Блог им. Hare_from_MOEX

Из чего состоит бизнес Эталона

Для начала отметим, что проекты Эталона делятся по географическому принципу: Москва, МО и СПБ (но мы будем говорить о СПБ и вместе Москве и МО) — и по качественному: проекты комплексного развития территорий, бизнес-класса и комфорт-класса. Кратко остановимся на последней классификации, а затем рассмотрим географию с привязкой к операционным показателям.

Проекты комплексного развития территорий — самые крупные стройки компании, основанные на редевелопменте.

▪️ЗИЛ-ЮГ — застройка территории бывшего завода «ЗИЛ» в Москве. Помимо жилых многоэтажек будут построены: коммерческая недвижимость, общественная инфраструктура (пешеходные набережные, 5 мостов через Москву-реку, 2 причала), паркинги. Реализуемая площадь — 1403 тыс. м2 или 17,5% портфеля Группы.

▪️Галактика — питерская стройка на месте бывшей Варшавской железной дороги. Здесь тоже будет построено много всего, а плюсом является расположение района: рядом метро, ТЦ, в 20 минутах аэропорт, в 10 минутах Невский проспект. Реализуемая площадь — 764 тыс. м2 или 9,5% портфеля Группы.

▪️Nagatino i-Land — еще один московский проект с многоэтажками от 5 до 22 этажей. Помимо типичных квартир будут пентхаусы с потолками в 3,9м, патио. Комплекс также будет возведен на берегу Москвы-реки, рядом есть метро и станция МЦК. Реализуемая площадь — 329 тыс. м2 или 4,1% портфеля Группы. Самая маленькая 1-комнатная квартира (40,5 м2) стоит 13,9 млн. руб.

Проекты бизнес-класса — это комплексы Серебряный фонтан, Крылья, Петровская доминанта, Счастье на Пресне. Они отличаются близким расположением к центру города и различными наворотами типа больших окон, системы умный дом, оснащением квартир тачпадами для управления и совершения заказов еды, доставки и т.д.

Суммарно реализуемая площадь составляет 505 тыс. м2 или 6,3% портфеля Группы. А вот поступления от продаж этих проектов должны составить 8,7% от портфеля. Минимальная цена за однокомнатную квартиру — 14-17 млн. руб.

Проекты комфорт-класса — 10 проектов, которые мы не будем перечислять. Это главное звено активов компании. Здесь есть как нечто «с изюминкой», так и довольно простые на вид строения. Цены варьируются от проекта к проекту и могут быть от 4 до 15 млн и выше за «однушку».

Портфель

Хотим немного уточнить: выше (когда мы писали о той или иной доле в портфеле) речь шла о всех проектах Группы, в том числе о завершенных. Суммарно их площадь составляет 8,0 млн. м2. Только завершенные проекты составляют 3,3 млн. м2, из которых 0,36 млн м2 (то есть 10,7%) до сих пор не продано (сюда также входят машиноместа).

Интересный момент: машиноместа составляют 60% непроданных площадей, то есть речь, возможно, идет о стратегических ошибках (строительстве слишком многого числа машиномест, так как в штуках непроданные составляют 6,9 тыс.)

Соответственно, текущие проекты составляют 4,7 млн. м2 или 58% портфеля. На СПБ приходится 1,1 млн. м2, из которых не продано еще около 40%, а на Москву и МО — 3,6 млн. м2, из которых не продано больше половины.

Когда мы говорим «не продано», речь идет не только о квартирах, которые физически можно купить сейчас. Некоторые проекты или части проектов (только в Москве и МО) еще находятся на стадии проектирования.

То есть показатель «не продано» — это, по большей части, размер площади, которая будет построена по проекту, но пока на стадии согласования, а поэтому ее в принципе нельзя купить.

★1

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн