Блог им. JiM_SLIL

Рынок нефти в ближайшее 2 года очень сильно изменится.

Вчера ознакомился с одним непубличным долгосрочным анализом рынка Нефти, так вот там утверждается, что РФ не зря распродал все свои долларовые активы, и активно скупает золото.

По их мнению, РФ скоро ограничит продажи нефти на экспорт, и начнет продавать нефть, только дружественным странам, причина заключается в том, что в ближайшее 10 лет, запасы нефти начнут стремительно падать, а вместе с ним, начнется снижаться и производство. А поскольку потребность нефти сегодня, это 66% — транспорт, то не существует технологий, на 100% заменить рынок нефти в ближайшее 10 лет. 

Рынок нефти в ближайшее 2 года очень сильно изменится.

М. Кинг Хаббард, геолог компании Shell, много лет изучал добычу нефти в США, он предсказал в 1956 году, что добыча нефти в нижних 48 штатах достигнет пика между 1965 и 1971 годами. Он был прав. Потом нашли еще нефть, и пик сместился на 2005 год, но в 2008 году началась сланцевая революция, и пик нефти сместился на 2020 год, сейчас утверждается, что пришёл «Конец дешевой нефти».

Пик добычи сланцевой нефти произошёл в 2019 году.

В мире насчитывается 1,4 миллиарда транспортных средств. В прошлом году в США было продано 225 000 электромобилей, еще 200 000 были проданы в первой половине 2021 года. В общей сложности за последние десять лет в США было продано около 1 миллиона электромобилей. Если предположить, что в 2021 году будет продано 500 000 автомобилей, это составит 0,036% от всех транспортных средств в мире и 0,18% от транспортных средств в США. Даже если продажи EV в США будут расти по 100% в год в 2022-2026 годах, они не смогут заменить 1,4 миллиарда транспортных средств.

Таким образом, влияние продаж EV на мировое потребление нефти будет минимальным в ближайшие пять-десять лет.

Также важно, что НЕТ ЗАМЕНЫ АВИАЦИОННОМУ ТОПЛИВУ.

Рынок нефти в ближайшее 2 года очень сильно изменится.

Рынок нефти в ближайшее 2 года очень сильно изменится, риски смещаются в сторону пикового предложения нефти, а не пикового спроса. Спрос продолжит расти до 2070 года, как и рост численности людей.

Я с прогнозом согласен, я даже думаю больше, Путин опять победит, и напишут во всех СМИ,так как я вижу, что «нефтяная независимость» Америки продлится недолго.

Любопытно, и то, что ФРС молчит о долгосрочных прогнозах цен на нефть и сырьевые товары и, по-видимому, понимает, что если они продолжат наводнять экономику долларами, мир начнет терять к этим бумажкам доверие, а держать их облигации станет совсем опасно.

Нефть по 100$ к 2024 году уже реальность.

Мой телеграм. https://t.me/birzhevik_info
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.3К | ★1
42 комментария
Бред. США вполне достаточно сланцевой нефти. Для себя. 
Насчет технологий — они есть )). Но дороги.
В целом похоже на фантазии из серии «мировая экономика рухнет, если нефть опустится ниже… дол » )).
avatar
Andrew_Kl,  ну она на пиках, и пойдет на спад, а это влияет на ценообразование.
avatar
v278v11v88, Ну где же на пиках? Пики были чуть меньше 150 дол. И совсем других долларов )). Инфляция в США есть тоже. 
avatar
Andrew_Kl, пики запасов, а не цены на нефть… запасы мировые пойдут на спад…
avatar
v278v11v88, С запасами сложнее. как правило, дают цифры экономически выгодных извлекаемых запасов. Т.е. чем выше цена — тем выше запасы.
avatar
Andrew_Kl, в США добывают по 13-15 млн.баррелей в день, а потребляют больше 20 млн.

Так, что даже со сланцем нефти им не хватает, поэтому они и лезут в Ирак, Венесуэлу и Иран.

А всем вокруг они рассказывают про ветряки, солнечные панели и электромобили.
avatar
Олег Каширин, потребляют на свои нужды, или перерабатывают в экспортируемый бензин?
avatar
Andrew_Kl, потребляют сами.

США потребляют более 20% всей добываемой нефти в мире.

Всего в мире добывают около 100 млн.баррелей в день.
avatar
Олег Каширин, 100 млн. барр. это вроде та нефть, которая идёт на экспорт. Экспортный спрос. То есть добыча больше.
avatar
Forrest, 100 млн.баррелей в день это добыча всего в мире.
avatar
Олег Каширин, Потребление нефти в США идет частично на экспортируемый бензин. А в целом:
«Экспорт нефти и нефтепродуктов из США по итогам прошлой недели превысил импорт впервые с 1949 года, сообщает агентство Bloomberg. С 26 по 30 ноября Соединенные Штаты экспортировали на 211 тыс. баррелей в день больше, чем импортировали, следует из статистики Управления информации в сфере энергетики США (EIA). Таким образом, США стали нетто-экспортером нефтересурсов впервые за почти 70 лет.»
www.kommersant.ru/doc/3821990

У
пс )). Непохоже на страну — бензоколонку?
avatar
Andrew_Kl, вам не кажется, что если бы США могли сами себя обеспечить нефтью и даже экспортировать её, то они не стали бы её покупать в Канаде, Мексике, Саудовской Аравии, России и у других стран мира в огромных объемах?!

Только Канада экспортирует 3,2 млн.баррелей нефти в день (против 5 млн.баррелей в день всего экспорта у России) и вся эта нефть идёт в США!!!

Мексика экспортирует 1,2 млн.баррелей нефти в день и тоже как правило в США.

Блумберг как и все американские СМИ — просто инструмент пропаганды не имеющий ничего общего с правдой. То, что они несут, что США стали экспортерами нефти — чушь.

США не бензоколонки, США — это прожорливый пикап.

США самая зависима от нефти экономика и страна, без личной машины в США вы ни на работу ни в магазин ни в больницу не попадёте.

И всему виной не продуманная одноэтажная застройка городов. Из-за этого даже общественный транспорт там отсутствует, за исключением центров крупных городов.

США в энергетическом тупике и выхода из него пока не видно.

Они надеются взять под контроль Иран и обеспечить себе ещё 100 лет спокойной жизни, но Иран США не получат.
avatar
Олег Каширин, Еще раз — США импортируют нефть и экспортируют продукты ее переработки.
Так за 2020 год 
экспорт
155 млрд USD -  27  — Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные
импорт
130 млрд USD- 27  — Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные
trendeconomy.ru/data/h2/UnitedStatesOfAmerica/TOTAL
Так что казаться здесь нечему.
avatar
Andrew_Kl, США экспортируют лёгкую нефть, просто по тому, что их НПЗ перерабатывают среднюю и тяжёлую.

Лёгкую покупают у них для того, чтобы разбавить ей тяжёлую, получить среднюю и продать в США.

Ещё раз, хватало бы США своей нефти, они бы не закупали её в таких количествах у других стран.

США потребляют более 20,5 млн.барелей нефти в сутки сами, а добывают около 12 млн. Остальное это Канада, Мексика, Саудовская Аравия, Россия и остальные страны мира.

А то, что США экспортеры нефти — это чушь.

Да, какое-то количество бензина они продают, но значительно меньше, чем покупают.
avatar
Олег Каширин, 
«А то, что США экспортеры нефти — это чушь.» — я это не говорил.
США — нетто-экспортеры нефти и нефтепродуктов (по цене). Цифры я выше привел. Есть другие данные — приводите )).
Кстати, потребление бензина в США около 8 млн. бар в сутки.

«Да, какое-то количество бензина они продают, но значительно меньше, чем покупают.» — откуда вы взяли эту чушь? США производят бензина больше, чем потребляют. Как раз часть нефти и закупается для переработки и экспорта продуктов.
avatar
Andrew_Kl, можно прикинут по количеству автомобилей,

В России около 45 млн.легковых автомобилей, при этом Россия потребляет всего около 5 млн.баррелей нефти в день.

В США 327 млн. только легковых автомобилей, а самолётов и грузовиков в разы больше чем в России, как и кораблей и судов!!!

При этом средний пробег тачек в США больше и среднее потребление топлива на машину тоже больше.

Так, что бензина, дизтоплива и керосина она тратят в разы больше чем Россия. И уж ни как не 8 млн.баррелей.

То, что США могут обойтись без импорта нефти — чушь собачья.

США боятся ограничения добычи нефти в мире, так как это поставит их в тяжёлое положение, вот поэтому они и пропагандируют то, что сами много добывают и даже экспортирует, а по факту это ложь.
avatar
Олег Каширин, Вы сравниваете разные величины )). Потребление нефти и потребление бензина — разные вещи. Соответственно, выводы из этого сравнения ложные.
avatar
Andrew_Kl, бензин и прочее топливо из чего делают? Не из нефти?

Я вам наглядно показал, что Россия имея около 45 млн.легковых автомобилей потребляет 5 млн.баррелей в сутки нефти, понятно, что ещё есть и грузовики и самолёт и корабли, но и у США все это тоже есть и кратно больше, соответственно и их потребление тоже будет кратно больше.

Как раз под 20,5 млн.баррелей и выходит, только на себя, а экспорт это все отдельно.

Так, что никакими чистыми экспортерами нефти США быть не светит.

Для сравнения СА с населением в 35 млн.человек потребляет 2,5 млн.баррелей нефти в день, поэтому при такой же добыче как в России, на экспорт они отправляют на 50% нефти больше нас.

Ложные — это все заявления США о том, что они сами себя могут обеспечить нефтью и то, что нефть скоро будет не нужна.

Ещё лет 10 и все разведаннын запасы нефти в США исчезнут, у них ещё можно поискать на шельфе, но почему-то эти попытки блокируются. Думаю для того, чтобы на фоне дефицита топлива и высоких цен на него проще настроить население на войну против Ирана и последующий захват его ресурсов.
avatar
Олег Каширин, Приводите цифры, а не рассуждения или ваше мнение. Я привел цифры по экспорту — импорту )). Нефти и нефтепродуктов США продают на большую сумму, чем покупают. 
Сколько потребляется по вашему бензина в США и России?
avatar
Andrew_Kl, а я вам цифры по количеству автомобилей в России и США.

Раз легковых машин в США в 7 раз больше, то и потребление бензина примерно в столько же раз больше.

И по всем остальным видам транспорта в США все тоже в разы больше чем в России, от кораблей до самолётов.

При этом России для себя надо 5 млн.баррелей в день нефти.

Вот и считайте.

Ну ни как не 10 и даже не 15 млн.баррелей в США ежедневное потребление нефти, а вот цифра в 20,5 млн.баррелей в день очень близка к истине.

А то, что там Блумберг пишет и все остальные американские СМИ по поводу того, что США экспортер нефти — это чушь собачья.
avatar
Олег Каширин, С чего вы взяли потребление нефти в России  5 млн. бар в день «для себя»? Дайте ссылку. По данным BP — 3 с небольшим. 
США не экспортер нефти. США — нетто экспортер нефтепродуктов. США импортируют нефть и экспортируют продукты переработки.
Я не говорил, что у нас бензин плохой. У нас степень переработки ниже.
avatar
Andrew_Kl, Нефть покупают, чтобы делать из неё ТОПЛИВО!!!
avatar
Олег Каширин, И что? Сколько потребляется бензина в России?
avatar
Олег Каширин, Кстати, не забывайте, что глубина переработки нефти в России составляет 74%, в Европе — 85%, в США — 96%.
neftegaz.ru/analisis/petroleum/328610-glubina-pererabotki-nefti-v-rossii-evrope-i-ssha/

avatar
Andrew_Kl, не забывайте, что сорта нефти разные, а отсюда и степень переработки другая, а кроме того это среднее значение, не все заводы в России модернизированы до мирового уровня. Есть такие которые ни в чем не уступают ни европейским ни американским, а есть и те в которые надо еще вложиться.

Бензин в России дешевле чем в Европе, маржа меньше, поэтому окупаемость модернизации НПЗ больше.

Вон американцы сейчас в России битум покупают, чтобы свою лёгкую нефть им разбавить и сделать её средней, чтобы можно было на своих НПЗ её переработать.

В общем и целом сейчас бензин в России ни чем не хуже европейского, поэтому он и идёт на экспорт.
avatar
Еще есть «Гипотеза изначально гидриной Земли».
avatar
Makc%, 
тебя сейчас тоже тапком побьют )
avatar
товарищ масон, 
avatar
Нефть незаменимый товар!

avatar
Очень похоже, на «теорию» в которую должны поверить в России!
Большая тряска на рынке нефти была следствием сланцевиков! Из-за них и начали мутить мутки в ОПЕКе. При нефти от 100 $ и выше — сланец полезет из всех щелей! А запасов нефти — хоть опой жри! Не забываем про что около 20% всех запасов нефти в мире находятся в Венесуэле, но при текущей цене на нефть их добывать не совсем рентабельно.
Вот и ссылка на данные:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%8B_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B8

PS. Если вам втирают про нефть по 100$ +, значит кто-то хочет ее вам продать!
avatar
sanek_kg, в Венесуэле тяжёлая нефть, там добыча мизерная.

Самый жирный кусок нефти — это Иран, там самые большие запасы извлекает нефти и именно поэтому США всячески пытаются задушить это государство под разными предлогами, чтобы в последующем сменить там власть на своего наместника и взять нефть под свой контроль.
avatar
Правительства добьются гиперинфляции в мире. Зеленая энергетика будет сосать капиталы с традиционных источников энергии, разгоняя цены на все сырье!

avatar
Максим Белугин, а по чему нет…
avatar
Я тоже верю, что Путин опять победит. Он всегда побеждает. Так  напишут во всех СМИ.
avatar
DR. LECTER, 
тоже спутником привился ?
avatar
Какой-то бред. Взяли продажи ЕV только США, а Китай, Европа!??? Где данные? В Китае только на сегодняшний день 10000 компаний, которые занимаются ЕV. Это самый большой рынок. КП дало установку сделать воздух чище, я в их силах даже не сомневаюсь.
В Европе, на сегодня есть страны с ЕV больше 70.
Либо подходи к вопросу более досконально, либо удаляй этот бред.
avatar
Forrest,  согласен, я взял данные только по США. Многие регионы, такие как РФ, Cеверная европа, не смогут 356 дней использовать EV, это также нужно учитывать, и все равно лет 5 влиять это на рынок не сможет.
avatar
v278v11v88, В Норвегии 365 дней используют и ни чего. Электрички уже влияют на рынок энергоресурсов. Пока это не значительно, но дальше всё будет с ускорением. В прогнозе от ВР, хорошо изложены 3 сценария.
avatar
Про китай забыли а ведь они давно уже обошли тесла, как в колличестве так и в технология, китайские ev просто космос
avatar
Ладно гражданские можно на электро. Но военная техника по-любому останется
avatar
Гриша, В общей сложности её — «кот наплакал»
avatar
Чем выше цены на углеводороды, тем рентабельнее вся эта «альтернативная» энергетика — всякое, прости господи, биотопливо, солнце, ветер — вот это всё.
Чем выше цены забираются, тем больше желающих попилить «энергетический» пирог.

П.С.Ежели всё так плохо с предложением и хорошо со спросом, чего тогда этот картельный ОПЕК+ мучится? Собираются вместе люди, которые в хороший день, в поле бы рядом не сели, типа саудитов и Ирана и пытаются всем коллективом чёво там ограничить и не вылить на рынок лишние баррели. Ну и отпустили бы, чего так напрягаются-то ?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Новые возможности с БКС API: торги заблокированными активами, внебиржевой валютой и другое
Делимся новостями БКС API¹ — мы выпустили три важных обновления, которые расширяют торговые инструменты и упрощают работу с рыночными...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО "Лизинг-Трейд" понижен ruBB+, ООО «Оил Ресурс» и АО «Кириллица» отозван)
🔴ООО «Лизинг-Трейд» Эксперт РА понизил рейтинг кредитоспособности до уровня ruBB+ и изменил прогноз на развивающийся. Ранее у Компании...
Фото
Курс рубля летом: ждать ли сюрпризов?
Рост вопреки прогнозам: с начала 2025 года рубль укрепился на 55%, хотя многие аналитики ожидали его ослабления. Теперь, когда Минфин...
Фото
ЦИАН. Отчет МСФО Q1 26г. Такой рентабельности никогда не было
Вышли финансовые результаты по МСФО за Q1 2026г. от компании ЦИАН: 👉Выручка — 3,90 млрд руб. (+17,9% г/г) 👉Операционные расходы — 2,72...

теги блога Макро Партнёры

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн