Блог им. pptary

Минфин РФ избавится от доллара в ФНБ в пользу золота

Минфин РФ в течение месяца изменит структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ): доля доллара сократится до нуля, британского фунта — до 5%, японской иены — останется 5%, евро — вырастет до 40%, юаня — до 30%, кроме того, в структуру фонда войдет 20% золота, заявил министр финансов Антон Силуанов на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Мы, как и Центральный банк, приняли решение по сокращению вложений средств ФНБ в долларовые активы. Если сегодня у нас по структуре порядка 35% вложений ФНБ в доллары и 35% в евро, то приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением в евро, увеличением в золото. Доллар — ноль, евро — 40%, юань — 30%, золото — 20%, фунты и иены — по 5%. То есть мы заменили доллары увеличением на 5% в евро, золото и юань», — сказал он журналистам.

«Достаточно быстро. В течение месяца», — уточнил глава Минфина, отвечая на вопрос, как быстро это произойдет.

В феврале 2021 года в целях повышения доходности и диверсификации инвестиционных рисков в нормативную валютную структуру средств ФНБ были включены японская иена с долей 5% и китайский юань с долей 15%. Доли доллара и евро при этом были сокращены с 45% до 35% для каждой валюты. Доля фунтов стерлингов осталась неизменной — на уровне 10%.

Президент России Владимир Путин в конце прошлого года подписал федеральный закон, который допускает размещение средств ФНБ в драгоценные металлы. А премьер-министр Михаил Мишустин в мае текущего года подписал постановление, согласно которому средства фонда можно начать вкладывать в золото.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
384
6 комментариев
интересно, сколько сегодня еще постов появится по поводу самой скрепной новости дня?
а на золото потом будет покупать зелень)))
avatar
Николай, Укроп и петрушку.
avatar
sergik99, ага петрушку кудрявую вернее масло семян)))
это полномочия мида)))
avatar
Что то знают.
Такие решения с бухты барахты не принимают, даже наши чинушонки жалкие душонки.
Не пора ли и физикам из бакса валить?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн