Блог им. orangetie

Доллар после 10 сентября и решения ЦБ РФ по ключевой ставке

Доллар после 10 сентября и решения ЦБ РФ по ключевой ставке

Ниже 73 руб
Боковик
Выше 73 руб
Всего проголосовало: 99

Доллар после 10 сентября и решения ЦБ РФ по ключевой ставке

Экономисты спрогнозировали пятое подряд повышение ключевой ставки

ЦБ в сентябре может повысить ключевую ставку на 0,25–0,5 п.п. с текущих 6,5%, считают эксперты. В пользу еще одного повышения, которое может стать последним в цикле, говорят динамика инфляции и новые разовые выплаты населению

Банк России продолжит цикл повышения ключевой ставки и может поднять ее еще на 0,25–0,5 процентного пункта в эту пятницу, 10 сентября, то есть до уровня 6,75–7%, считают опрошенные РБК экономисты.

Консенсус-прогноз Bloomberg показывает, что большинство опрошенных агентством аналитиков (14 из 23) ожидают повышения ставки на 0,5 п.п., еще восемь экспертов ждут ее подъема на 0,25 п.п., один ставит на то, что ставка меняться не будет.

Банк России последовательно поднимал ставку с марта на каждом из четырех заседаний: с начала года она уже выросла на 2,25 п.п. Прошлое заседание ЦБ по ставке состоялось в июле: тогда регулятор повысил ее сразу с 5,5 до 6,5%, что стало самым резким ростом с кризисного декабря 2014 года. Так Банк России отреагировал на ускорение инфляции до 6,5% в июне и быстрое восстановление экономики после спада, вызванного пандемией. Выпуск не успевал за растущим спросом, что вылилось в рост цен. На этом фоне инфляционные ожидания населения росли и по итогам июля достигли 1,4% — максимума за пять лет. В августе инфляционные ожидания немного сократились, до 12,5%, сильнее всего — среди респондентов со сбережениями.

После предыдущего решения председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что еще одно повышение ставки «не исключено, но не предопределено». По словам Набиуллиной, завершить цикл повышения ставок регулятор может при условии снижения основных компонентов инфляции и «устойчивом снижении инфляционных ожиданий». Зампред ЦБ Алексей Заботкин на брифинге 2 сентября не стал уточнять сигнал, отметив, что он по-прежнему актуален.

«Пока мы сохраняем наш прогноз повышения ставки до 7% к концу 2021 года — либо за счет еще двух шагов по 0,25 п.п. в сентябре и октябре, либо за счет одного шага в 0,5 п.п. в сентябре», — написал в обзоре директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой. «Мы даем 50-процентную вероятность, что ЦБ повысит ставку на 0,5 п.п.», — отметил в обзоре и аналитик Citibank Иван Чакаров.

«Основной диапазон ожиданий по решению ЦБ — повышение на 0,25–0,5 п.п., — говорит управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. — Но я больше склоняюсь к тому, что мы увидим повышение на 0,5 п.п. Движение инфляции, скорее, происходит по верхней границе прогноза Банка России, соответственно, и по ключевой ставке мы будем смещаться к верхней границе прогноза». В июле ЦБ уточнил прогноз, согласно которому средняя ключевая ставка во второй половине года ожидается в диапазоне 6,5–7,1%.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/07/09/2021/6131e88e9a794710b9ed2b55

В доллары наверняка под ставкой -1%<1% невыгодно будет инвестировать, раз инфляция маленькая, и лучше покласть свободные деньги на депозиты

теги блога 🚀Атаман Капитал🚀©®™

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн