googoo

невежественность смартлаба

по мотивам https://smart-lab.ru/blog/701816.php
Человек думает, что не частный сектор создает большую часть рублей, путем выдачи кредитов, а цб печатает и это не первая дичь которую на смартлабе в этой и близких областях.
Для справки одна только ипотека создает полтриллиона в месяц щас
Природа кредита  это же основа основ, поэтому решил написать отдельный пост.

пояснительная бригада 



Второе заблуждение граждан это  не понимая систему национальных счетов че то рассказывают про курсы валют, особенно доллар/рубль и эти люди все тредеры/инвесторы.Кто то даже обучает всякой дичи, это же жесть)

третье частое заблуждение смарлабовцев путание причин и следствий относительно действий цб.Например граждане почему то думают, сначала меняется ставка, а потом что то случается. Но нет сначала что то меняется в экономике и потом цб на это реагирует

И самый смак галлюцинаций относительно природы инфляции можно почерпнуть только на смартлабе )
    ★7
    70 комментариев

    Про норму резервирования забыли!

    Если появился депозит — возрастают обязательные резервы банка! Они считаются не от баланса (который не меняется), а — от ОБЯЗАТЕЛЬСТВ банка!

    Таким образом, возможности банка по созданию денег ограничены мультипликатором — величиной, обратной УСТАНОВЛЕННОЙ ЦБ норме резервирования (если норма резервов 10%, мультипликатор — 10, если 5% — 20 — банк создаёт в 20 раз больше денег, чем в него вложили).

    Ваша безграмотность просто поразительна!

    Евгений Бакулин, действительно, возможность выдачи регулирует цб нормой резервирования. Все норм с моей безграмотностью )

    avatar
    Дмитрий, Вы рассказываете о том, что может быть при норме резервирования 0% — в Интернете можно встретить с похожими объяснениями возмущение частичным резервированием в принципе, люди считают, что норма резервирования должна быть 100%!
    А она — не 100% и не 0%! (хотя и ближе к нулю, чем к 100%)
    Евгений Бакулин, стопорните)) вас послушать, так выходит так:
    1. В банк положили 1 млрд
    2. Пусть норма резервирования 10%
    3. Банк может выдать 10 млрд кредитов
    Что, разумеется, не правда:) то ли я вас не так понял
    avatar
    Владимир, можно вообще ничего не класть, норма резервирования просто для сдерживания и цб ее периодически меняют
    avatar
    Владимир, там несколько сдерживающих факторов, на деле реальный мультипликатор около 3-4 во многих странах. Причём, насколько я знаю, в Великобритании обязательных резервов нет вообще, но и бесконечные фунты не появились :)
    avatar
    Денис Г., на деле, если есть норма резерва 10% и в банк положили 1 млрд, то он может выдать кредит на 900 млн:)
    avatar
    Владимир, ну вы их опять положите, у банка будет 1,9, и с новых 900 он 810 может выдать. Можно даже в другой банк отнести этот кредит, не суть.
    avatar
    Денис Г., да, но это не отменяет того, что при норме 10% вы не можете выдать более 90% от суммы ваших депозитов:)
    avatar
    Владимир, да, в этом суть резерва :) Но кредит можно положить снова, он становится депозитом. В теории до бесконечности, на практике — в разы ниже даже теоретического х10.

    В системе не только банк-заёмщик. Заёмщик не будет класть кредит на депозит, это глупо. Но он может платить кредитами зарплаты или контрагентам, а вот те могут положить на депозит и дать системе ещё выдать кредита.
    avatar
    Владимир, ваш мир рухнет если вы посмотрите объем кредитов скажем сбера и его обязательства/капитал или что вы имеете в виду под словом «положить в него» )
    avatar
    Дмитрий, вы не путайте капитал с депозитами.
    avatar
    Владимир, я не путаю, я просто не особо понимаю что гражданин имеет в виду под словом «положить». Поэтому предоставил варианты выбора через слеш
    avatar
    Дмитрий, если посмотреть цепочку диалога, то речь о депозитах. 
    avatar
    Владимир, это правда! 
    Именно так это и работает
    А можно увидеть хоть какип то цифры? 100$ писал хоть чуть чуть с конкретикой, а у вас просто слова.
    Сколько денег эмитированно за счет банковского мультипликатора, а сколько за счет эмиссии ЦБ, там и посмотрим кто прав.
    avatar
    Оналитег, его ссылки верные, не верное понимание
    www.cbr.ru/hd_base/RReserves/


    avatar
     а причем здесь смартлаб?
    неквалифицированных инвест-экспертов много и вне его-телега, ютуб, вк, инста
    В СЛ как раз думаю меньше т к на площадке есть эксперты которые могут аргументированно предъявить, что ты  не прав.
    А на счет системы нац счетов и подобныш туках есть видео на ФинФак. Автор-cfa. он больше экономист.
    И тут стоит экономистов слушать, а не трейдеров.
    avatar
    Gregori, ютуб, инста и тд вроде как не про инвестиции ресурсы, им простительно 

    avatar

    Дмитрий, ну отвечает то за пост автор а не ресурс. если конечно это не журнал рецензируемый. или как минимум с преподерацией.

     

    Ну а новичку- хрень ему впарили на sl или в инсте в блоге «девушка-инвестор» как бы без разницы

    Как раз этот пост и сл реабилитирует- написал человек неправильно-его исравили

    avatar
    ЦБ может как расширить ликвидность так и ужать её… Вы думаете у нас другой ЦБ чем в других странах?.. Нет.Откуда тогда берётся гиперинфляция?.. что думаете про " с тележкой денег в магазин" Венесуэлы?.. Рынок попросил? Нехватает им там ликвидности? Финансовый рынок требует чтобы ходили с тележкой денег за хлебом?..
    avatar
    Двоечник, а где гиперинфляция ?
    все проблемы с текущим ростом цен из за проблем со стороны предложения
    микросхемы из за засухи
    еда из за засухи
    металлы из за зеленой повестки и огромных трат на ее реализацию
    нефть сговор картеля
    все объяснилось как то без теорий заговора
    avatar
    Дмитрий, Я говорю о самой сути гиперинфляции....
    Не будет предложения денег и все эти цены сдуются, т.к и забудут про зелённую энергетику и т.д...
    Снизят мировые Цб предложения денег, наполовину уберут денную массу и сговор картеля.прям щелчком пальцев превратится в НИЧТО....

    Это должен понимать любой кто мало-мальски занимается финансами....

    ЦБ поднимит ставку до 20% и что будет с частным сектором? Он сдуется....
    ЦБ и правительство вот кто главный, а не частный сектор… частный сектор как флюгер куда задует ЦБ и правительство, туда он и повернётся...
     
    avatar
    Двоечник, предложение денег формируют сама экономика. Вам допустим нужно построить дом на дачно участке, идете в банк получаете кредит. Вы создали деньги своей потребностью.

    Про рост ставки до 20% вообще не факт, что что то сдуется, возможно экономический в это время будет будет 30% и инфляция 25. 

    В разных странах доли частного и госуд разные, доли государства всегда растут во время кризисов с целью поддержания спроса и занятости, это нормально )
    avatar
    Дмитрий, Нет.вы не правы что рынок формирует потребность в деньгах, он лишь даёт сигнал… а регулятор уже смотрит надо ли таргетировать инфляцию или поддержать рост...
    В 2014 ЦБ поднял ставку и экономика сразу начала вставать… такие ВИП  кредиторы как магнит не могли взять кредит под 25%...

    Правительство видит что надо поддержать строительство и говорит_мы субсидируем ставку кредита на новое жильё, ЦБ-понял, принял к сведения.напечатаю денег… граждане видят такое предложения и пользуются… А теперь подумайте… что, раньше строительству и потребителям не нужна была такая ставка на новое жильё? Она формировала и формирует более выгодные ставки всегда… но как только правительство и Цб видит что такой манёвр можно выполнить, только тогда и выполняет....

    И ещё, вот такие постулаты как у вас.приводят только к пузырям и краху рынка… вы знаете что такое финансовый пузырь? Когда ЦБ идёт на поводу всем «формируемым запросам рынка»… и накачивает бесполезными деньгами.когда они уже давно не работают как положено… И только страх потерять половина депозита и надежда что «оно само поползёт в нужную нам сторону» останавливает чтобы фикасануть убыток а потом приходит дядя Коля маржинов и лопает в ноль пузырь…
    avatar
    Дмитрий, А про экономический рост  в 25%при ставке в 20%… да не будет такого НИКОГДА при нынешних всех данных… если начальные данные изменятся то да… Почему я написал связку ЦБ-Правительство?.. изменения  должны быть от правительства.например в частности налогооблагаемой базы.если они будут направлены на рост, то реально может быть… но мы гвоорим что есть сейчас а сейчас надежда только на рост цены сырья… т.е от внешних факторов...
    А при нынешней компрадорской власти такого не будет…
    avatar
    Дмитрий, ну посмотрите на японию. Там наглядно видно что и как фин.власти и регулятор делают и где ту ЦБ действует за рынком?)) Это уже не актуально. С тех пор как деньги стали без золота, мир ушёл в другое измерение
    avatar
    Двоечник, Точно, на западе по ситуации, а у нас выполнять нацпроекты масонов.
    avatar
    Двоечник, наша гиперинфляция 90-х была уже на готовых деньгах. Их лет 20 печатали при фиксированных ценах.

    Если говорить в теории, то от предложения денег не так просто отказаться. Грубо говоря, даже если экономика стоит, людям всё равно надо что-то кушать, если налоги не платятся и бюджет пустой, власть не может не платить з/п бюджетникам (чиновникам, силовикам), если всех уволили, власть не может не платить пособия, поэтому госы могут начать тупо печатать пособия, пенсии, зарплаты бюджетникам и т.п. Государство в конце концов — крупнейший работодатель. Лучше это, чем поднятие их на вилы в голодном бунте :)

    Но считать, что тут исходное — госы или рынок — вопрос в принципе философский, разные школы экономики по-разному на него отвечают.
    avatar
    Денис Г., Первое предложение вообще не стоило писать… т.к это сама суть гиперинфляции… деньги не одномоментно печатаются в 1000раз больше… Их печатают сверх лимита какое-то время.пока пузырь ликвидности не лопается через гипер.....

    Второй параграф… я привел пример Венесуэлы… это не рынок требует а потребность государства, а государство это плановая экономика, чтобы вы там не придумывали… у них есть план по выплатам, пособиям и т.д… это уже не рынок а мы говорим про рынок.....

    Первое это государство всегда так было… а рынок даёт сигналы, тысячи сигналов но государство в виде правительства и ЦБ уже рассчитывает на какие сигналы стоит реагировать а какие отложить в дальний ящик или выкинуть в  мусорное ведро......

    Думаете нет сигналов на кредиты на машины в 1%? есть сигналы… думаете нет сигналов на развитие производств высокого передела?.. есть куча сигналов… но отклика от правительства и ЦБ -нет!!! ВСЁ… нет развития этих сигналов… так что исходное на данном этапе у нас?.. на западе чуть другое… но та же суть… требуется отклик от связки правительство-ЦБ, от ЦБ есть отклик а от правительства -нет, т.к правительству требуется резать косты…
    avatar
    Двоечник, если всё во власти госов, зачем вообще деньги печатать? Сделать цены на том уровне, где хватает денег, и проблемы нет :)
    avatar
    Денис Г., Странное заявление… вот государство решило поддержать новое направление в промышленности… пусть роботостроение которого до этого его не было, оно откуда возьмёт деньги?.. государство не устраивает темпы частного строительства, для загрузки предприятий надо увеличть в строительство  в два раза, где оно возьмёт денег....??..
    Государство это прежде всего плановое хозяйство, а уж в своих секторах экономики оно даёт свободу.а в каких-то почти не даёт(напримре у нас военка)....
    думает в Советах не было рынка? хех, наивные… общественная экономика требовала авто для личного пользования и государство сказало-есть!!! тяжело, не так качественно но гос-во исполнило.... 
    avatar
    Дмитрий, древесина?
    avatar
    NikolasM,  я не акционер сегежи, за древесиной не слежу. но возможно грядущее ограничение вывоза круглого леса на экспорт


    avatar
    Дмитрий, 
    «микросхемы из за засухи»
    «металлы из за зеленой повестки и огромных трат на ее реализацию»

    ____ 

    как они связаны 1)металлы и зеленые и 2) засуха и микросхемы?

    avatar
    Tomm, 1- для инфраструктурных строек и для зеленой энергетики надо дофига металлов + китай озелянется и закрывает совсем грязное производство
    2 - станки асмл которые чипы делают на тсмс жрут воду килотоннами для охлаждения в связи с использованием плазмы вольфрамовой. воды мало, засуха, производство снижено
    avatar
    соглашусь. особенно с первым.
    но насчёт ЦБ, в последнем, всё-таки это выглядит не так невинно, как должно бы: сначала долго втирают про низкие цели по инфляции, доводят ставку до лоёв исторических, тут же максимально много и упорно занимают на рынке под эту ставку, а дальше — извините, но у нас инфляция, рекордная. надо ставку поднимать.
    выглядит как договорняк.
    примерно так же как с долларом сейчас — ЦБ покупает доллары для минфина, но нам говорят что «мы будем избавляться от долларов в резервах». доллар падает к рублю, цб покупает. что будет дальше понятно — доллар вырастет, цб продаст.
    здесь даже не так важно что причина, что следствие, потому что действия ЦБ как ориентир для заблудших душ — ЦБ покупает, значит и нам надо, делай как ЦБ. 
    а вот что с акциями делать в моменты роста ставок не очень понятно — вероятно тоже что и всегда — держаться растущих компаний и сторониться токсичных.
    avatar
    ПBМ, 
    занимали согласно плану который публикуется на год
    занимали по рыночной ставке
    как и было написано в посте действия цб это ответ на изменения рынка 
    акции переоценятся вниз
    avatar
    Дмитрий, вот с чего бы акциям переоцениваться вниз. 
    допустим бизнес показывает рост 20% в год.
    а ставка вырастает на 3%.
    если рассчитывать от EPS, то сегодня дивы в абсолюте равны E, ставка I, 
    цена P(E, I) = P0 = E / I 
    через год P(E, I) = P1 = E * 1.2 / (I * 1.03) = (E/I) * 1.16 = P0 * 1.16
    Т.е. акции компаний растущих быстрее роста ставки не должны бы упасть, как по мне. 
    А «шлак», вроде ФСК ЕЭС или Газпром — не жалко.

    Понял свою ошибку, если ставка была 3%, а станет 5%, то это рост в 1.66 раза, мало какие компании так растут. Значит всё переоценится вниз!
    Тогда что делать? Депозиты? Ждать падения облигаций?
    avatar
    ПBМ, https://www.thebalance.com/why-do-asset-prices-fall-when-interest-rates-increase-357150

    облигации итак падают, сидите в коротких облигациях
    ну наверно ждать когда разговоры про инфляцию стихнут, цб рф может на 6,5-7% успокоится и дальше покупать все по новым ценам
    avatar
    Дмитрий, да, спасибо, короткие облигации действительно выход.
    спасибо за пост
    avatar
    А с каких пор госбанки (с долей свыше 50% в банковской системе) стали частным сектором?
    avatar
    Андрей, деньги создаются не только банками
    я могу дать вам в долг 100р под 10%, и таким образом я создам 10р

    avatar
    Дмитрий, кмк Вы создадите не 10р., а требование 10р.
    Аксенов Руслан, верно, но я рассчитываю, что требование в 10р будет погашено)
    avatar
    Дмитрий, если ЦБ не эмитирует эти 10 р, то погашать их будет нечем.
    Аксенов Руслан, про наличные что ли речь? 
    меня устроит безнал)
    avatar
    Андрей, вы не с той стороны фразу поняли :) «Частный сектор создает большую часть рублей» — это о том, что инициатор эмиссии — не ЦБ и даже не банки, а заёмщики. Это конечно тонкий момент, т.к. занимать может и газпром, но это уже детали.
    avatar
    Денис Г., все верно 
    avatar
    Дмитрий, А кто процент тогда уронил прежде чем потянулись заемщики, и зачем
    avatar
    Юрий Романов, это придумали не в кремле ) 
    avatar
    Вам бы подучится слегонца. Почитайте австрийцев для начала. Может быть поймете как из 1 доллара 10 долларов получается. 
    Виктор Волков, требуется какое то пояснение вашего замечания 
    avatar
    Ахаха… нн знаю как в Англии, а в России участники такого «создания денег» в итоге спасаются бегством… в Англию от компетентных органов..😁😁😁
    Ну серьезно, создание фиктивных депозитов это не создание денег, а мошейничество…
    Сергей Нагель, 

    деньги это такая штука которая нужна для анулирования и списания долгов. Долгов в виде налогов или долгов в частном секторе.

    avatar
    Поделюсь чуток своей тупостью=)) Деньги создают под товар. Деньги — это будущий товар. Нет товара, есть деньги! Будет инфляция. Как создают деньги неважно. )))
    avatar
    GAURANGA, 

    деньги это такая штука которая нужна для анулирования и списания долгов. Долгов в виде налогов или долгов в частном секторе.

    avatar
    Зато на смартлабе каждые выходные можно почитать про прелести плановой экономики!
    avatar
    Денис Г., это да )
    avatar
    Все это совсем ни так, принцип уяснен немного не верно. Главной мафией такого создания денег является сам ЦБ, есть ключевая ставка по которой ЦБ берет деньги у банков и по которой ЦБ готов выдать системообразующим банкам любое количество денег, которое они способны раздать на кредиты. Все вот эти записи по межбанку о которых рассказывает все верно, банку не нужны депозиты для привлечения денег, сам факт долга для ЦБ уже актив, который могут передавать друг другу и под который брать новые кредиты. Только если в Англии ставка около нуля, и размышления автора верны ей можно пренебречь, то у нас она значительно и о ней нужно говорить. А так да, что бы дать кредит тебе не нужен депозит, сам кредит это и есть актив, под который ты по межбанку привлечешь деньги по значению равные чуть больше ключевой ставке, конечным бенефициаром будет ЦБ. Поэтому при росте ключевой ставки прибыль банков начнет падать.
    Не надо путать тёплое с мягким: создание и печать денег.

    1.Единственный эмитент рубля — это ЦБ. Именно ЦБ печатает рубль и только он обладает таким правом
    2. Кредитование создаёт потребность в печати ЦБ новых рублей под новые товары и услуги, таким образом увеличивая денежную массу
    3. Каждый банк обязан иметь корр.счет в ЦБ, остатки средств на котором должны удовлетворять резервным требованиям ЦБ. Эти резервы могут пополняться за счёт депозитов и определяют количество денег, которые банк может выдать в качестве кредита
    4. Когда говорят, что «банки создают деньги» имеется ввиду, что они не печатают рубли, а просто зачисляют их на счёт клиента, не задействуя свой корр.счет в ЦБ. То есть банк может выдать денег больше, чем собрал депозитов. Например, за счёт займов у ЦБ.
    Когда такой кредит возвращается, банк берет себе %, а тело долга как бы исчезает (в случае займа — просто возвращается ЦБ)
    5. Ключевая ставка+1% — % по которому ЦБ выдаёт займы банкам. Ключевая ставка — 1% — % по которому ЦБ принимает у банков деньги на хранение
    6. Существуют непроцентные каналы увеличения денежной массы: санации банков, гос.субсидии, льготные кредиты и тп. ЦБ всегда может напечатать денег по требованию. Так что не только кредитование увеличивает денежную массу
    avatar
    ruswind, 
    1. ЦБ напечатал 100 бумажных рублей и они оказались у меня
    2. Я отнес их в банк и положил на свой счет
    3. Банк за счет этих средств выдал Вам кредит в 95 руб.
    4. Вы сняли выданный кредит налом.

    Итого: у меня на счете в банке есть 100 руб., а у Вас налом 95 руб. Кто создал (напечатал) эти 95 рублей?
    avatar
    Skeptik, эти 95 создал банк, а напечатал ЦБ ещё до того как они к вам попали. М0 снизилась на 5 рублей, М2 со 100 выросла до 195.
    А если вы тоже захотите обналичить, чтобы оплатить некую услугу или товар? ЦБ придётся напечатать ещё 100 рублей налом.
    avatar
    С каждым днём все больше я становлюсь сторонником запрета банков и ссудного процента
    avatar
    Что делать то? Покупать евро, доллар, юань и акций со всего мира? =)
    avatar
    При чём тут Смарт Лаб? при чём тут пост
    smart-lab.ru/blog/701816.php
    точнее коменты? сам пост я и не вижу...
    И С большой буквы писать надо...
    в  офф топп

    теги блога Дмитрий

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн