Блог им. prescott

Ответ ЦБРФ по поводу добавления Interactive Brokers в чёрный список

Ответили мне на email таким письмом
На Ваше обращение от 01.06.2021 No ОЭ-86168 Служба по защите правпотребителей и обеспечению доступности финансовых услуг (далее — Служба)сообщает, что из предоставленных Вами сведений следует, что финансовыеуслуги оказываются Interactive Brokers Group Inc (далее – Компания).В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 10.07.2002 No86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» БанкРоссии осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций ибанковских групп, а также регулирование, контроль и надзор задеятельностью некредитных финансовых организаций.Списки поднадзорных Банку России организаций опубликованы наофициальном сайте Банка России в сети Интернет по адресу: www.cbr.ru вразделах «Деятельность/Банковский сектор/Справочник по кредитныморганизациям», «Документы и данные/Реестры».В свою очередь Компания является иностранным юридическим лицоми не имеет специальных разрешений (лицензий) Банка России.Банк России не уполномочен на осуществление в отношении неефункций по контролю и надзору.2Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерациипредусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключениидоговора, заключая договоры с организациями, зарегистрированными всоответствии с законодательством иностранной юрисдикции, гражданедобровольно принимают риск невозможности защиты своих прав и законныхинтересов на территории Российской Федерации.В связи с изложенным, в целях защиты граждан от риска потери своихсредств Банком России в настоящее время осуществляется комплекснаяработа, направленная на ограничение деятельности организаций, предлагающих на территории Российской Федерации финансовые услуги всфере лицензируемых видов деятельности, но не имеющих соответствующихлицензий Банка России, в частности, прорабатывается вопрос возможностиблокировки Банком России сайтов таких организаций в сети Интернет.При поступлении от какой-либо организации предложений об оказанииуслуг в сфере финансового рынка, Служба рекомендует проверять наличие утакой организации специального разрешения (лицензии) Банка России, в томчисле посредством использования справочника участников финансовогорынка, размещенного на официальном сайте Банка России в сети Интернет.Одновременно Служба информирует, что в случае, если Вы полагаете, что в отношении Вас совершены мошеннические действия, то Вы вправеобратиться в правоохранительные органы, поскольку к их компетенцииотносится возбуждение уголовных дел о мошенничестве.


Написали-написали, а конкретики никакой.
★1
18 комментариев
Конкретика есть — делай что хочешь на свой страх и риск. Мы за них (см. список) не отвечаем.
да ты читать походу не умеешь или не понял нихера. Нет лицензии, но договор имеешь право заключить, без проблем. Только мы блокирнем сайт, остальное твои проблемы. Вот и весь смысл.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), да тама  в цб дристамёт включили после того как накрыли в масква сити и теперь перед путеным… вот мы работаем… вот список у нас всё под контролем 
ну типо IB зарегистрированна вне Росии и ЦБ ее не контролиреует, а поскольку они все же привлекают клиентов в росии, то должны иметь лицензю от ЦБ… а поскольку лицензии нет — залокируем 
Сергей Сергаев, нет, андеррайтером выступает российское подразделение GS, которое имеет лицензию. Напрямую через иностранное лицо без лицензии минфин, я полагаю, даже не имеет права облигации выпускать.
avatar
основной звоночек всё-таки в этом
в частности, прорабатывается вопрос возможности блокировки Банком России сайтов таких организаций в сети Интернет
Николай Мишакин, звоночку уже год, нинзю брокеридж заблокировали, да и кухонь полегло немало
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), NinjaTrader Brokerage их сайт по прежнему работает
Николай Мишакин, ну значит только мой провайдер заблокировал
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), а что за провайдер?
Николай Мишакин, дом ру

У билайна и мтса https://ninjatrader.com забанен, а https://www.ninjatraderbrokerage.com нет.

avatar
John Smith, только что проверил нижний адрес через МТС,  забанен
У меня с мобильника МТС открывает. Как бы то ни было, действительно пытаются блокировать.
avatar
Сергей Сергаев, а какая разница? Смысл же в том, чтобы взаимодействие велось с участником, зарегистрированным в РФ, и имеющим здесь активы, которые в случае чего можно забрать по суду в случае ненадлежащего исполнения договора. А уж через каких лиц он там дальше работает — это совсем неинтересно.
И это мы вообще не говорим о том, что при размещении облигаций минфин не передает свои активы незнамо куда в другие юрисдикции.
avatar
В свою очередь Компания является иностранным юридическим лицом и не имеет специальных разрешений (лицензий) Банка России

теги блога prescott

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн