rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Нефть дорожает вторую неделю подряд благодаря летнему туристическому сезону

Фьючерсы на нефть и бензин продемонстрировали второй подряд недельный рост, поскольку начинает сбываться ожидавшееся в летнее время в северном полушарии увеличение спроса на энергоносители в целом и топливо в частности.

Нефть дорожает вторую неделю подряд благодаря летнему туристическому сезону

Фьючерсы на нефть марки WTI в Нью-Йорке выросли почти на 5% за прошлую неделю, что принесло наибольший недельный выигрыш с середины апреля. Ряд данных на этой неделе подтвердил уверенность рынка в том, что более широкие масштабы проведения вакцинации от коронавируса и ослабление карантинных ограничений высвободят отложенный спрос этим летом.

К тому же нефть получает дополнительную поддержку благодаря медленно продвигающемуся возобновлению ядерной сделки с Ираном и осторожному подходу альянса ОПЕК+ к восстановлению добычи. Между тем, мировой эталон нефти сорта Brent завершил неделю выше психологической отметки в 70 долларов за баррель впервые за два года, приблизившись к техническому уровню, который может стимулировать дальнейший ценовой рост.

«Внутренняя ситуация остается хорошей, и альянс ОПЕК+, похоже, не намерен агрессивно увеличивать предложение» — сказал Роб Хоуорт, старший инвестиционный стратегический эксперт в U.S. Bank Wealth Management. Рынок надеялся на возвращение «более нормального в плане свободы передвижений сезона путешествий, и именно такие позитивные перемены мы наблюдаем в США и Европе» — добавил он.

При отсутствии немедленного возобновления ядерного соглашения с Ираном, фактор которого все еще довлеет над рынком, трейдеры полагают, что нефтяные цены будут расти в зависимости от воздействия летнего спроса. Данные правительства США на этой неделе послужили подтверждением того, что в крупнейшей в мире стране-потребителе нефти наблюдается оживление спроса с началом летнего туристического сезона, в то время как другие страны также демонстрируют увеличение потребностей в «черном золоте».

Согласно последнему еженедельному отчету Управления энергетической информации США о запасах нефти и дистиллятов в стране, показатель потребления бензина медленно растет третью неделю подряд и достиг максимального значения с марта 2020 г. В Великобритании правительственные данные показали, что на прошлой неделе продажи дорожного топлива подскочили почти до уровня, близкого к допандемическому.

«Похоже, что экономика восстанавливается, особенно в США, и вакцинирование начинает широко распространяться, что вызывает большее потребление нефти и в частности топлива» — заявил Майкл Линч, президент Strategic Energy & Economic Research. Как только и другие страны начнут сдерживать распространение Covid-19, «глобальная экономика начнет бурно развиваться из-за ранее сдерживавшегося потребительского спроса».

В то время как экономический подъем остается неоднородным в некоторых частях Азии, резкое восстановление, формирующееся на западе, вызывает призывы к ОПЕК+ не допустить перегрева рынка. По словам генерального директора ПАО «Газпром нефть» Александра Дюкова, альянсу ОПЕК+, который на этой неделе согласился увеличить добычу в июле, возможно, потребуется продолжить наращивание поставок нефти на мировой рынок в августе или сентябре, чтобы обеспечить потребности глобальной экономики.

«Эффективное удержание стоимости нефти на плаву в этом году вызвало возобновление интереса к ней инвесторов, специализирующихся на сырьевых товарах, которые ищут способы хеджировать инфляцию в своих портфелях» — написал Райан Фицморис, стратегический эксперт по сырьевым товарам. «Инвестиционные доллары этой категории инвесторов, как правило, гораздо более «липкие», чем у других групп трейдеров» — отметил он.

Несмотря на все эти обстоятельства, финансовые потоки на нефтяной рынок по-прежнему несколько приглушены. Объемы торгов остаются небольшими, а спекулятивные позиции по нефти относительно низки, что может открыть путь для роста цен в ближайшие месяцы, отмечают в своем отчете аналитики Citigroup, в том числе Франческо Марточча.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7


★1
2 комментария
нефть дорожает потому, что лавандос некуда девать от щедрот фрс
avatar
нефть дорожает благодаря чудовищному майнингу долларов

сказки про туристов оставьте для евангелистов Церкви зависимости курса рубля от налоговых периодов в РФ
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн