Блог им. VovaG

Чтобы зарабатывать на бирже, надо быть немного психом?

О чем собственно речь.

Человек — зверюшка стадная, то есть ломится со всех ног туда, куда ломится большинство, это же определяет его психическое здоровье по сути своей. То есть психически здоровый человек — это в целом тот, кто делает тоже самое, что делает большинство (даже если большинство делает нечто, что приведёт к ужасающим для них же всех последствиям).

Даже если забить на манипуляторов, которые руководят, управляют, определяют положение вещей и нормы, а критическое мышление и аналитический склад ума — с детства вышибается из подавляющего большинства людей такими же людьми, которым СТРАШНО, что, не дай бог, какие-то пока ещё дети и подростки (по возрасту) уже буквально через считанные годы вынесут на обочину истории и жизни считающих себя взрослыми (ошибочно, так как подавляющее большинство населения застряло в возрасте от 4 до 14 лет в целом в плане психосексуального и эмоционального развития)...

То в целом отсутствие критического мышления, в том числе по отношению к вывешиваемым на все-обозрение новостям, задаваемому вопросу «государство, а ты кто и что делаешь за наши деньги, если ты нанято на работу с иными целями изначально?», непониманию элементарных основных определений, законов, принципов взаимодействия государства, бизнеса, предпринимателей, капиталов, банков и рынка — зачастую гонит цены тех или иных активов вниз или вверх по причине неспособности стада людей (ошибочно считающих себя трейдерами и инвесторами, являющихся теми самыми сапожниками на бирже) не то, что найти в каком-то интервью или какой-то новости между строк то, что не говорится прямо, но подразумевается, а и банально адекватно понять услышанное или прочитанное, обрушивая в итоге стоимость не только тех эмитентов, которых напрямую касается некая новость, но и целых отраслей экономики.

Ну и отдельно хочется отметить немного иной аспект. Вот куча людей ломится во что-то одно: например, американские или российские или европейские акции или облигации, кто-то в золото или валюту. Вне зависимости от замедления или роста инфляции и экономики. Вне зависимости от поведения «крупняка» на рынках. И тоже толпами. Потом не понимают, как это у меня получается делать 5-10% к сумме в 1-2 месяца, например — причём, показатель не самый большой, можно делать и больше, особенно, если повысить допустимый комфортный уровень риска, к чему я банально не готов.

И, кстати… Потом обедают тем, что приготовлено из отечественного сырья или из сырья других развивающихся стран на отечественных же газу и электричестве, (за)купленное в отечественных же торговых федеральных сетях супермаркетов (в том числе), пользуются смартфоном и ноутбуком (у меня, например, по сути ноутбук и смартфон среднего сегмента по сути IBM, только под иным названием и Motorola), собранном в Китае скорее всего из китайских же компонентов, при этом в смартфоне установлена сим-карта нашего же оператора связи.., потом садятся в автомобиль или автобус, сделанный из нашего же сырья, а то ещё и в целом у нас (в Москве ездят классные современные ЭЛЕКТРОбусы, например, сделанные вроде как на КАМАЗе).

А, ну и ещё туда же хочется отнести тотальную элементарную финансовую неграмотность, а не какую-то там экономическую, с которой тоже зачем-то ломятся на рынок/биржу, потому что вам так сказали из всех утюгов, что уж вот для вас то тут мёдом обмазано. Ради своих 5-10% за 1-2 месяца я почти на ежедневной основе сижу в ленте РБК и ВТБ инвестиций, поглядываю на ваши же настроения здесь и в пульсе, слушаю интервью и мнения не последних лиц из банков и крупных компаний, акции которых (не) рассматриваю к покупке или продаже. Почему-то мне кажется, что все, делающие не меньше меня — себя я прям успешным трейдером не считаю… — делают как минимум не меньше и тоже на ежедневной основе.

С чего конкретно и непосредственно лично Вы вдруг решили, что Вы можете на биржах как минимум не потерять Ваши денежки при том, что Вы даже не знаете, сколько Вы платите реально прямо сейчас действующему государству, а банально сколько государство забирает денег у Вас при покупке Вами, например, куска филе грудки курицы или индейки, бутылки нашего православного кагора, да и банально заправке такси или личного авто? С чего Вы вдруг решили, что можете заработать хоть что-то на бирже, кроме потери нервной системы и денег, если Вы даже элементарно не знаете, сколько реально работодатель мог бы платить Вам зарплату, если бы государство не нашло в Вашей конкретно зарплате вторую (хотя уже первую) нефть?

8 комментариев
Альтер эго Seven 17? Чем больше тебя читаю, тем больше убеждаюсь. Ты нарушаешь свои же правила, не считать себя самым умным. (не хэйт, если чо).
avatar
 А понятно, не я один. Все комменты удалены 
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн