Блог им. ejik

Стоимость строительства 1 кв. метра жилья. Все "честно"

Было здесь недавно про «бизнес» наш.
Написал комент что говно наш бизнес.
Заминусили в самый пол. Я вам даю еще возможность.
Да да последний коттедж авто продадут любовницу нахер пошлют хрен со… ть будут только бы зарплату выплатить рабочему.
Я серьезно ведь так оно и есть!!!
Да ладно зарплата за один станок на линию готовы встать.
Еще вам один пример нашего «бизнеса». Конечно Путин виноват. Он же приказал столько накручивать.
Данные нашего минстроя о себестоимости строительства одного квадратного метра по федеральным округам за май!, уже после подорожания строительных материалов.
А представляете какая была маржа до подорожания)))
Эксперты считают, что в себестоимости строительства траты распределяются следующим образом:
-строительно-монтажные работы (сюда входят и строительные материалы) -70%
-создание инженерных сетей — 12-15%
-приобретение земли -10-12%
-проектно-изыскательские работы — до 5%

Себестоимость строительства одного метра в Воронеже — 29 700 рублей, а
согласно данным аналитического отдела INFOLAINE средняя цена квадратного метра в новостройках — 66 910 рублей.
Стоимость строительства 1 кв. метра жилья. Все "честно"
Так-что все эти рассказы менеджеров отделов продаж застройщиков, о подорожавших строительных материалах, о том, что цены на недвижимость будут только расти — не более чем попытка оправдать жадность наших строителей, не знающей границ и нагнетание ажиотажного спроса волны покупателей льготных-ипотечников. Потому-что наличных у людей уже не осталось. 

Так что не надо мне здесь сказки рассказывать про наш белый пушистый честный бизнес))))
Гайки им беднягам закручивают, жизни нет, как та дама высказалась на форуме.

Ой да бедный бедный бизнес государство подкинь деньжат еще. 



★10
60 комментариев
Всё в кучу (путин, конечно, не забыт)...
avatar
наш бизнес в стадии становления, он скоро станет на ноги и в структуре бюджета будет 70% поступлений от бизнеса но пока  80% бюджета это доходы сырьевых государственных компаний, но скоро бизнес встанет на ноги… такую песню я услышал впервые когда был молодым… купился… жду… я старый… походу херушки это всё… гагагага
Александр Исаев, 

Бизнес и так на ногах, но какой смысл бизнесу обелять доходы? если бы не «доходы сырьевых государственных компаний» была бы дыра в бюджете.
avatar
smit, барыжат патамушта чё… в одну харю…
Александр Исаев, smit, барыжат патамушта чё… в одну харю…
а гос компании платят налоги.
avatar
smit, ну вот и получается что бизнес живёт за счёт общего достояния, народного
байкал, правильно, это все вовины друзья-зятья, мишустин-удодов, матери-бизнесменки мантурова и вайно и прочие воду мутят,

а вова не виноватый,

он как в поговорке про Розиту, которая спит и не чует, что на ней матрос ночует... 
Иван Иванов, конечно по всей стране в каждом городе друзья!
В следующий раз подумай прежде чем писать.
avatar
Байкал, а как ты «думал»,

несколько сот упырей-друзей сидит на потоках, а на ручейках сидят друзья-упыри губеров, которых «невиноватый» встроил в свою вертикаль

и так до самого низу
Иван Иванов, коррупция, как она есть
Строгий бык, не коррупция, а вертикаль власти.
avatar
Байкал, посмотрите на это с другой стороны и объясните один момент — почему у такого огромного количества чиновников/прокуроров/судей такие гениальные родственники-предприниматели. Совпадение?
avatar
Alex_74, ну у Байдена тоже гениальный сын — есть с кого пример брать.
avatar
Байкал, ты как то Божий дар с яичницей путаешь вечно.
Строительные компании как бы обычно нифига не малый и средний бизнес, коли ты уж даму приплел.
Ты бы еще Газпром тут проанализировал
а так да… Юси, Пики и тд жируют не хило и под них по сути и заточенна вся эта муть о доступном жилье. Смысл приплетать жидкое к пушистому?
У нас тоже примерно в районе 30 будет.
Да и чинушки не хило откусывают при сройке.
Ты  своим постом себе  же в ногу стреляешь то;)
вообще как то утомила вся эта огалделая пропагадна.да ребята, бизнес говно! Удачи! Только не обессудьте если лет через 15 снежной Венесуэлой станете.
avatar
Байкал, система такая выстроена. И Губеров зря так не ставят.
avatar
Иван Иванов, застройщики писали что 30% от стоимости м2 идёт на откаты чинам?
Бизне$$ Ангел, это взаимовыгодный процесс,

за долю идет получение разрешений, земли и т.д
Иван Иванов, подскажите, кто родители вайно
avatar
megatrade,
69-летняя Татьяна Ежевская, мать руководителя администрации президента Антона Вайно, и 84-летняя Тамара Мантурова, мать министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, стали бенефициарами группы компаний «Трасса».
,
ГК «Трасса» имеет 54 автозаправки в Москве и Подмосковье, обеспечивает топливом около пяти тысяч партнерских АЗС по стране, а также занимается хранением и транспортировкой нефтепродуктов.
.
это один из крупнейших независимых продавцов нефтепродуктов в России с выручкой за 2019 год более чем в 60 миллиардов рублей.
Цены толкает спрос.Нехер покупать и роста не будет, Набиулина объяснила.Сней полностью согласен.
Александр Попов, детский расклад. У Набиулиной работа такая — объяснять как надо, а вам думать надо и понимать как есть.
Вам привести примеры когда цена однозначно без изменения спроса фортеля выкидывает? Или сами вспомните?
avatar
Нет желающих получать по 100℅ -200℅ с кв. метра? 
avatar
Boesky, дети не знают сколько стоит земля под дом и что нельзя просто наделать дешевое жилье в виде армянстроя краснодарского. им просто хочется негодовать.
У нас сотку стоит. Но и строится 3 нормальных дома на полумиллионник.
avatar
Стройки — плохой пример кмк. Отрасль очень коррумпирована, реальная себестоимость выше должна быть, т.к. все разрешительные документы в реальности стоят чемоданы денег.

Но про стройматериалы конечно смешно, нет их там в себестоимости в таком количестве, весь разгон на ипотеке.
avatar
Ты реально такой дурак? Или зар.плата обязывает?....
Т.е тебе не понятно что в себестоимость  не будут включать «подарки» чинушам и другие подачки чинушам монопольных компаний, где часто сидят родственники гос.чинуш?.. Ага, канеш не путин виноват, что по наставлениям англичан построил такую систему и что американцы зря его обучали что-ли?..
Т.е тебе не понятна система конкуренции, которую должны поддерживать путинские ФАС и законодатели...
Т.е тебе не понятно что должны быть прописаны строгие условия для… например строительства… а не так что как чинуша и т.д захочет так и будет распределение например земли.захочет оформит на дядю жены и продаст эту землю по рыночной системе и рыночной ставке, но прежде договорятся о «поддержке»  строит.фирмы… чтобы такие бакалы потом писали «они же купили её не у чинуш, каким таким макаром вы туда их прикрутили»...

Ты реально не понимаешь всю систему чинуш.которую утин под козырёк принял от англичан?....

канеш есть хуже деятели чем утин… тот же шойгу или п.атрушев…
avatar
Двоечник, я тебе скопирую комент который ниже написали читай ВНИМАТЕЛЬНО!!!

чатились как-то знакомые, каждый чем-то занимается, в том числе стройкой частных домов/коттеджей. 
Жаловались что во всём государство виновато, подняло цену на дерево и железо (странно, а в других странах тогда кто поднял? опять же, сами хотели «рынка» вроде). 
Жаловались что всё дорожает, продукты дорожает, рабочим приходится больше платить. И совершенно спокойно хвастались что мигрантам повышать не нужно — им некуда сейчас ехать. 
Как одновременно можно быть рабовладельцем и либералом — не знаю :)
avatar
Байкал, Чё ты чушь пересказываешь… это вообще не относится к проблеме конкретно стоительства… это проблема путинской власти, что она так всё поставила «человек человек уже не волк и тварь»...
Про мигрантов херня, они сейчас часто зарабатывают больше чем русские, у них там целая мафия уже с баями.которые договарива.тся и выбивают.с своими вхожими вов ласть....

А уэт ваши ужимки " кто-то сказал что дорожает потому что путин захотел" это ваши же дебильные сказки.потому что все понимают что путинская власть напрямую зависиот от запада, что мы вам неустанно говорим… а вы сами это и потдверждаете… вон кто-то писал что у них марковка по 1 евро, а у нас я вчера купил 150р за кг… а если посчитать в зар.платах? кто сколько может купить морковки, на западе по 1 евро или унгас 150р?

Ты такой повторил понос что и тот кто написал… читай внимательно что я тебе написал выше, в другом комменте… хотя… пусть читают кто разум имеет...
Помню в конце 2000-х хотели немцы зайти на рынок строительства, сказали что будут русски ерабочие с зар.платой выше рынка на местах, что будут строй.материалы тут браться или производиться… их только управленцы и техника… и сказали что цену посчитали в 16 тр за метр, при тагдашней 30 тыр… но условие было что документы делают наши чинуши.все разрешения и т.д, землю выкупают через метр квадратный жилья(короче жители доп.оплачивают по той стоимости и чинушам ничего не перепадает, только в бюджет)....
как эти чинуши разорались.мол фашисты нас захватывают.да они нас по миру пустят(кого интересно)… только что не говорили чтобы из тазика бюджетного не жрать.....16 тыр уже в продаже(не себестоимость), когда на рынке 30тыр была… за качественное жильё…
avatar
На самом деле реальная себестоимость ещё меньше. Очень часто застройщик расплачивается с городом / водоканалом / элетросетями и подрядчиком не деньгами, а квартирами. Ну и накручивает внутри схемы «себестоимость», конечно. Для этого используются несколько компаний, аффилированных с застройщиком. Деньги с покупателей при этом идут застройщику уже с того момента, как участок забором обнесли)
avatar
Pavel Pavlovich, На самом деле реальная себестоимость ещё меньше. Очень часто застройщик расплачивается с городом / водоканалом / элетросетями и подрядчиком не деньгами, а квартирами.
эта процедура не снижает себестоимость
avatar
Угу, беда, разумеется, в жадности некоторых наших бизнесменов, все как сказал Мишустин.

Рекомендую попробовать построить чего-нить крупнее бани на собственном участке, чтобы заценить всю глубину наших глубин. Купить земельный участок, получить разрешение на строительство, подключиться к коммуникациям, получить кредит от банка, построить и сдать объект, продать. Посчитать, сколько вложено и сколько времени ушло на проект. Риски заценить, он там весьма высокие, недостроев много выходит, уголовных дел тоже хватает. 
avatar
чатились как-то знакомые, каждый чем-то занимается, в том числе стройкой частных домов/коттеджей. 
Жаловались что во всём государство виновато, подняло цену на дерево и железо (странно, а в других странах тогда кто поднял? опять же, сами хотели «рынка» вроде). 
Жаловались что всё дорожает, продукты дорожает, рабочим приходится больше платить. И совершенно спокойно хвастались что мигрантам повышать не нужно — им некуда сейчас ехать. 
Как одновременно можно быть рабовладельцем и либералом — не знаю :)
avatar
Сиделец, А как вы установили что это либералы? Государство ругают? Так может они анархисты, или еще кто )).
avatar

Andrew_Kl, это так, условное название. Утверждать что в других странах идеальная система государственного управления и что у нас всё будет по другому, стоит только сменить ВВП. 
я еще понимаю тех кто так рассуждает и не умеет читать западные ресурсы в оригинале. Но у нас то в группе образованные ребята, половина вообще перебрались за границу давно. 

Скажем есть переехавшие в Канаду, и на возмущение земляков что материалы для строительства подорожали в разы отвечают что не, вроде нет инфляции. Хотя канадский пиломатериал тоже в разы взлетел. Тот же Блумберг живо обсуждал что доски просто тырять теперь товарными партиями со стройплощадок ночами :)

avatar
Сиделец, Ну если так, давайте таких людей называть патриотами, неплохое условное название.
avatar

Andrew_Kl, как-то желание всё подряд принизить в стране по сравнению с соседями на патриотизм не похоже. 
Был у меня коллега, спорили много. Всё доказывал что всё у насх хуже чем у развитых стран. Берёшь любой его пункт и выкатиываешь примеры из тамошней местной прессы что всё так же или хуже (в силу того что людьми движут примерно одинаковые мотивые). 
В конце концов перестали общаться после его заявления что чихать как в других странах, хочу чтобы у нас было «нормально». И если для этого нужно устроить гражданскую войну и силой снести что есть — он только за. Но сам он конечно пересидит в европах с шенгенской визой :) (серьёзно сказал). 

avatar
Сиделец, Если брать за основу местную прессу, то лучше всего дела идут в Северной Корее.
А насчет «не платить рабочим»… если за выполненную работу, то это нарушение, если имеется в виду низкая зп, пользуясь их положением — то это капитализм. Который у нас тоже имеет место быть. Причем далеко не самой социально-ориентированной форме.
Заметьте, что патриотизм не предполагает борьбу с нашей формой капитализма. 
avatar
Andrew_Kl, ну и не платить рабочим если они не могут сбежать — тоже не похоже на патриотизм :)
avatar
Как человек, 10 лет поставлявший стройматериалы на многие знаковые московские объекты с 2006 по 2016 и знающий немного внутреннюю кухню, посмеялся с ваших заключений)
avatar
Ну это только стоимость строительства по материалам и зарплата рабочих, а ведь есть ещё и куча сотрудников строительной компании которые не строят, а управляют этими и продают квартиры, им тоже надо зарплату платить, платить за офис, стоянки для строительной техники и т.п.

Есть ещё %% по кредитам, сейчас уже дома на деньги дольщиков строить не смогут, надо будет занимать деньги под %%.

Дом строится не один год, а года 3-4 за это время прилично набежит.

Дело не в государстве и не в бизнесменах, просто льготная ипотека подняла спрос, а спрос поднял стоимость.

Так это работает во всем мире.

В следующий раз аккуратнее будут спорить деньгами.
Почитал комментарии противников Путина и узнал, что оказывается можно всех чиновников без идеологии, без общественного контроля жёстко выстроить в вертикаль только на основе личного обогащения каждого из них и членов их семьи. Гениально. Тогда простой вопрос. А может коллективный Запад это уже давно сделал и эта схема отработана до звона с 90-х. Ведь деньги всех олигархов там, семьи там. Им Путин только почему то мешает. Части Смартлаба тоже. Не видеть минимум двух контуров управления в нашем государстве -это показатель абсолютной неадекватности в аналитике.
avatar
А ничего, что многие застройщики аффилированны госбанками? Что государство убивает конкуренцию на этом рынке? А расходы на взятки чинушам за разрешение включены в себестоимость?)))

Ватники и противники рынка все огосударставляют, монополизируют, а потом удивляются приколам
avatar
Задел застройщика 100% годовых от вложенных средств. Остальное это деньги банка. Раньше на дольщикам доходило и до 150%. Но есть большое НО… 2-3 года дикой ответственности и головняков + куча проверяющих = откатов. Дом строится долго и сложно, а риск рукожопых это вообще отдельная история. Поэтому считать себестоимость глупо. Тут не учитываются сопутствующие расходы которые постоянны на все время строительства 2-3 года, /офис, продажи, бухгалтерия, содержание и охрана СП, служба заказчика, г.инженер и ещё оооочень много всего. Так что это обычный бизнес, без сверхприбылей.
avatar
А что ты все время за власть заступаешься?
Пу создал систему, которая паразитирует на населении и частном бизнесе.
Такая маржа объясняется необходимостью «платить по счетам».
Ну вы же хотите дивидеды от ПИКа и прочих получать? Что вас тогда не устаивает в наценке 300%?
avatar
а откуда такие данные?
а вообще интересно что много где медианная цена выше средней, а не наоборот
avatar
Нууу ответтьте, почему все кричат, что денег нет, а жилье раскупается влет? Ипотеку тоже ведь не каждому дают. Вот как таак?! Я растерян и ничего не понимаю
avatar
MezonMaksimov, и ноют что по заграницам в очередной раз отдохнуть не получится :)
avatar
проклятая загнивающая япония, посмотрите какой кошмар там с экономикой, баланс банка видели ихнего? а индекс никей? 
зато у нас в конституции прописаны школьные обеды, а там нет 



Центурио́н, я ржу с тебя фейки уровня школоты ты каждый раз пробиваешь очередное дно, ты сам что веришь в то что ты выложил и что такие обеды на самом деле???
смотрю сюда вот какие обеды)))







ДОСТАТОЧНО???







avatar
Это цены самого дешёвого жилья без отделки примерно 2015 года без какой-либо прибыли, компания где я работал, получала за смр 34500 за м2 в принципе, не того что продают, а общей площади + 15000 м2 за отделку, но хорошую. Земля в Воронеже одних денег стоит, а в Москве других, плюс строить нужно садик+школа+поликлиника и платить за тех. присоединение. Цены конечно раздули сейчас, но все упирается в спрос, предложение так быстро не получится нарастить
предрекаю крах периоду индустриального домостроения, уже вполне достаточно бетонных мешков, ну лет 5 ещё может
хрущи точно будут неликвид
но надо продолжать строить
Че-то я не понял, а где в себестоимости строительства откаты чиновникам и воровство себе на виллу на лазурке? Знакомый топ-менеджер стройкомпании вообще-то рассказывал, что на эти статьи ~50% себестоимости у них уходит.
avatar
Почему это в топе??? Создателю выше написанного: не пишите о том в чем вообще не разбираетесь. Народ а вы не читайте всякую хрень. По строителям вкратце (Москва и МО), все зависит от того кто строит и на каких условиях предоставлена земля а так же инженерка. Практически все строительные конторы закредитованы по самые помидоры. Себестоимость и маржинальность, это разные вещи. И еще, если кто то, что то строит, значит это кому то нужно )) 
avatar
 Скорее всего цифры себестоимости сформированы по проектным декларациям, поданным на отчетную дату. Т.е. часть работ уже выполнены по «старым» ценам. Отсюда низкие цены.
Полностью картину можно посмотреть здесь:
xn--80az8a.xn--d1aqf.xn--p1ai/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/2021/06/%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-1-%D0%BA%D0%B2.-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%B8-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5-%D0%B2-%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D0%B5-2021-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
avatar
Ну это нужно быть несколько альтернативно мыслящим (знаю некоторых), чтобы ратовать за малый и средний бизнес получая фитнес инструктором белую з.п. на пол ставки в 6 тыс. руб. Соответственно не имея возможности уйти нормально в отпуск, не имя возможности взять больничный, работая с непонятно каким графиком, без вменяемого режима дня. Большая половина малого и среднего бизнеса платит з.п. в черную и серую, но пенсию платить должно государство… ну можно еще пару примеров точно привести, по которым наш средний и малый бизнес не такой белый и пушистый. И вообще все люди плюс минус у нас в стране одинаковые, и те что в кабинетах сидят и те, что средним бизнесом управляют и те, кто его регулируют…

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн