Блог им. Marek

Китайская Didi, лидер на рынке заказов такси и автомобилей с водителями, готовится к IPO

Didi, leader chinois de la mobilité, prépare son introduction en Bourse

Didi, китайский лидер в области мобильности, готовится к IPO

Китайский лидер по заказам такси и VTC должен в июле обнародоваться в США, чтобы продолжить финансирование своего расширения.

сегодня в 10:27. 

Китайский стартап Didi, доминирующий на рынке заказа такси и автомобилей с водителями в Китае, объявил в четверг, 10 июня, о запуске процедуры листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже. Китайский гигант мобильности может достичь стоимости от 70 до 100 миллиардов долларов, собрав около десяти миллиардов, что станет крупнейшим IPO года и крупнейшим для китайскbих компаний со времен Alibaba в 2014 году. После получения первой прибыли компания решила: на начало 2021 года — 196 миллионов юаней (25 миллионов евро). Didi хочет использовать собранные средства для ускорения своей диверсификации в других сферах деятельности, международного развития и продолжения инвестирования в мобильность будущего. 

Компания Didi, основанная в 2012 году, преуспела на очень конкурентном рынке. В то время Диди Даче и Куайди Даче появились среди дюжины игроков при помощи могущественных сторонников: Tencent, король СМИ и социальных сетей, для Didi, и Alibaba, чемпион электронной коммерции, для Kuaidi. 

Столкнувшись с конкуренцией со стороны американского Uber, два китайца объединились в 2015 году, чтобы дать жизнь Didi Chuxing, единственному крупному стартапу в Китае, в числе сторонников которого — два конкурента — Alibaba и Tencent. Новое предприятие может более спокойно вступить в битву с Uber: поездки по сниженным ценам и субсидии для водителей продолжаются, пока американец не сдастся в 2016 году и не уступит свою деятельность Диди. В обмен на долю капитала. В следующем году именно японский SoftBank приглашается в столицу китайского лидера VTC, чтобы стать его основным акционером. Фонд Vision Fund SoftBank теперь владеет 21,5% в Didi, Uber — 12,8%, а Ченг Вэй, основатель Didi, и Tencent владеют примерно 7% акций.
www.lemonde.fr/economie/article/2021/06/12/didi-leader-chinois-de-la-mobilite-prepare-son-introduction-en-bourse_6083862_3234.html

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн