Блог им. MikeMyDayAuthors

Новый формат стартапов в США

Классная тема растет в Штатах: если ты SaaS-стартап, то Pipe сразу даст тебе денег за год подписок вперед (с дисконтом 9%).

  Новый формат стартапов в США 

Это и не венчурный раунд (успешно растущие стартапы не очень хотят размываться). И не кредит (по сути покупается будущая выручка, которая прямо из эквайринга перенаправляется в Pipe.

Вся сделка онлайн, быстрый скоринг, интеграция с эквайрингами и бухгалтерией, шик. Да еще всего за 9% годовых — по меркам американского МСБ-кредитования это условно бесплатно.

Еще из фишек: вторичный рынок этих будущих потоков платежей. Не знаю, насколько он ликвидный, но при наличии толкового маркет-мейкера все возможно.

Выглядит так, что халявная дискотека идет на венчурные деньги, которых Pipe уже насобирал $316M всего за полтора (!!!) года после старта. Скорее всего, после IPO или ближе к IPO придется закрутить гайки и повышать ставку с 9% до 10%+, но пока все очень красиво.

Стоит учесть, что фаундеры там крутые, с опытом экзитов в Штатах, таким сейчас наливают денег сколь угодно много.

Экспортировать такую модель в какую-либо еще страну вряд ли получится, потому что на неамериканских рынках SaaS почти целиком монополизирован в руках узкого круга китов, которые итак под 1% бонды выпускают или на IPO выходят.

©George Goognin






P.S.
На дзене только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые дзеновцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)


теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн