Блог им. Generation_Finance

Какие перспективы у рынка Драгоценных металлов на ближайшие пару месяцев? Золотой телец на распутье.

Приветствуем, Друзья!

Сначала немного фундаментума.

Последние несколько недель все чаще слышны разговоры об укреплении американского доллара на фоне потенциального ужесточения монетарной политики ФРС.
Какие перспективы у рынка Драгоценных металлов на ближайшие пару месяцев? Золотой телец на распутье.

Большие ожидания инвесторы связывали с конференцией в Джексон-Хоуле и выступлением на ней Джерома Пауэлла. Джером выступил, но сделал это явно в «голубином» формате, так и не назвав официальную дату начала сворачивания программы QE . Председатель ФРС «отделался» фразой: " «Очевидный прогресс» на рынке труда может позволить начать купировать программу количественного смягчения уже в этом году".

Когда теперь наступит «момент икс» и ФРС станет переходить на более жесткие монетарные рельсы? Наиболее очевидной датой является 22 сентября. В этот день ЦБ Америки объявит о процентной ставке и даст комментарий по дальнейшему курсу денежно-кредитной политики. Инвесторы, скупавшие гринбек на ожиданиях, после этой новости подопустили вожжи — на валютном рынке это тут же нашло отражение в виде ухода денег из консервативных активов (доллар, йена, франк) в рисковые (киви, оззи, евро и бритт).

Основной же «визави» бакса — золото пока заняло выжидательную позицию. Оно в отличие от евро и фунта и так серьезно укрепилось, начиная с 10х чисел августа.
Сейчас драгоценный металл взял передышку. На графике сформировалась техническая фигура треугольник. Буридановский Золотой телец находится на распутье, ожидая в какую сторону будет совершен прорыв данной фигуры.
Об этом поговорим подробнее в технической части обзора.

Технический анализ.

Как было сказано выше, сейчас перед нами классический треугольник:

snapshot

ОТСЛЕЖИВАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ИДЕИ НА TRADINGVIEW

Верхняя граница (сопротивление), состоящая из двух предыдущих локальных максимумов, пролегает в районе 1838/40.
Снизу цену подпирает поддержка на отметке 1720 (здесь же пролегают максимальные фьючерсные объемы - линия POC  — point of Control).
Основной сценарий при треугольнике — ждем выхода цены за одну из границ, с полноценным закреплением-ретестом пробитой границы* и встаем в сторону прорыва.

Цели на покупку: 1900, 1950, 2000.
Засолить можно с прицелом на: 1675, 1585, 1500.

Такие вот мысли, Коллеги, рад буду узнать ваше мнение в комментариях!

 

P.S. Друзья, рады будем Вас увидеть в нашем молодом телеграм канале — где мы делимся торговыми и инвестиционными идеями, обсуждаем перипетии фин. рынков и просто хорошо проводим время за монитором и графиками :)

🆃🅷🅴 🅱🅴🆂🆃 🅵🆁🅴🅴 🆃🅴🅻🅴🅶🆁🅰🅼: https://t.me/generationFin 🔥

Успехов всем нам!



15 комментариев
Слава, Аллаху — сегодня без кофе! — плюсую за верное направление )

все чаще слышны разговоры об укрепление американского доллара на фоне потенциального ужесточения монетарной политики ФРС.
Среди дебилов?

PS: картинки на внешнем сайте не есть гут — очень не гуд, особенно если учесть Тимину трогательную заботу о том, что вне СЛ может быть небезопасно.
Я так просто закрываю такие вкладки — типа не очень и хотелось.
avatar

VladMih, спасибо за оценку!

С Trading View смартлаб, как я понимаю, сотрудничает — так что не должны оштрафовать) Они таким образом снимают свою  ответственность за переход на внешние источники.

 

avatar
Oleg Kalmanovich, причем тут штрафы?
Я о неудобстве = лишние клики + открытие лишних вкладок.
Почти нигде этого дебилизма нет, потому Тимкина забота бесит.

Кстати, это касается ЛЮБЫХ внешних ссылок, а не только TV.
avatar
Золото на перехай собирается потихоньку :)
avatar
MVA85, надо понаблюдать, как на нонки сегодняшние отреагирует)
avatar
Oleg Kalmanovich, а были случаи когда нонки рынок поворачивали или задавали ему направление?
Я ничего подобного за 15 лет ни разу не видел.
Назовете дату сего уникального события?
avatar
VladMih, не сами нонки, а хорошая/плохая отчетность по рынку труда — триггер для ФРС при определении дальнейшего курса монетарной политике.
avatar
Oleg Kalmanovich, доцент (Авас) тупой — не понял )
Смысл моего коммента был в том, что ни одна новость не разворачивает рынок, если он технически к этому не готов.
Чисто ради интереса повторю просьбу — покажите где развернуло просто потому, что вышла плохая/хорошая новость.

Кстати, вы на СЛ не первый день — если не только пишете, а иногда и читаете, должны были не раз и не два видеть посты типа «новость вышла такая-то, а почему рынок пошел не туда?».
Т.е. считайте, что где новости НЕ работают, я вам показал )
Далеко ходить не надо, у Мартынова таких постов с десяток 
avatar
VladMih, сама отдельно взятая  новость новость рынки не разворачивает.  А вот смена курса монетарной политики регулятора (ов) — да, может, но делает это постепенно. Всегда есть этап подготовки — начинают Марио, Лаграды, Джеромы и прочие Карни выступать — предупреждать, что у них вызывают обеспокоенность  инфляция/рынок труда и прочие цЫферки и настает время ужесточать/смягчать ДКП ЦБ — вот эти факторы закладывают среднесрочно-долгосрочные тренды.

Особенно, когда идет расхождение в политике одного ЦБ против другого а-ля  в конце лета 2014 г. — США закончили свою очередную QE, а Европейцы только начали — бакс «подвинул» евро с 1.40 до 1.03. Это довольно яркий пример, бывают менее заметные раскорелляции, но считаю, что ветер «дует» именно из кулуаров ЦБ.
avatar
Oleg Kalmanovich, всё это хорошо теоретически, а на практике всяко бывает. «начинают Марио, Лаграды, Джеромы и прочие Карни выступать», а ты сидишь и думаешь — что они под этим имеют ввиду? Серьезно или для разводки (грубо говоря)? Оставляю за скобками что творится внутри ФРС — все ли согласны с тем, что эти деятели говорят? Кто победит? Насколько сильно победит?
В итоге остаются вне решения вопросы «когда?», «где стоп?» и т.п.
Эти два вопроса для меня главные — момент входа и наличие вменяемого стопа. 

Но вы по-моему забыли с чего разговор начался. Понятно, что общий фон денежной политики и прочего фундаментала оказывает влияние на глобальное направление торгового инструмента, но… он никогда не подсказывает ни точку входа, ни цели, ни стопы.
avatar

VladMih, фундаментум дает общее направление идеи — например, начало напечатки баксов, евро и прочих бумажек, когда «бахнул» ковид, давало общее понимание, что инвестор побежит из валюты в золото, акции, крипту, недвижку и тд. По точкам входа и стопам — это уже техника, с банальными истинами. Ждем окончания коррекции, чтобы встать в тенденцию. Окончание коррекции лично ловлю на пересечении трендовой и уровня + смотрю за поведением участников рядом с этой зоной. Формирование разворотного паттерна 123 (желательно двойного) — 3е условие для входа. Если Вам интересно узнать подробнее — посмотрите данное видео на канале:

https://www.youtube.com/watch?v=v5RbAceCZVk 

Успехов!

avatar
Oleg Kalmanovich, разговор еще больше пошел не туда.
Но вцелом впечатление, что мы мыслим очень похоже не только технически, а и по «фундаментуму».
Просто мне поначалу показалось, что вы слишком много внимания уделяете отдельно взятым новостям — рад, что ошибся.

Не пожалейте 5 минут — посмотрите последнюю разволновку золота Андрея Цветкова (ссылка с таймингом). С его вариантом я согласен и пока всё к тому идет — снесли максимумы предыдущей коррекции, жду дорисовки «истинных» хаёв текущей ситуации — и вниз, рисовать т.С старшего порядка (довольно глубоко!).
И вот оттуда уже поиск «окончательных» покупок на новые максимумы.
Возможно из зоны 1750!

Удачи!
avatar
VladMih, да, хорошая разметка, 1750 закрыли — как раз этот сценарий разбирал на обзорах после формирования 123 от зоны сопротивления 1808.
Спасибо!
avatar
Oleg Kalmanovich, сегодня второй день от 1750 отскакиваем.
Скорей всего будет еще атака этого уровня после набора разгона,
но не исключаю, что могут улететь в коцмас и отсюда.

Или можно «обратным ходом» сказать — у меня это уровень недельной значимости, но ложный пробой не исключаю.

Обзоры Цветкова мне нравятся (неспешно так, по уму), жаль только уровни он никакие не дает никогда, не с кем свериться. Чисто ради интереса почему-то хочется, хотя и свои, как видите, не пустяковые 

Кстати, он в том обзоре продавать запрещал.
Ну, кто на что учился… Мы на волновиков не кончали )))
avatar
MVA85, да, давно делает вид, что хочет расти, но…
avatar

теги блога Oleg Kalmanovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн