Блог им. InveStory

Коллективного иммунитета не будет. Чем это грозит рынкам

Ещё прошлой осенью, когда был только один ключевой штамм коронавируса — “уханьский”, — всё выглядело достаточно просто: людей по всему миру провакцинируют, сформируется так называемый коллективный иммунитет, и мир заживёт как прежде.

Два штамма спустя стало очевидно: добиться коллективного иммунитета уже невозможно. Изначально планку коллективного иммунитета оценивали в 60% от общего населения, но штамм дельта сдвинул эту планку на уровень 90-95%, что практически нереально в текущих условиях.

Почему это плохо для мировой экономики и рынков: во-первых, в большинстве стран по-прежнему будут действовать ограничения => сектор услуг продолжит страдать от последствий пандемии. Вклад сектора услуг в ВВП нескоро вернётся на допандемийные уровни. Во-вторых, открывается путь к наихудшему сценарию, который мы описывали в одном из наших прошлых постов — из-за роста числа заражённых также растёт вероятность появления нового штамма, который будет устойчив к текущему поколению вакцин.

Это огромный риск в первую очередь для производителей вакцин, так как при появлении такого штамма придётся проводить исследования и клинические испытания нового поколения вакцин с нуля. В зависимости от смертоносности такого штамма есть риск возвращения локдаунов, по крайней мере на локальном уровне. При этом мы по-прежнему надеемся, что по мере превращения коронавируса в “сезонный” вирус, такие параметры смертоносность, заразность и устойчивость к вакцинам не будут ухудшаться.

На прошлой неделе мы решили закрыть позиции в одном из портфелей InveStory Private, которые мы считали ставкой на активное восстановление мировой экономики. Все позиции закрыли в плюс, и, как показывают сегодняшние торги — не зря. Теперь сосредоточимся либо на “защитных” акциях, либо тех компаниях, которые хорошо показывают себя в условиях низкого или умеренного экономического роста. Сектор услуг пока будем избегать.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

 

★1
65 комментариев
одна поправка — в зависимости что они нарисуют. у нас пока нет никакого роста показателей, но власти уже говорят о третьей волне и напринимали законов. раз знают, значит нарисуют
avatar
Цель проекта COVID-19  — не коллективный иммунитет популяции.
avatar
$100, видимо как обычно хотят стрясти бабла побольше с рядовых граждан, а также урезать их права и свободы
avatar
Константин К, ещё больше, это часть швабовской глобальной перезагрузки, создаётся новая глобальная фашистская система управления человечеством и новые санитарные правила будут частью этой системы. Чтобы регулировать численность населения, возможно формировать касты людей нужена возможность регулярно что-либо колоть.
avatar
$100, тем более что он уже давно сформировался. Если болеют после вакцинации то вариантов два — либо вакцины вообще не действуют, либо болеют не коронавирусом, причём даже если вакцины не действуют полтора года было достаточно чтобы сформировался естественный коллективный иммунитет. А вируальная пандемия поддерживается очень просто — мы всегда болели и будем болеть ОРВИ, главное все их фиксировать как ковид и ковидная пандемия будет бесконечной.
avatar
Короновирус выгоден государствам и экономике.
Умирает пожилое население, от которого уже нет пользы. Я вообще думаю что короновирус сделан в Китае, что бы уменьшить количество стариков, так как в Китае из-за этого назревает кризис.

Берегите пожилых людей, именно они в зоне риска. Молодые люди как правило спокойно переносят ковид.
avatar
Andrey Z., увы, все течет все меняется. Акцент потихоньку смещается в другую сторону.
У меня сын 27 лет, без всякого сопутствующего безобразия. Первый раз корона в августе 2020 — легкий насморк и потеря обоняния на несколько дней. Повторно в мае сего года — с поражением 30% легких, с жуткими анализами. Отправил в больничку так как СРБ был в 6 раз больше нормы и стала снижаться сатурация. А в больнице СРБ был уже больше 200, то есть в 40 раз больше нормы, но, вытянули, слава богу.
Сегодня звонила медсестра, которую знаю сто лет. Пока дома, самочувствие так себе. Сын 25 лет, спортсмен, 50% поражения, госпитализирован.
Анатолий Батухин, жесть…
avatar
Анатолий Батухин, 
А в больнице СРБ был уже больше 200, то есть в 40 раз больше нормы, но, вытянули, слава богу.
А чем, за счет чего?
avatar
SergP, в принципе в соответствие с рекомендациями -  антикоагулянты, гормоны, моноклональные антитела.  Задавили цитокиновый шторм и дальше организм пришел в себя и оклемался. Но это все есть Питере, да и я подсуетился.
Сейчас на периферии в больнице муж двоюродной сестры, там все не так радужно. 
Анатолий Батухин, выдуманная пандемия с ложными ПЦР, выдуманными поражениями лёгких, и выдуманными штормами. Зато фармкомпании гребут бабло лопатами.
avatar
Анатолий Батухин, чтобы подстраховаться от этой напасти, каким вакцинам можно довериться, по Вашему мнению?
avatar
Корсар, вопрос мягко говоря сложный. 
Я в принципе не вижу смысла в вакцинации от «сезонных» инфекций по типу гриппа, которые мутируют со страшной силой. Поэтому польза от вакцин более чем годовой давности сомнительна. Не зря не смотря на высокий % вакцинированных растет заболеваемость в Израиле, Финляндии и т.д.
Буду откровенен, я сам привился в июле Эпивак короной. Но не безопасности ради (у меня до сих пор антитела в хорошем титре), а для «поддержки» жены, которая также, имея антитела, привилась, в силу производственных требований. Да и через неделю поедем в отпуск, поэтому чтобы не заморачиваться с тестами, вакцинировались.
То есть мы выбирали не эффективность, а наименьшее количество побочных эффектов.
Анатолий Батухин, ну, насколько я знаю, текущий коронавирус не так уж сильно мутирует, по сравнению с гриппом. А вот последствий для здоровья от Ковидлы гораздо больше, чем от гриппа. Поэтому вакцинацию считаю оправданным мероприятием.

не смотря на высокий % вакцинированных растет заболеваемость в Израиле, Финляндии и т.д.
растёт, да, но ведь иммунитет справляется гораздо лучше после вакцинации, поэтому люди болеют довольно легко… разве не так?
avatar
Корсар, я не отговариваю, вакцинируйтесь, ради бога. Вроде как по статистике, вакцинированные болеют легче, хотя разницы между частотой заражения вакцинированных и невакцинированных уже практически нет.
А что касается частоты мутаций, то коронавирусы являются сложнейшими по структуре среди известных вирусов, и, соответственно, чем сложнее структура, то тем больше есть чему меняться)))
Анатолий Батухин, насколько знаю, большинство вакцин тренируют иммунитет главным образом против белков шипа S, который относительно стабилен по своей структуре. Мутации в шипе конечно случаются, но в основном они приводят к уменьшению заразности вируса
avatar
Корсар, хм… простите, а с чего вы взяли что орви не сильно мутирует? примерно как грипп и мутирует. поэтому от него и раньше вакцин особо не удавалось делать (проверенных вакцин, а не то не понятно что, что забацали в экстренном виде сейчас)
avatar
Корсар, заболеваемость растёт почти везде, что не естественно для ОРВИ, летом роста не бывает. При этом растёт и смертность среди вакцинированных.
avatar
Eridanoy, вы уж как-то определитесь.
То выдуманная пандемия, выдуманные поражения легких, а то заболеваемость растет, смертность среди вакцинированных растет. 
Анатолий Батухин, люди действительно болеют ОРВИ и болели всегда, выдуманная пандемия — ковид, смертность действительно растёт на фоне вакцинации, без вакцинации летом заболеваемость ОРВИ самая низкая. Чего вам не понятно?
avatar
растёт и смертность среди вакцинированных.

Eridanoy, где посмотреть такую статистику?
avatar
Корсар, был ролик с Гундаровым на ютубе «Цивилизованный мир пошёл под нож».

По Великобритании: assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/1001358/Variants_of_Concern_VOC_Technical_Briefing_18.pdf
Там на 16 странице нужно сопоставить количество дельта кейсов у получивших обе дозы и не вакцинированных и ниже с количеством умерших. В процентах разница в разы.
avatar
Анатолий Батухин, да, для этого ЭпиВак — самое оно.
avatar
Andrey Z., вот только уханьская лаборатория то работала на пиндосов, вот в чем проблемка то.
ну и если судить не по словесному бреду, а по ДЕЙСТВИЯМ, то видим что:
1. в Китае экономика пашет, смертности нет, по факту никакого влияния
2. а вот в «западном мире» — локдауны, ущемления прав граждан,  снижение уровня потребления. 
Так что видим что проблему золотого миллиарда и перенаселения активно решают именно за счет запада этим самым вирусом
avatar

Считать лень) Но рано или поздно будет.

Сейчас не будет чисто арифметически. Скорость «перебаливаний» и вакцинаций низкая.

С другой стороны, смотрим, пусть даже нарисованные данные: Англия один из лидеров по вакцинации. Стадионы на 100% заполнены с первого тура. 

avatar
 Как побороли грипп 100лет назад так и Ковид 2019 поборем.
avatar
GAURANGA, мы и коронавирусными ОРВИ болели всегда, не только гриппом.
avatar
Вопрос: почему Белоруссия и Швеция до сих пор не вымерли?
Константин Кутузов, народу мало там.
avatar
GAURANGA, Смешно)
avatar
GAURANGA, несколько миллионов — мало?
Константин Кутузов, конечно мало. 10млн это даже не москва
avatar
GAURANGA, всё равно смертность выше должна быть в разы. Где она? Или Лукашенко гений — одним своим строгим усатым взгляд прогнал вирус
Константин Кутузов, почему должна? места дофига. Народ не так кучкуется как москвабаде… ps. Текущая статистика по коронавирусу на 16.08.2021 (Беларусь) Всего зара­жений 462 197 
avatar
GAURANGA, потому что смертельно опасный вирус, очевидно же. Или не смертельный? Или таки Лукашенко крут. Одно из двух.
Константин Кутузов, опасный будет если перестанем бороться. Когда переболеете тогда поймете. И хорошо если вас заденет рикошетом. А если прям в нос чихнут?..
avatar
GAURANGA, так Швеция и Беларусь на фоне остальных считай ничего не сделали. Где наказание? Где эпидемия? 1.5 года прошло.
Константин Кутузов, прочитайте что выше мы писали. Населения меньше поэтому и проблем меньше. Пока все не переболеем не закончится все это.
avatar
GAURANGA, нет, это так не работает. Соседние страны очевидно имеют сопоставимые показатели. Тогда смысл карантина?
Константин Кутузов, в ковидник езжайте найдете смысл.
avatar
GAURANGA, и что я там забыл?
Константин Кутузов, смысл всей этой чехарды
avatar
GAURANGA, и я не вижу смысла в этой чехарде, карантине, ограничениях. Брешут много по СМИ, народ и хавает. Если было бы правдой, то Белоруссии кердык пришел очень быстро. А здесь и против Лукашенко скакали несколько дней толпами и ничего.
Константин Кутузов, че брешут то? Понятно что сми из мухи слона сделают. Усиливается все в разы, но скажите еще что вирусов не существует…
avatar
GAURANGA, существует разумеется. А вот разницы в разы в смертности на территориях соседних государств и нет. Не сходится.
Константин Кутузов, коррупция свое дело делает. Врачи всех подряд в ковид записывают… причина ясна всем.
avatar
GAURANGA, тогда давайте смотреть общую смертность. Что там у Батьки?
Константин Кутузов, эта ложная тема будет. Я по своим знакомым и родственникам сужу. Все переболели… и не советуют другим болеть. Умереть можно легко. Вот главная статистика. 
avatar
GAURANGA, а я по своим… Никто не болел. И антител у меня не было, поэтому впороли добровольно-принудительно вакцину.
И моя и ваша выборка нерепрезентативны. По стране в целом надо смотреть динамику. А также по тем странам которые не вводили жёстких ограничений.
Константин Кутузов, заболеете. крепитесь! Лучше заболеть после вакцинации чем до…
avatar
GAURANGA, спасибо на добром слове )
Константин Кутузов, если вы трейдер, вы должны быть на шаг впереди. Такова реальность. Пока все не переболеют все не остановится. Потом ковид будет как насморк.
avatar
GAURANGA, не тешьте себя надеждой. Полно случаев повторных заражений, есть уже и по третьему разу! Гриппом, несмотря на вакцинаию, болеют и после прививок. 
GAURANGA, я вот по своим. никто особо не болел (кроме впечатлительных, которые САМИ при небольшой температуре заплатили бабки и купили себе место в инфекционке!  ж) ). А вот от рака и сердечки — за последние 2 года умерло достаточно много, необычайно много!
avatar
GAURANGA, слабый аргумент. В Швеции есть крупные города и там скученность тоже приличная. 
avatar
GAURANGA, бороться? :) вы считаете ношение противопылевых масочек или перчаток — мерами против _вируса_? вы серьезно?  
avatar
GAURANGA, у нас плотность населения ещё меньше, не вся страна в Москве живёт.
avatar
GAURANGA, дык тогда должны были быстрее вымереть то? :) ведь если много народу — как в Индии — то и вымирать дольше? :)
avatar
Константин Кутузов, Все знают ответ на этот вопрос, но из за наведённой жути из ящика, в него никто не верит.
avatar
при появлении такого штамма придётся проводить исследования и клинические испытания нового поколения вакцин с нуля

С нуля точно не придется. 
avatar
Michael, придется. ибо ВСЕ клинические испытания проводятся  с нуля  — сначала на животных, потом на людях. ибо хоть чуть-чуть новый состав  — это уже новый риск
avatar
Petr S, испытания — да, исследования — нет. Та же Модерна состряпала вакцину практически мгновенно с использование своей технологии, основное время ушло на клинические испытания.
avatar
В апреле привились Спутником-V с женой.
Недавно оба заразились, ковид подтвержден.
Проходит все в легкой форме, температуры нет, но все равно неприятно.
Так что прививка не дает 100% защиты от заражения, но по крайней мере болезнь проходит более-менее легко. Ну и коллективного иммунитета видимо добиться будет трудно с такой-то заразностью.
Причем заразность НАМНОГО выше обычного ОРВИ. Заразились мы с семьей, когда были в гостях в 4х квартирном бараке. Соседи между собой почти не пересекаются, но весь барак буквально за неделю все семьи заболели.
avatar
Просто перестанут обращать внимание на фоновую смертность от ковида.
Это как раньше с гипертонией — заболел? Есть полтора неэффективных, помрешь до 80
avatar
Ну насчёт неэффективности вакцин это бред.Я привит спутник вектором, общаюсь человеком с красной зоны, т.е. контактирующим с самыми тяжёлыми ковидниками, в том числе постоянно смертельные случаи.Здороваюсь за руку, общаюсь постоянно-вообще без разницы.Не единого намека на заболевание.Как то так
В зоне в основном мрут престарелые, случаи до 50 лет единичные смерти.Много диабетиков мрет, и людей с в возрасте с лишним весом.Людям прокалывают шприцом между ребер в легкие откачивают жидкость.вообщем все весело-кто против прививок можете не прививаться…
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн