Блог им. kurd

Об экономическом невежестве

Вот последнее. «Более 95% россиян не знают, сколько налогов собирает с них государство»  www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/bolee-95percent-rossiyan-ne-znayut-skolko-nalogov-sobiraet-s-nikh-gosudarstvo-1030770769

При всей анекдотичности, это не самое главное. Много более 95% не знают, что все ныне развитые страны выходили из отсталости одной и той же активной промышленной политикой государства. Их убеждения состоят в либеральной мифологии, что Свободный Рынок, Всемогущий и Всемилостивый, даровл «передовым нациям» процветание в награду за приверженость Демократии. Эти убеждения так сильны, что не нужны никакие факты истории, с этой мифологией несогласные. Никто и не думает прочесть хоть что-то из небольшого списка smart-lab.ru/blog/715291.php

Что ещё хуже, 3/4 уверены что Россия самая богатая страна, а россияне беднее немцев потому, что их обкрадывают. Это то, что я называю «Навальный в голове». Им уж тем более не интересно читать «Как богатые страны стали богатыми...».
Если россияне этого не знают, нечего и мечтать, что каким-то чудом Россия когда-нибудь выйдет из отсталости!
4 комментария
Так если всех сделать финансово грамотными, то кого же будут на бирже разводить профучастники ?

А вы считаете что не обкрадывают. Как раз то у вас правды нет. Единственно что промышленность развивать нужно. А не по десять тысяч выдавать. 
avatar
А нужно знать? Главное уметь найти и применить, имхо. Может меньше читать всякой херни, а больше смотреть вокруг и общаться? И тогда станет понятно, почему большинство уверено, что их обкрадывают, что так и есть))
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн