Блог им. dv_ovechkin

Концентрированные инвестиции. Баффет не рационален?

Многие инвесторы полагают, что широко диверсифицированный портфель покажет доходность, схожую с рыночной, а рецепт успеха — концентрированные инвестиции, вложения денежных средств в относительно небольшое количество бумаг (или в большое, но с явной концентрацией на нескольких эмитентах).

Тем более, сам УОРРЕН БАФФЕТ часто делал концентрированные инвестиции, на одну акцию у него могло приходиться до 40% средств партнерства.

Но действительно ли концентрация на нескольких фишках — залог успеха? Специалисты из Vanguard доказывают обратное. Исследователи составляют множество портфелей, которые отличающится количеством эмитентов, и вычисляют вероятности получить доходность выше и ниже рынка. Результаты представлены на рисунках ниже.

Концентрированные инвестиции. Баффет не рационален?


Вероятность показать доходность выше рынка растет с увеличением количества эмитентов в портфеле. Данные говорят за себя — элемент стратегии Баффета, связанный с высокой концентрацией, не рационален. Инвестор, который будет повторять Баффета в этом аспекте, уменьшает шансы на свою «альфу»

Спасибо за чтение и удачи в инвестициях!

Источник: How to increase the odds of owning the few stocks that drive returns www.vanguardinvestments.dk/documents/institutional/increase-odds-of-owning-less-stock-that-drive-returns.pdf
10 комментариев
Разумеется надо вкладываться в идею/акцию, а не распыляться в 30-40 бумаг. Ведь 1-2 хороших инвестиций найти можно, а 30-40 — никогда!
avatar
🌠realbaffet🌠, как выбрать хорошую идею аналитика, если порой животные успешнее в выборе активов? :)
avatar
Данила Овечкин, что значит хорошую идею аналитика? Я думал идеи свои нужно искать)
avatar
Михаил Titov, Ну, просто речь шла о Баффете, но на его месте может быть любой аналитик :)

да и не важно чьи идеи, концентрация — судя по подсчетам, не выгодна. Выбираем 10 акций — вероятность обыграть рынок лишь 35,5%.
avatar
Данила Овечкин, глупость, управляющий фондом никогда не выбирает аналитика с идеей, или идею аналитика. Ему могут помогать что-то подготовить, но оценивает и решает он сам. Другое дело, если есть соуправляющие или лица, у которых есть лимит по сделкам и принятию самостоятельных решений.

В вашем же случае, конечно, надо или диверсифицировать, чтобы уйти от рисков, и пожертвовать прибылью, либо ставить на акции, что может привести к рискам. На то у баффета есть много возможностей, чтобы не зарабатывать много, но и не слишком рисковать.

Животные? -так глупые люди вроде их даже убивают.
avatar
🌠realbaffet🌠, глупость, управляющий фондом никогда не выбирает аналитика с идеей, или идею аналитика
Вы правы. Я не имел ввиду, что управляющий кого-то выбирает, я про то, что его корректно назвать аналитиком, раз он проводит анализ, генерирует свои идеи и отбирает акции:) ну ладно, мы с вами воспользовались чуть разной терминологией.
В вашем же случае, конечно, надо или диверсифицировать, чтобы уйти от рисков, и пожертвовать прибылью
Это рационально для всех. По крайней мере, если полагаться на расчеты Vanguard
avatar
Я тоже считаю, что лучше концентрировать капитал, не в одном конечно активе, а в паре тройке. Опять же исходя из ситуации и конъюнктуры. Конечно диверсификация снижает риски, но также очень снижает доходность. Но люди разные, кому то лучше покупать много акций на малые доли от портфеля. Каждому свое.
avatar
Pennyquick, Так судя по исследованию, от диверсификации доходность повышается! Ну, по крайней мере, растет вероятность выиграть у индекса
avatar
Данила Овечкин, возможно, но я исхожу из собственного опыта и психологии. Трейдинг/инвестирование дело сугубо индивидуальное. Делай так как считаешь нужным. Нравится фраза: на рынке главное не потерять, а потом уж приумножить.
avatar
В данном исследовании предполагается что весы для 500 акций будут одинаковыми? Если да то зачем тогда Индесы от ДоуДжонса до ММВБ состоят из акций с весами?
P. S. Продаёт ли Vanguard такой ETF и если нет то почему?
avatar

теги блога Данила Овечкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн