по боксито-глиноземному комплексу Friguia. Как считала новая власть в Гвинее — после переворота 2008 года, этот комплекс был приватизирован в 2006г. по заниженной цене ($19 млн). Что-то напоминает, не так ли?

Ну и что? Альфа Конде проиграл суд в Париже и успокоился, подружился с Русалом. В период пандемии коронавируса Русал удостоился благодарности от Гвинеи за свой вклад в борьбу с болезнью. С какой стати Думбайя ворошить проигранную в том же Париже старую историю?
Переворот в Гвинее. Три сценария для Русала
Гвинея. На боксито-глиноземном комплексе (БГК) «Фригия» volpromex.ru/proizvodstvo/metalurgija/bgk-frigiya-v-gvinee-vozobnovil-rabotu.html

3. Тем не менее не всё так просто с переворотом в Гвинее. В его основе лежит не только политическая борьба честолюбивых людей за своё место под солнцем, но и ухудшение ситуации в экономике. Старой ли, новой власти надо в любом случае заботиться о благосостоянии граждан и страны. А на этот случай правительству Гвинеи уже выписаны в 2021г. рекомендации международного валютного фонда (МВФ).

Первая мысль, которая приходит на ум эксперта при рассмотрении экономики и бюджета Гвинеи.
— По оценке МВФ, страна экспортирует активно золото (60% экспорта, правда, включая половину из этого реэкспорт), является номер один по экспорту бокситов (33% стоимости экспорта страны) в мире, у неё есть много железной руды. Почему же она такая бедная? По оценкам, в 2018г 43,7% гвинейского населения жило ниже национальной черты бедности, в России 12,9%, в США 17,8%, в Зимбабве 38,3%?!.
Переворот в Гвинее. Три сценария для Русала
ранжирование стран по бедности. https://worldpopulationreview.com/country-rankings/poverty-rate-by-country


Неслучайно МВФ предлагает повысить налогообложение горнодобывающих компаний, не называя их в своем докладе, впрочем, по именам. Согласно докладу EITI в 2018г. налоги на mining обеспечивали 30,76% доходов местных и центрального бюджетов. 62,06% поступлений в 2018г. приходилось на долю бокситов. В 2020 горная отрасль дала центральному (дефицитному) бюджету 12,5% его доходов.

Предложения МВФ(IMF):
1. Компанию А лишить на год освобождения от корпоративного налога на доходы (прибыль).
2.Повысить цены бокситов у компаний В и С до среднего уровня как первое приближение к справедливому уровню трансфертных цен.
3. У компании С надо сократить издержки, учитывая более стандартно расходы по процентам в целях налогообложения.
Переворот в Гвинее. Три сценария для Русала
Так МВФ (country report no. 21/146 Guinea, июль 2021г.) иллюстрирует выгоды от повышения налогового бремени на отрасль на $112-120 млн.Повышение налогов на mining обеспечит 4 бюджета на сельское хозяйство или больше половины бюджетов на здравоохранение или образование. Суммы даются в миллиардах гвинейских франков.


Компании платят в Гвинее налоги за прибыль и экспорт бокситов. Поскольку большая часть добываемых бокситов используется ими же самими как сырье для производства глинозема вне Гвинеи, возникает тема трансфертного ценообразования. Горнодобывающим компаниям выгодно занижать трансфертные цены бокситов по внутригрупповом обороте. Чем они и занимаются, играя в финансовую оптимизацию. МВФ предлагает правительству Гвинеи навести порядок в этих играх.

Что касается освобождения некой компании А от корпоративного налога на прибыль, то из отчетности компании Русал мы знаем, что ставка у нее по доходам в Гвинее 0%. Возможно, МВФ намекает на российского горнозаводчика, предлагая снять освобождение от налога.

Переворот в Гвинее. Три сценария для Русала
МВФ предложил ещё сократить гэп (левая шкала, в процентах к ВВП) между выплатами компаний и «адекватным» уровнем обложения (правая шкала). МВФ (country report no. 21/146 Guinea, июль 2021г.)


В среднем за 2000-2019гг. налоговый потенциал в экономике МВФ оценило в 18% ВВП при фактическом обложении компаний 10,7%. Но в 2019 этот гэп составил около 3,5% ВВП.
Переворот в Гвинее. Три сценария для Русала
Сравнительная таблица налогообложение ренты от природных ресурсов по странам. МВФ (country report no. 21/146 Guinea, июль 2021г.)

В 2020г. Русал обеспечил 8,1-8,5% добычи бокситов в Гвинее. Это третья по величине компания в стране по этой руде.

Я попробовал оценить теоретическую выручку Русала в 2019г. от деятельности в Гвинее при тогдашней цене бокситов $32 и глинозема $497. В 2019г. производство глинозема Русалом в Гвинее составило 368 тыс.тонн. Затем соотнес полученное с суммой платежа этой компании ( в осн. роялти) в гвинейский бюджет в 2019г. — $5,243 млн. Результаты подсчетов выручки в публичную плоскость выносить не буду (не решаюсь). Скажу только, что обложение налогами в этой стране для нас очень щадящее. Это иллюстрируют и графики МВФ. Конечно, компания несет инвестиционные расходы, за это к ней доброе отношение правительства. Но МВФ не случайно указывает на большое расхождение темпов роста добычи и выручки гвинейского бюджета. Даже в ковидном 2020 году горнодобывающая промышленность в Гвинее продолжала активный рост.
Переворот в Гвинее. Три сценария для Русала
Данные по экспорту бокситов от министерства геологии Гвинеи оказались значительно выше экспертных оценок на 2020г.


Из желания народа жить лучше — проистекают основные экономические риски для горнодобывающих компаний в этой африканской стране. Объективно роль в Гвинее на рынке бокситов повысилась. Не будет ли Конакри диктовать свои условия компаниям?

Переворот в Гвинее. Три сценария для Русала
ист. Блумберг.  Китай нарастил поставки бокситов из Гвинеи на фоне ухудшения качества бокситов и объемов собственной добычи в КНР.

Есть ещё и политический аспект. В 2018 году между Конакри и Москвой заключено соглашение о военном сотрудничестве. Как взглянет на Россию бывший французский легионер, обвиняющий Конде во многих традиционных грехах власти, предмет другого рассмотрения.

Отсутствие новостей из Гвинеи, неопределенность после переворота подталкивают 8 сентября цены на алюминий вверх, за ними идут вверх акции Русала. Ведь инвесторы полагают, что переворот не затронет деятельность иностранных компаний в Гвинее, или затронет, но в относительно небольшой степени (как описано в моем сценарии 3)

Душин Олег, аналитик
Телеграмм канал Аналитика без упрека -
https://t.me/edge_analitics 

2 комментария
красава! а как вариант — полк ВДВ? Шутка, договорятся. Бабки они всем нужны.

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн