Блог им. zzznth

Нужно больше золота

    • 05 июня 2021, 17:40
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
На днях на ПМЭФе г-н Силуанов выступил с громким заявлением: мол в течении месяца грядет сильная ребалансировка Фонда Национального Благосостояния. В частности, избавятся от всех долларовых активов и на 20% закупят золота.

Новость вызвала бурные дискуссии, правда в основном макроэкономические. Предлагаю рассмотреть другой вопрос: а как же это отразится на рынке собственно золота (и золотодобывающий компаний).

I. О каком масштабе идет речь?


Размер кубышки — $185.9 млрд. Соответственно, 20% ФНБ — это $37.2 млрд. По текущим ценам ($1900/oz) — это эквивалентно 19.6 Moz или 555 тоннам.
Возникает закономерный вопрос: много это или мало? В плане объема физического — 28 кубических метров — объем небольшой жилой комнаты.
Сравним с объемом производства: этот «запрашиваемый» объем в превышает объем производства Полюса за весь 2020-й год в 7 раз, Полиметалла — в 14 раз
Сравним с общемировым производством:
Нужно больше золота

Получается, что ФНБ за месяц закупит золота столько же, сколько его добывают во всем мире за 2 месяца. Ну или столько же, сколько перерабатывают (переплавляют) во всем мире за полгода. Разумеется, мне могут возразить — мол человечество добывает золото тысячелетиями, не очень разумно сравнивать объемы именно с текущим производством.
Нужно больше золота

Получается, данный объем чуть больше, чем официальные запасы ЦБ Турции и чуть меньше запасов Индийского ЦБ.
Разумеется, надо упомянуть, что скорее всего, данный объем Минфин просто выкупит у ЦБ РФ; основной вопрос в другом: начнет ли ЦБ замещать выкупленное у него золото? И, судя по динамике, скорее всего начнёт. Возможно, не такими темпами (не за месяц, а скажем за полгода) и не на весь объем, но с хорошей вероятностью можно ожидать, что в ближайшее время, ЦБ РФ будет сильным покупателем на рынке золота.

II. О спросе и ценах на золото.


Основными потребителями золота является ювелирка (обычно доля >50%), технологический спрос меняется не сильно (порядка 10%), оставшаяся часть — инвестиционный спрос, в т.ч. от центральных банков. Отметим, что пандемия сильно подкосила спрос на золото, из-за того что спрос на ювелирку рухнул.
Нужно больше золота
Тем не менее, ювелирный спрос начал восстанавливаться, а глядя на смежные отрасли — например рынок алмазов и бриллиантов, можно предположить, что рост спроса продолжится и далее.

Нужно больше золота

Перейдем к ценам. Как можно заметить, именно инвестиционная часть спроса наиболее выражено влияет на динамику цены на золото. А ведь сейчас на рынке появился сильный покупатель.

III. О ETF-ах 


Вообще, оценить масштаб их влияния можно по одной картинке.
Нужно больше золота

Динамика притоков-оттоков в ETF отлично совпадает с динамикой цены на золото. Пожалуй, корреляция даже больше, чем в случае просто объемов инвестиционного спроса. После мощнейшего пандемийного притока, поднявшего цены до невиданных $2000+/oz, наступил отток средств, который в апреле (крайний столбец) — практически закончился.

Как я уже отмечал https://smart-lab.ru/blog/700682.php решение о ребалансе ФНБ имеет не только геополитический, но и экономический смысл.
  • огромная масса денег, возникшая из-за QE постепенно по всему миру просачивается в инфляцию, в т.ч. через рост сырьевых цен
  • ужесточаются наезды на крипту, кою некоторые рассматривают как прокси золота (дезынфляционный актив)
  • геополитические риски тоже приводят к спросу на «защитные» активы
  • ослабление доллара к другим валютам тоже способствует росту золота (при тех же ценах золота к поливалютной корзине)

IV. И о будущем


И вот на такой конъюнктуре маячит появление сильного покупателя.. .

P.S. Показательно, что менеджмент Полиметалла заявлял, что приняли решение существенно увеличить CAPEX (+25% кажись) только бы сроки не срывались. Все-таки увеличение мощностей в золотодобывающей отрасли дело не быстрое.
★1
8 комментариев
Они разве физическое золото планируют покупать в ФНБ? Вроде где-то было сообщение, что нет (могу ошибаться).
Олег Кузьмичев, а вот пока сам не очень понимаю. В ЗВР золото в тч и в физической форме ведь содержится. Но основное: не так уж и важно, в какой именно форме будет приобретение, общий спрос то в любом случае поднимается. 
avatar
Смехотворно обсуждать перекладку долларов со счетов Минфина на счета ЦБ РФ. И уж тем более влияние этого на мировые цены золота.
А вот что может повлиять. https://smart-lab.ru/blog/699247.php
И ещё https://goldenfront.ru/articles/view/ugo-salinas-prajs-28-iyunya-bank-mezhdunarodnyh-raschetov-sdaetsya-rossii-i-kitayu/
Это назначение срока Базель III на 28.06.2021 для Европы: «в мае этого года БМР сообщил, что вводит новые правила управления международными банками, касающиеся отражения объемов золота в их собственности, которые больше не должны включать «нераспределенное золото»».

Бумажное золото больше не будет прикрывать голую жопу мировых банкиров.
Rostislav Kudryashov, согласен тупо перекладка баксов на счет ЦБ, потому что ФНБ вероятнее попасть под санкции нежели ЦБ.

И с базелем не все так гладко, если бумажным золотом нельзя прикрыть попу, то нахрен оно вообще кому сдалось, вероятнее всего золото станет просто тех. металлом.
avatar
drow, 18:19 похоже на логическую ошибку: «оно» — это бумажное золото.
если бумажным золотом нельзя прикрыть попу, то нахрен оно вообще кому сдалось

действительно, бумага пойдёт «нахрен». Но металлом бумага не станет.
Перечти майское решение Базеля и поймёшь, куда пойдёт физическое золото.
Rostislav Kudryashov,  18:03  www.finanz.ru/novosti/aktsii/pokupka-zolota-za-schet-sredstv-fnb-v-fizicheskoy-forme-ne-planiruetsya-minfin-1030476094
«Покупка золота за счет средств ФНБ в физической форме не планируется — Минфин»

Rostislav Kudryashov, а потом аудит золота в Форд Нокс с распиливанием и экспертизой.
Затем, предъявление Китаем замену вольфрамого золота американцев.
Затем, предъявление Россией своих прав на всё золото всех времён Россией.
Следом(в очередь-Германия последней) все страны, с правами на своё физическое золото.

Трындец нагло-саксам во всём мире. Революция в США. Отделение штатов и получение независимости в Федерации. Конституцию отцов на свалку истории. Революция в Англии. Свержение монархии.
Миру-пис. Писе -мир. Все в СССР!!!!

avatar
В плане объема физического — 28 кубических метров — объем небольшой жилой комнаты.

А где его хранят?
С какой целью интересуетесь?
avatar

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн