Блог им. Video

Акции Газпрома радуют и пугают одновременно!

По итогам вчерашнего дня индекс РТС прибавил в весе 0,16%, индекс МосБиржи вырос на 0,66%. Американские биржи были закрыты на праздник и инвесторы не опасались коррекции американских акций. Шанс попасть под каток коррекции велик, потому что сентябрь сезонно слабый месяц для акций США. С другой стороны, в пятницу вышла плохая статистика. В августе было создано минимальное количество рабочих мест в США за период семь месяцев из-за роста заболеваемости КОВИД-19, который бьет по сектору досуга. На фоне такой статистики «ястребы» в ФРС должны вести себя тихо и скромно, а это хорошо для фондового рынка.

 Акции Газпрома радуют и пугают одновременно!

Акции «Мечела» вышли наверх из диапазона четырехдневной консолидации и выросли на 24,75% (обыкновенные) и на 11,65% привилегированные. Был хороший спрос и на акции «Газпрома» и они прибавили 3,46%. Был сварен последний шов второй нитки трубопровода Северный поток-2, а Сергей Лавров, глава МИД РФ заявил, что трубопровод начнет работать через несколько дней. Разумеется в коммерческую эксплуатацию трубопровод через несколько дней не войдет. Потребуется сертификация немецким регулирующим органом BNetzA, также потребуется решение Европейкой комиссии и на все это может уйти несколько месяцев. Акции «Газпрома» меня пугают и радуют одновременно. Мы наблюдаем рост близкий в гиперболическому, так как считается почти решенным делом, что акции протестируют исторический максимум на фоне роста поставок в страны дальнее зарубежье и высоких цен на газ. При этом мы знаем, что гиперболический рост (когда опоздавшие садятся в последний вагон поезда) качественным не бывает. Качественный рост всегда медленный с откатами. Следим за развитием ситуации. Индикаторы на недельных и дневных графиках «Газпрома»  показывают перекупленность, но при этом медвежьих расхождений на графике нет. А, к примеру, на графике другой газовой компании НОВАТЭК они есть. На сегодня ближайшая поддержка находится в районе 313 – ранее пробитый наверх восходящий канал (верхняя его граница).

 

На фоне позитивных торгов акциями в Азии жду открытия нашего рынка с повышением. В четверг состоится заседание ЕЦБ, но вряд ли стоит ждать от ЕЦБ решительных действий. Сначала кран ликвидности должна начать закрывать ФРС США.  Кстати, президент США Джо Байден, на этой неделе, вероятно, сделает свой выбор относительно того, переназначить ли председателя ФРС Джерома Пауэлла на второй срок. Пауэлл проявил себя в последнее время не «центристом», а «голубем», поэтому его возможное переназначение для рынка это благо. Цены на золото не смогли пробить наверх отметку 1835, но в случае ее пробития я жду роста до 1856 минимум. Цена не нефть выросли. Около 80% мощностей по добыче в Мексиканском заливе остаются закрытыми после урагана Ида, хотя ураган был восемь дней тому назад.

9 комментариев
Мы наблюдаем рост близкий в гиперболическому, так как считается почти решенным делом, что акции протестируют исторический максимум на фоне роста поставок в страны дальнее зарубежье и высоких цен на газ.

Как раз поставки то и не растут (в плане объема в сравнении с рекордным 2018м), возможно будут расти в ближайшие годы, но не сейчас. 

Нынешний всплеск Газпрома связан с двумя факторами, основной это рост цены газа (почти та же самая гипербола), а второй это следующий из первого рост дивидендов.
Рынок до сих пор еще толком не полностью осознал и не прочувствовал новую див.политику Газпрома, рынок еще не до конца понимает, что его теперь ожидают дивиденды на уровне выше 30 рублей (вероятно на ближайшие пару десятков лет, и с перспективой постоянного роста), а в ближайший год-два весьма вероятно они будут и выше 40 рублей.
avatar
Evvibris, средняя на 5лет 37 руб. ДД по газику и того 185, плюс ожидаемый рост ещё на столько же. Неплохо, явно лучше депозита.
у кого какие мысли по золоту на ближайшие пару лет? 
avatar
Глупцы, вы же не газпром торгуете, а природный газ. Плюс на фоне офигенной перегретости его вынесло.
avatar

Max, интересно и кто тут глупец, если вы не понимаете разницу между 27% и 50%? 

avatar
Evvibris, хахахахахахахаха
avatar
в 2008 газпром стоил 14 баксов, а сейчас около 5, непонятно что страшного
avatar
mamont, в 2008м Газпром был русской Теслой — много ожиданий мало дивидендов, а потом он пережил типичный «крах дот-комов». Сейчас это компания, которая исправно платит дивиденды, падение ей грозит только в случае падения всего рынка. 
avatar
Evvibris, ахаха какая тесла? Тесла это инновации, какие инновации у газпрома? Они тока газ с недр сосут и за бугор барыжат, если кратко
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн