Блог им. Zavi

ГМК Норникель конфликты акционеров - это нормально.

ГМК Норникель конфликты акционеров - это нормально.


Помню, как у нас добивали ТНК-ВР разговорами о конфликте главных акционеров. И, в конце концов, государственная Роснефть поглотила частную компанию. Хотя, возможно, что это просто был фантастический допил того, что поделили при приватизации. Приватизировали почти в 1000 раз дешевле, чем продали обратно государству. Вот такое государство Россия, разве оно не в интересах олигархата работает?

Сейчас то же самое обсуждают в отношении Норникеля. Что там Потанин и Дерипаска чуть ли в рукопашной сходятся.
Возможно, что когда-нибудь государство и выкупит обратно Норникель, когда цена акций будет на самом-самом максимуме и когда олигархам этого захочется. И Норникель олигархи продадут в тысячи раз дороже, чем купили при приватизации. Возможно, что Матвиенко не просто так там ездит.

 Нам непонятно, что за шум о разногласиях акционеров. Это нормально, что акционеры контролируют друг друга, чтобы распила не было в компании.
Здесь глаз да глаз нужен. Это в госкомпаниях тишь да гладь да убытки постоянные. А частники каждую копейку контролируют.  Дерипаска против увеличения капзатрат, ибо Потанин может в принципе напилить на них, как гендиректор. Кому сейчас можно доверять?

Думаю, что это, возможно, самый эффективный вариант структуры акционеров, когда имеется 2-3 крупных акционера.

А когда один основной акционер, без конкурентов, то всё зависит от «жадности» главного акционера. Не зря мы, миноры, так невзлюбили, например, Вексельберга. За нежелание делиться прибылью с миноритариями. Помню были у меня акции Удмуртэнергосбыта. После того, как компания перешла к Вексельбергу, чистая прибыль на многие годы зафиксировалась на уровне нуля и дивы исчезли как класс.

Точно так же и в политике конфликты депутатских фракций — это нормально, это рабочая обстановка. Ненормально — это единомыслие. Если в Госдуме нет оппозиции, то её надо создать. Если внутри политических партий нет конкурирующих фракций, это тоже плохо. И т.д.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
445

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Игрь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн