Блог им. EvgeniyPavlik

Я-участник движения FIRE!

Я-участник движения FIRE!


Всем привет!

С увеличением пенсионного возраста, мне и, думаю, моему поколению (30-35лет) становится ясно, что 100% гарантий на государственную пенсию в старости уже нет! Не исключаю, что ее вовсе отменят. Поэтому, пока у нас есть время, нужно позаботится об обеспечении своей старости самостоятельно.

Поскольку я инвестирую и постоянно ищу информацию, связанную с этой областью, наткнулся на движение FIRE.

Что это за движение FIRE-оно зародилось совсем недавно в США. (аббревиатура английских слов Financial Independence Retire Early, в переводе – финансовая независимость, ранняя пенсия) и пропагандирует максимальную экономию, отказ от удовольствий сейчас ради того, чтобы как можно быстрее создать капитал и жить на пассивный доход с него.

Во многих философиях и учениях говорится, что нужно жить текущем моментом, потому что прошлое-забыто, а грядущее-сокрыто. Переживая прошлое или постоянно думая о своем будущем, мы упускаем возможность жить настоящим. Но я никогда не понимал, как я могу наслаждаться этим самым «сейчас» если мне оно не нравится.

Я живу будущим и получаю настоящее удовольствие, когда вижу как мои планы реализовываются, я приближаюсь к своим целям. Я всегда знал и знаю чего хочу! И моя главная цель — это создание пассивного источника дохода за счет инвестирования. Я знаю, как достичь этой цели и что нужно делать. И могу без лукавства отнести себя к адептам движения FIRE.

Я готов отказаться от многих мимолетных удовольствий, развлечений, покупок ради достижения своей цели, ради будущего. Потому что настоящее удовольствие мне доставляет осознание того, что я как по ступеням поднимаюсь к тому, что действительно хочу.

Движение FIRE призывает отказаться от любых излишних трат и все свободные финансы направить на инвестирование и создание капитала, который будет генерировать доход. Мне легко следовать за этим движением, потому что несколько лет я довольно серьезно экономил ради покупке квартиры. И теперь, достигнув этой цели, у меня остался опыт накопления и привычка экономить.

Так же, для меня трата денег, покупки, шоппинг не является источником наслаждения. Новый смартфон или покупка какой то вещи ни значит ничего. Я не получаю удовольствия от вещей, странно, но я стал замечать эту тенденцию недавно. Наверное, сказывается долгая привычка обходится действительно необходимым и жить без излишеств. Но современное общество потребления пропагандирует совсем другой уклад жизни и многим людям будет трудно или даже нереально стать участником движения FIRE.

Человеческое сознание устроено так, что нам, людям, сложно что то делать ради будущего, особенно, ничего не получая в текущий момент. Не получая какого то вознаграждения за свои усилия прямо сейчас. Но если разобраться, то это того стоит! Отказаться от ненужных покупок на несколько лет, чтобы скопить определенную сумму денег, вложить ее в фондовый рынок и получать доход в виде дивидендов, не работая «на дядю». Человек не готов потратить полжизни экономя, чтобы следующие полжизни не работать и наслаждаться этой самой жизнью. Потому что нет гарантий и неопределенность внушает страх-а вдруг я полжизни будут ущемлять себя во все и все будет напрасно, ничего не получится. Но я готов рискнуть, следите за моим опытом инвестирования на этом канале и на ЮТУБЕ

11 комментариев
НУ да накопил такой в 60 что то)))
А деньги то уже и не нужны член не стоит, бухать здоровья нет.
И думаешь такой вот дебил то жизнь то прошла а я и не пожил толком
avatar
Байкал, А для этого надо жить сегодня, правильно?  А значит не просто научиться торговать, сметая крошки с барского стола, а научиться принимать риски и работать с ними. Умение работать с рисками, дает возможность покупать время.
Я считаю что те кто боятся принимать на себя более высокую ответственность, просто  не уверены в своей стратеги, а если точнее, то у них ее попросту нет.
А блох ловить и макака может.
avatar
не стоит  отказывать себе сейчас, вед нет ни какой гарантии что у вас будет это потом 

avatar
Я живу будущим
самая большая ошибка, жить надо настоящим — кирпич-башка, кризис, вирусы итд. могут помешать планам, копить надо излишки.
avatar
почему сразу 60 лет! кто то этой финансовой независимости и в 40 и в 35 лет достигает. Тогда и на моря можно ехать и бухать и что кто хочет еще успеть сделать в жизни!
avatar
Евгений, для начинающих копить в этом возрасте — как бы поезд уже ушел. а таких тут большинство 
avatar
В штатах недавно зародилось ещё одно движение. Прям новые апостолы с новой парадигмой.
Если интересно
<iframe width=«1054» height=«593» src=«www.youtube.com/embed/ZTsNJuJ_z0M» title=«YouTube video player» frameborder=«0» allow=«accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen></iframe>
avatar
Если денег много то канеш можно… если мало, то тоже правильно… только не одна цель что на пенсию в 60… просто генерация денег, запас быстро ликвидных ресурсов… а то мало ли, нужны деньги в реал.чудо-юдо бизнес кит купить а денег нема… третье это обрыв излишнего потреблядства.....
Вот у меня не скапливается до пенсии… подкопил.подкопил то туда надо, то сюда… ща вот надрыв мениска колена. не работаю… чувствую себя хоть спокойно за семью.....
Но можно канеш хотя бы 1000р выделять.пусть какая-то сумма будет к пенсии… чем вообще никакой…
avatar
Оказывается, я уже лет 40 был участнегом/основателем? этого движения. Нужно было в 1979г. ТМ застолбить — был бы уже пенсионером-баксомиллионером. 
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн