Блог им. Logo

Сбербанк раскрыл секрет портфеля инвесторов

Сбербанк раскрыл секрет портфеля инвесторов

     Сбербанк больше не смог скрывать какие акции сегодня больше всего интересует молодёжь. Теперь мы можем утолить своё чрезмерное любопытство. Берём бутерброды, два стула и садимся читать.
     Первое, на что хочу обратить внимание, так это намёк на 12 августа – международный день молодёжи. Значит, люди уже подшофе и могут поведать нам что-нибудь интересное.  
     Очень жаль, но в Сбербанке за людей не считают индивидуумов с возрастом 36+. Может, конечно, они имели ввиду молодёжь, но ващет я себя старым не признаю, пока могу стоять на ногах. А устану – буду стоять на руках!
     Общая раскрываемая тенденция возрастного разделения подсчитана как:

  • 18-20 лет – 18%
  • 21-24года – 29%
  • 25-29 лет – 21%
  • 30-35лет – 32%

     Остальных просто объединили в группу, что составляет такое же количество счетов. Получается 50% счетов открывается людьми до 35 лет, а другие 50% более престарелыми людьми.
     Интересно то, что средний женский портфель на 15% больше, чем мужской. Что примерно равно 150к рублей к 130к рублей соответственно. И указывает на плохую работу налоговых органов.
     2,3кк счетов принадлежат сегодня молодым пенсионерам инвесторам, что равняется 47% от общего количества действующих брокерских счетов в Сбербанке. И если 50% мучжин и 53% женщин совершают сделки несколько раз в год, то четверть каждого пола совершают сделки раз в квартал, около 15% раз в полгода, а особо рисковых у нас оказалось 9% мужиков и 6% девушек. Они лудоманят несколько раз в месяц, а потом бегут плакать на форум, что у них всё пропало, дайте копеечку на 3 корочки хлеба.

     Средний половой портфель состоит из 5 акций и многим подсознательно известен:

 Сбербанк раскрыл секрет портфеля инвесторов

     Откровенно говоря, я потратил некоторое время на размышление о расхождении портфелей. Единственная мысль, которая появилась в моей дырявой голове, это то, что парни покупают айфоны и отдают девушкам. Девушкам же айфон не нужен, так как им его уже подарили, поэтому они берут Boeing.
     И вот мы подходим к интересной статистике. Занимательно то, что среди молодёжи 34% счетов открывают в Сбербанке москвичами. А вот в Санкт-Петербурге люди оказались умнее и это значение всего 3%. Остальные распределены между Самарой, Екатеринбургом, Новосибирском, Перми, Воронеже, Волгограде, Уфе и Челябинске.
     Что ж, раз нас Сбербанк не пригласил на чашечку коньячка, будем брать проведение праздника в свои руки. Впрочем, как и обычно.

★2
35 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Виктор Петров
если вам не понравился пост и вы не хотите ставить «хорошо», то оставляю этот комментарий для ваших минусов.
Спасибо.
avatar
Виктор Петров, крайне понравился
avatar
Grg788, благодарю 
avatar
Виктор Петров, посмеялся)
avatar
Григорий, уже хорошо
avatar
Виктор Петров, хорошо ставить не буду, пост тянет на отлично!
p/s спасибо!
Хачатур Геворгян, 
avatar
Виктор Петров, отличная идея с комментом для минусов! А то с этой кнопкой «хорошо» никакой полноценной обратной связи.
И вот мы подходим к интересной статистике. Занимательно то, что среди молодёжи 34% счетов открывают в Сбербанке москвичами. А вот в Санкт-Петербурге люди оказались умнее и это значение всего 3%
просто в СПб у молодежи бабла меньше… А небольшие деньги можно держать где угодно если есть страховка АСВ
Активный Инвестор, В Питере Тимофей рулит!)))
avatar
 
парни покупают айфоны и отдают девушкам. Девушкам же айфон не нужен, так как им его уже подарили, поэтому они берут Boeing.

 

СУПЕР!

avatar
Интересно, в Сбере все покупают отдельные акции? Настолько дремучие люди, что не слыхали про ETF или накрайняк Бпифы?
avatar
lykasvit, да, покупаю. Я настолько просветленный, что для индексов выбираю IB, а для ИИС — Сбер.
avatar
lykasvit, чтобы платить нахлебникам? ) Напрямую покупать акции дешевле.
avatar
lykasvit, ETF  фуфло, для тех кто думать не хочет, а если ты не хочешь думать и много анализировать и тд.То лучше вкладываться в недвигу.
avatar
Круто. Но исследование сбера однобоко, как-будто для Моргенштерна! Почему все именно до 35? С 35 обычно самое активно зарабатывающее население. Как говорится и опыт уже есть и силы еще ого-го! А если в душе мне еще 26 и не хочу 40% в облиги?
avatar
Serginje, такая стратегия) Старьё от них уже никуда не уйдет, а нововылупившиеся еще ничего не понимают, надо арканить. И всяких блогеров в правление по этой же причине нанимают, чтоб их фанатов-желторотиков завлечь.
avatar
Не вижу в этом колесе ВТБ
avatar
Aleksei Chernov, в народном IPO только нынешние 33-35 поучаствовать могли)
avatar
Виктор, огромное спасибо, что ради нас осмелились посетить сайт Сбербанка! Честно говоря, аж передернуло, когда представил портфель на 140к с Норникелем и Теслой… Но потом глянул в пресс-релиз, там методологии нет, сказано, что взяли 3 самых популярных российских и зарубежных акции; есть подозрение, что посчитали тупо по суммарным объёмам. Тогда Сбер и Газпром в принципе всех давят произведением капитализации на фрифлоат; третьим, вроде как, должен быть Лукойл, но, видимо, дедушки (>35) берегут его для себя и спихивают молодёжи Норникель на хаях…
avatar
Capasian, Норникель на хаях? Да если бы не авария, не налоги на нахлобученность, он бы уже давно на 40 сходил. А тут как будто его заколдовали…
avatar
chizhan, вполне возможно, но как-то слишком регулярно новые поводы для пессимизма 😟
avatar
Девушка на рисунке криповая ппц))
avatar
Владимир, без макияжа утром наверное
Норникель на портфеле в 150К, это мощно, надо им в кабинетах про транснефть напомнить, а то хрен ли они не диверсифицируются.
avatar
Хы, я получается лудоман, раз 3-4 раза в месяц, когда приходит зарплата,  вкладываю часть её в ценные бумаги. :-)
avatar
Для молодёжи самым популярным активом должен быть фьючерс на Моргенштерна.=)
avatar
Olaf Caldmeer, 
avatar
" Занимательно то, что среди молодёжи 34% счетов открывают в Сбербанке москвичами. А вот в Санкт-Петербурге люди оказались умнее и это значение всего 3%. Остальные распределены между Самарой, Екатеринбургом, Новосибирском, Перми, Воронеже, Волгограде, Уфе и Челябинске."

Про Москву и Питер это просто вопрос конкуренции на рынке ЗП проектов. Уверен что вся молодежь пользуется тиньковым, открытием и другими в зависимости от кэшбэк программ и степени упоротости. А сбер просто выдал им зп карту, или она нужна для всякого случая, который иногда бывает. Я сам хотел завести сберкарту, но при смене работы сбер выдал мне зарплатную.

В Питере же всех бюджетников крышует банкСПБ, хоть сбер и дерётся за них. Также бспб даёт много ипотеки в регионе, это опять же карты молодежи. Сбер более привередлив по этой части.
avatar
 а что там за сатурн?
avatar
Григорий, boeing
avatar
DmitriyNB, ааа мог бы догадаться)
avatar
Григорий, там в тексте же есть 
avatar
Виктор Петров, да)
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн