Блог им. Hare_from_MOEX

Проблемы Эталона

📛 Проблемы компании, риски и негативные факторы для Эталона:

🤨 Недоверие инвесторов. Эталон два месяца назад провел SPO и увеличил уставной капитал на 30%. Компания объясняет это необходимостью пополнения земельного банка. Понятно, что такой шаг негативен для акционеров, поскольку размывается их доля в компании.

Тем не менее решение было принято, хотя на тот момент free-float был почти 70%. Напомним, что по законодательству РФ для эмиссии ценных бумаг нужно квалифицированное большинство голосов (75%), поэтому интересно, как Эталон смог найти столько сторонников допэмиссии. Правда, нужно 75% от присутствующих на ВОСА, поэтому это не так уж удивительно.

💰 Дивиденды. Продолжим мысль. У Эталона специфическая дивидендная политика, из-за которой акции похожи на квазиоблигации. Компания обязуется платить 12 рублей на акцию при сохранении коэффициента EBITDA /процентные расходы выше 1,5. Поскольку речь о фиксированной сумме именно на акцию, то допэмиссия значительно усложнила жизнь компании, ведь теперь надо платить на 30% больше.

В финансовом анализе мы рассчитали, что сейчас показатель EBITDA /процентные расходы 1,42, то есть дивидендов может не быть. Правда, ближайшая выплата в ноябре, значит, ситуация может измениться. Если же дивиденды отменят, это будет не просто неприятно: это завалит котировки. И до внесения компанией ясности в вопрос дивидендов, по нашему мнению, данный фактор будет значительно сдерживать рост котировок.

🤝 Замедление новых продаж в кв. метрах. В операционных показателях (https://t.me/HARE_FROM_MOEX/790)мы рассказали, что раньше Эталон продавал больше недвижимости, чем строил в конкретный год. Это могло быть связано с уже имеющимся банком и с ростом продаж недвижимости со сдачей через год-два.

По итогам 2020г Эталон продал 99% от того, что ввел в эксплуатацию. В целом, пока мы не считаем это критичным, но теоретически, речь может идти о некотором насыщении рынка и уменьшении объемов строительства компанией.

💶 Специфическая ниша. Эталон почти не строит жилье в эконом-сегменте, что может плохо сказаться на спросе на жилье компании. Согласно стратегии, компания до 2024г должна присутствовать, как минимум, в 5 регионах (то есть +2, если Эталон не считает ММО за один сегмент).

Понятно, что за пределами ММО и СПБ сложно найти достаточный спрос на элитное жилье, что говорит о том, что Эталон должен учиться строить квартиры эконом-класса не хуже конкурентов (по затратам, в первую очередь). Вопрос в том, получится ли это.

🔍 Дефицит земельных участков в СПБ. Компания испытывает острую нехватку земли для строительства новых объектов. После SPO проблема начала изменяться в лучшую сторону: месяц назад был куплен участок 20,7 га в Пушкинском районе СПБ. На созвоне с инвесторами CEO сообщил, что компания будет покупать землю на 13 млрд. руб. с акцентом на СПБ.

🏦 Альфа. Мы уже сказали, что Альфа Банк и Система заключили соглашение о беспоставочном свопе на 30 месяцев. По прошествии периода Система должна будет выкупить акции обратно. Если же этого не произойдет, Альфа может продать все сам или стать крупным акционером. В случае продажи через публичное предложение может быть дисконт к рыночной цене, что опять-таки повлияет на котировки.

📈 Торговля в Лондоне. Эталон всего полтора года на Московской бирже, а объем торгов на площадке уже в несколько раз превышает объем на Лондонской бирже. Как недавно сделала ЛСР, Эталон мог бы тоже провести делистинг и остаться только в Москве.

Ведь за листинг на бирже компания обязана платить торговой площадке. В общем, это могло бы снизить административные расходы, но CEO сказал, что делистинга не будет.

★1

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн