Блог им. superdet

ООО "ВсеИнструменты.ру": Анализ финансового состояния

Оригинал статьи, финансовый анализ и рейтинги российских компаний на сайте «Финансовый анализ предприятий ВДО». Переходите и подписывайтесь, чтобы не пропустить дефолт.

Анализ финансового состояния ООО «ВсеИнструменты.ру» проводится с целью оценки:

  1. финансовой устойчивости предприятия;
  2. риска ведения бизнеса;
  3. инвестиционного риска

ООО "ВсеИнструменты.ру": Анализ финансового состояния

Здравствуйте, юные инвесторы, начинающие и продвинутые. Огромное вам спасибо за ⭐➕❤👍 и за комментарии под статьёй "13 вопросов нищего миллионера"

Чтобы личные симпатии и антипатии не влияли на объективность анализа, я не читаю пресс-релизы от компаний, я не интересуюсь их сферой деятельности и мне всё равно, как компанию превозносят сторонники и как её топят конкуренты. Я смотрю только на финансовое положение конторы и исходя из увиденного делаю вывод, в котором меня уже никто не переубедит.


Финансовый анализ ООО «ВсеИнструменты.ру»

ООО "ВсеИнструменты.ру": Анализ финансового состояния
Финансовые показатели ООО «ВсеИнструменты.ру»

Ликвидность баланса

⭐⭐ ⭐ — ликвидность баланса 75%. Несмотря на высокий уровень ликвидности, её не хватает по текущим обязательствам. Тем не менее учитывая стабильные показатели ликвидности и финансовой устойчивости за три последних года, можно предположить, что предприятие успешно компенсирует недостающую ликвидность поступлениями от дебиторской задолженности и/или из других источников.

Имущественное положение

⭐⭐ ⭐ — заёмный капитал ЗК за последний год вырос на 68%. Рост собственного капитала СК составил 50,5%. Несмотря на приличный рост СК, его всё же недостаточно для укрепления финансовой устойчивости предприятия. Мы имеем дело с наращиванием долговой нагрузки, что несомненно приводит к увеличению финансового риска.

Собственный оборотный капитал СОК за три года вырос с 1,26 млрд до 3,35 млрд рублей, что составило 146%. Примерно такими же темпами растет собственная доля в оборотных активах СС — 138% за тот же период. Рост СС несомненно делает предприятие более стабильным и финансово устойчивым.

Показатели ликвидности

⭐⭐ ⭐ — следует обратить внимание на очень стабильные показатели ликвидности. Однако общая платёжеспособность L1 ООО «ВсеИнструменты.ру» недостаточная и ниже минимально рекомендуемой. Предприятие может погасить только 69% своих обязательств. В горизонте одного года, проблем с ликвидностью L4 не возникает и предприятие может выполнять свои обязательства в полном объёме имея при этом 50% запас прочности. Главное, чтобы не подвела оборачиваемость капитала и погашение дебиторской задолженности.

Показатели финансовой устойчивости

⭐ — финансовая устойчивость ООО «ВсеИнструменты.ру» на низком уровне. Закредитованность U1, растёт. Большинство показателей финансовой устойчивости ниже минимально рекомендованных значений. Но следует обратить внимание на их высокую стабильность. Кроме того, оценивая перспективы роста предприятия U12, можно с уверенностью сказать, что данная политика ведения бизнеса оправдывает себя, но не снижает риска.

Финансовое состояние

⭐ ⭐ — Финансовое состояние ООО «ВсеИнструменты.ру» минимально допустимого уровня. Финансовое положение с преобладанием заёмных средств. Низкая рентабельность на уровне 3,51%. Угрозы потери инвестиций нет, но возможны задержки по расчётам.

ООО "ВсеИнструменты.ру": Анализ финансового состояния

Общий уровень финансового состояния оценивается как стабильный. Общий показатель — 38 баллов.

Финансовая устойчивость

⭐⭐ ⭐ — Присутствует умеренный риск банкротства. Предприятие может испытывать временные трудности с выполнением текущих обязательств. Возможен технический дефолт.

ООО "ВсеИнструменты.ру": Анализ финансового состояния

Общий уровень финансовой устойчивости оценивается как стабильный. Общий показатель — 52 балла.

Уровень инвестиционного риска

ООО "ВсеИнструменты.ру": Анализ финансового состояния

Уровень инвестиционного риска — умеренный. Доля облигаций ООО «ВсеИнструменты.ру» от общей доли активов может достигать 2,24%

Мнение эксперта

📌 Предприятие ООО «ВсеИнструменты.ру» можно отнести к категории стабильных с умеренно рискованным ведением бизнеса. Рейтинг от «Эксперт РА» не присуждался. Рейтинг ЛИСП — ruB+. Перспективы развития присутствуют, но учитывая не рост финансовых показателей, а их стабильность, можно сделать вывод, что руководство ООО «ВсеИнструменты.ру» и так всё устраивает. Устраивает ли инвесторов такое положение дел, каждый решает сам.


Будьте рассудительны и неподкупны при выборе ВДО и пусть ваши инвестиции не знают дефолтов. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

👉 В ближайших разборах финансового состояния 👈

  1. ТД РКС-СОЧИ: Анализ финансового состояния
  2. ООО «ЭБИС»
  3. ООО «Урожай»

Не жалеем 👍, голосуем за анализ этих контор.

Настоятельно рекомендую

  1. 8 полезных формул для предсказания дефолта
  2. Какие ВДО не надо покупать!? 7 фактов о дефолтах!
  3. Как правильно выбирать ВДО.
  4. Как я собираю свой ВДО портфель. 5 шагов к успеху. Часть 1
  5. Как я собираю свой ВДО портфель. Часть 2


Полезные ссылки

❗❗ Политика предоставления информации
📚 Рекомендуемая литература
📝 Справочник терминов и понятий

★4
32 комментария
В комментариях напишите, какую контору следует пощупать на предмет финансовой устойчивости. Буду весьма благодарен.
спасибо
avatar
meland, пожалуйста. Рад был помочь.
Когда увидел в Москве новый Mersedes GL c логотипом ВсеИнструменты, я перестал смотреть на их облигации.
Ишмуратов Артур, если не трудно, поясните связь, пожалуйста.
Mersedes GL как символ расточительства ИМХО
Ишмуратов Артур, то есть, вы  считаете, что ВсеИнструменты то же расточительны?
Ишмуратов Артур, Возможно, чуваку доплачивают за наклейку, как рекламу. чтобы он по-быстрее закрыл кредит за тачку.
avatar
Добрый день. Скажите, пожалуйста, при оценке через фин. отчетность учитывается как-то тот факт, что эмитент является членом группы компаний? Как пример: облигации МВидео, эмитентом которых является ООО МВ Финанс.
Если да, то как это выглядит на практике, можете показать? Используется для анализа консолидированная отчетность группы, или как?
Алексей Федоров, Отличный вопрос. Присоединяюсь
Дмитрий Роговской, ответ там 👇 ))
Алексей Федоров, не совсем понял. Если эмитент «МВ финанс», то и облигации «МВ финанс». Отвечать за дефолт, если он случится конечно, будет так же «МВ финанс». Сама контора МВидео к этому не причастна. Она скорее всего финансируется «МВ финанс». Но в случае чего, МВидео открестится от всех финансовых контор, это к бабке не ходи. 

Что касается группы компаний, то какая бы группа офигительная не была, отвечает по облигациям не вся группа, а кто является эмитентом, в нашем случае «МВ финанс». Тут нетрудно проследить ход мыслей. Ну обанкротилась одна контора, ну и что? Деньги у нас, а её продадут за 10 тысяч, как того предусмотрено уставным капиталом.

Поэтому анализируется та контора, которая выпустила облигации, а не вся группа компаний.

Моё отношение к финансовым конторам я высказал в этой статье Какие ВДО не надо покупать!? 7 фактов о дефолтах!
Спасибо!
Можно посмотреть КарМани?
avatar
Alex_74, у финансовых контор совсем другая отчётность. Моё отношение к финансовым конторам я высказал в этой статье Какие ВДО не надо покупать!? 7 фактов о дефолтах!
Комментарий в поддержку )
Константин Кутузов, спасибо. Лайк в ответку 👍 ;)
а где анализ? Долг посчитали вот и все?
avatar
martnk, попробуйте прочесть не по диагонали, а построчно. При этом желательно вникать в написанное ;)
Алексей Степанович Галицкий, то есть ты считаешь это финансовым анализом компании? 
avatar
martnk, ага ;) может покажете как надо? Только не на словах в комменте ниже, а на деле от и до! И ссылку, пожалуйста. Только не на рейтинговое агентство, а на свою статью.

Можете не разглагольствовать, это не поможет ни вам, ни мне.
Алексей Степанович Галицкий, я Вам не говорил, что делаю фундаментальный анализ для кого-то. Зачем мне для Вас тем более его делать?
Делать анализ для себя или для блога (в данном случаи) разные вещи, то, что вы написали им не является. 
avatar
martnk, абсолютно согласен, это не фундаментальный анализ предприятия, это анализ финансового состояния, с целью выявления инвестиционного риска. Если и этот ответ вас не устраивает, то я повторюсь, покажите как надо, а я у вас поучусь. Если вам нечего показать, то я с вашим мнением не согласен, так как оно ничем не подкреплённое.
Пожалуйста, не пишите, что вы никого не учите, это распространённая отмазка среди всезнающих критиков(я вас к таким пока не причисляю)
Было бы интересно посомтреть Амет. АшинМЗ БО1. Сильно скачет их акция в последнее время. Парой лет раньше было довольно неприглядное финансовое состояние. Сейчас вроде бы как улучшается. 
avatar
Antony_Rain, напишите их ИНН и я обязательно проведу анализ их финансового состояния.
Алексей Степанович, вот такой вопрос не в тему. Ключевая ставка уже как неделю назад повышена на 1%. А доходность облигаций не изменилась. Скорее наоборот, у большинства облигаций цена выросла, а доходность снизилась. Почему?
avatar
right, я не анализирую рост и снижение цен и доходностей. Ничего дельного не могу сказать на этот счёт, к сожалению.
right, денег много напечатали, выкупают всё подряд. такая «теория»
avatar
 Здравствуйте! Первый скриншот это вы в ексели проводите анализ или это другая программа?
avatar
Deepwhite, да, это excel.
При ключевой ставке Центробанка в 20% ждём банкротства?


сергей смирнов, есть более свежий анализ конторы и сегодняшняя статья по вероятности дефолтов на рыке ВДО - Когда начнутся дефолты эмитентов?

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн