Блог им. bulatyakupov

Облигации для новичков

Облигации – довольно непонятная штука для многих подписчиков. Поэтому сегодня решил закрыть этот пробел и на пальцах объяснить, что такое облигации, зачем они нужны, как рассчитывается их доходность и как на них заработать.

Облигация – это долговая ценная бумага, по которой тот, кто ее выпустил (эмитент), должен выплатить владельцу облигации ее номинальную стоимость и/или проценты по ней (купоны). Проще говоря, это долговая расписка компании, по которой она должна физ или юр лицу.

Облигации отдаленно напоминают вклад в банке. Вклад тоже можно долговой распиской назвать. В этом случае банк одалживает у вас деньги под проценты. Представьте, что вы стоите на рынке и продаете свой вклад другому человеку. Вот вам и облигация получилась.

Вот и вся разница между вкладом и облигацией. Облигацию можно покупать и продавать по разным ценам, а вклад нет. У вклада – проценты, у облигации – купоны, хотя это по сути то же самое.

Встает вопрос, зачем другому человеку покупать мой «вклад»? А затем, что ситуация на рынке все время меняется: бывают кризисы, ставка ЦБ меняется. Например, вы купили свой «вклад» стоимостью 100 тысяч, когда ставка на рынке была 15%. Сейчас на рынке ставка 6,5% и, очевидно, вклад под 15% нигде не найти. Тут можно выгодно продать свой «вклад», и другие инвесторы с радостью за него переплатят. Т.е. купят его не за 100 тысяч, а дороже настолько, чтобы в среднем доходность по вкладу стала 6,5%. На этом примере я слово «облигация» заменил словом «вклад», чтобы была понятна суть облигаций.

Когда ставки на рынке растут, облигации, наоборот, дешевеют, т.к. чем выше ставки, тем более доходные облигации можно найти на рынке. И ваши «вклады» под 6,5% уже никому не будут интересны по цене 100 тысяч (т.е. по цене номинала), если ставка на рынке станет 10%. В данном случае ваш «вклад» купят только со скидкой, чтобы отбить разницу в ставках. Нужно помнить, что эти примеры актуальны для облигаций только с фиксированным (неизменяемым) купоном.

Поэтому когда вы выбираете облигации и видите, что цена выше номинала, это не значит, что облигация невыгодна. Просто ее купон высокий, и инвесторы готовы переплатить за облигацию, приведя доходность к погашению к среднерыночным значениям. Пример: облигация крупной надежной компании стоит 110% от номинала. Ее купонная доходность 8,5% годовых, т.е. если купить по номиналу (за 100%), то получите к погашению 8,5% годовых. Но ставки на рынке всего 6,5%, а так как компания надежная, то доходность по ней будет близка к ключевой ставке. Купонная доходность по облигации остается такой же, но за счет того, что инвесторы переплачивают при покупке, доходность к погашению снижается до 6,5%.

Таким образом, доходность к погашению складывается из следующих параметров:

1. Цены покупки облигации
2. Купонов за время владения
3. Срока владения облигацией
4. Цены погашения по номиналу

Если записать это в виде простой формулы, то получим:

Доходность (5) = (4–1+2)/1

Доходность в годовом выражении = 5/3*365

Данные формулы предельно упрощены, чтобы было понятно, из чего складывается доходность облигаций в общем виде. Логично, что чем выше цена покупки, тем ниже доходность. Но из этого не следует, что если цена выше номинала, то облигация невыгодна, т.к. купон тоже может быть большой, что компенсирует высокую цену. Чтобы это понять, можете подставить цифры в формулу и убедиться в этом.

Еще отмечу, что в формулах не учтены НКД, количество и номинал облигаций, налоги и комиссии. Это все также влияет на доходность, но второстепенным образом. Суть расчета передает простая формула выше. И чтобы ее не нагромождать, я решил не включать дополнительные показатели в расчет.

Из всего сказанного выше следует, что самый главный показатель при выборе облигаций – доходность к погашению. Не нужно полагать, что если вы купите облигацию выше номинала, то получите меньшую доходность. Доходность к погашению уже учитывает в себе все остальные показатели облигации, такие как номинал, цену, размер купона, срок и т.д.

Да, после покупки у облигации может меняться цена, но мы говорим о доходности к погашению, которая происходит всегда по номиналу. Поэтому доходность к погашению фиксируется после покупки и не меняется. Облигации можно продать до погашения, если цена их растет. Таким образом вы получите «бонус» к доходности к погашению. Если цена падает, то при продаже доходность будет ниже, т.к. вы проиграете в разнице в цене.

Из последнего абзаца можно сделать вывод о том, что с помощью облигаций можно зафиксировать свою доходность к погашению – она не будет меняться независимо от колебаний цен. Но можно использовать моменты, когда выгодно продать облигацию и получить дополнительную доходность. Это дает преимущество облигациям по сравнению со вкладами.

Этот пост из моего блога об инвестициях в Instagram:

www.instagram.com/long_term_investments/?hl=ru

Подписывайтесь!

★11
6 комментариев
про налоги забыл
avatar
s_s, не забыл и это написано в посте, почему я здесь их не учитываю.
налоги и комиссии. Это все также влияет на доходность, но второстепенным образом. 
 Нормально кстати повлиять могут. потому что это абсолютные и фиксированные величины, а доходность в годовых. И можно жёстко влететь при низких ставках и близкому погашению.
Василий Тёркин, Да, налоги и комиссии в среднем отнимают 1,5-3% доходности в зависимости от срока и ставки купона
Амортизация, переменный купон. С облигациями новичку попасть можно ещё хуже чем с акцулями.
Спасибо за формулу. Стало сильно понятнее. Вообще переживал по поводу облигаций и ключевой ставки, а потом понял, что цена не так значительно меняется, чтобы это стало поводом для переживаний
avatar

теги блога Булат - @long_term_investments

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн