Блог им. Evvibris

Мои приготовления к обвалу.

Итак остался один рабочий день до конца месяца (притом в тех же США он рабочим не будет). 
И подтвердилось то, что я предполагал неделей ранее, на графике S&P вырисовалась Вечерняя Звезда (пока еще не подтвержденная, подтверждением будет поведение рынка в следующем месяце):
Мои приготовления к обвалу.

Должен сразу отметить, что я не доверяю японским свечным моделям, но тут уж многова-то факторов говорят за то, что далее очень вероятно может пойти падение, а возможно и обвал. Поэтому всю эту неделю потихоньку перекладывался в те активы,  которые считаю защитными и следующие пару месяцев решил посидеть в них, в остальных инструментах оставил только «незграйки» (некие минимумы, которые я определил для себя по некоторым инструментам, ниже которых продавать не буду даже на падающем рынке). 

Почему я считаю обвал возможным? 
— Потому, что помимо свечей можно заметить тройное (и даже четверное) ускорение (пересечение вверх ранее установленных трендов), я видел слишком много графиков где после таких ускорений шел обвал.  
— Потому, что Shiller PE уже вырос до 38.28 (в истории США такой уровень был пересечен лишь однажды в 1999 за год до кризиса дот-комов (который продолжался потом четыре года). (Великая Депрессия началась с уровня 30, а кризис 2007-2008го с уровня около 27, нормальным уровнем для 100 лет является 17).
— Потому, что как кто-то уже писал на СмартЛабе доходность спустилась до отрицательного уровня (доходность ниже инфляции, при том, что инфляция еще и растет). 
— Потому, что график Y10Y2 очень напоминает июль 2001го и июнь 2008го. 
— Потому, что инфляция начала рост, а это увеличивает риск роста ставок. (Специально указал этот довод последним, хотя многие рассматривают его главнейшим риском, лично я считаю этот риск наименьших из всех сложившихся, проще говоря я думаю, что рынок просто не успеет дожить до реального роста ставок, которые могли бы по нему ударить). 

Является ли кризис неизбежным?
Нет, конечно, в противном случае он бы уже начался. Кроме того США продолжают печатать деньги, а они продолжают аккумулироваться на бирже в отсутствии нормальных альтернатив. 

И все же падение весьма вероятно и к тому же есть вероятность обвала.  

Какие инструменты выбрал я для защиты. 
— Оставил весь ретейл не тронутым. Эти обычно при любом кризисе только растут. 
— Еще слегка увеличил долю золота (точнее его доля у меня и так слишком велика [FXGD и VTBG], поэтому сосредоточился на золотодобывающих компаниях POLY и PLZL, и даже немного POGR взял, хотя и не люблю бездивидедные бумаги). 
— Осталась высокой доля СурПрефа. Т.к. хотя я и уверен, что кризис скорее всего обернется стагфляцией, но рисковать все же не стал, лишь слегка уменьшив долю компании в портфеле (дело в том, что обычно компания в любой кризис начинает падать, несмотря на рост доллара, судя по всему люди перекладываются из компании в упавшие активы, поэтому на первом этапе роста доллара компания обычно все же падает, и только потом догоняет доллар, на первом этапе куда как удобнее инструменты вроде FXRU в который я отчасти и переложил средства с распроданных активов). 
— Как уже сказал повысил долю FXRU до существенных размеров (так же присутствуют FXRB и FXMM, но в гораздо меньших количествах), т.к. в начале любого кризиса рубль обычно начинает падать к доллару и евро. В целом я считаю, что нынешний кризис вполне может и уничтожить доллар и/или евро, но все же вероятность этого мне кажется пока не значительной (не готов еще Китай лидерство перехватывать), кроме того для защиты от этого риска есть золото и золотодобытчики, поэтому могу относительно спокойно держать часть портфеля в СурПрефе и FXRU. 
— Еще значительная доля в Газпроме, но тут отдельная история. Думаю и так понятно, что в случае кризиса Газпром будет падать одним из первых, и все же я не рискую уменьшать долю компании, боюсь, что если кризис не состоится, то я упущу момент для покупки бумаги. В целом даже если кризиса не будет я считаю (но далеко не уверен в этом), что до дивидендной отсечки бумага будет в боковике, а то и откатится до уровней 235-245.
Почему при этом я не рискую уменьшить долю бумаги?
Потому, что она точно так же может и вырасти в любой момент, притом скачкообразно, и тогда вся возможная грядущая прибыль по бумаге будет упущена. 
Откуда прибыль по бумаге?
По моим (возможно и не верным) расчетам. От года уже прошло 5 месяцев, и эти месяцы долларовая цена на газ была на 5-10% выше, чем в докризисный 2018й, цена на нефть была на 5-10% ниже цены 2018го, НО при этом доллар стоил на 15-20% дороже, чем в 2018м. Я не изучал объемы, но, думаю, учитывая уменьшение запасов в Европе объемы должны быть если и хуже, чем до кризиса, то не сильно. 
И что получаем?
Ожидаемый дивиденд: 16,61 (дивы за 2018й) * 1,1 (примерное изменение цен) / 27 * 50 (изменение дивидендной политики) = 33,835.
Но это за весь год, а сейчас прошло только 5 месяцев, при этом прошлый год как мне кажется мы можем брать как некое условное «дно» ниже которого провалиться сложно, и дивы за 2020й будут 12.55.
Таким образом уже сейчас ДД в 33,835 * 5 / 12 + 12,55 * 7 / 12 = 21,419 можно считать условно гарантированным. А какой цене соответствует этот доход, сейчас див.доходность компании 4.8%, сразу можно сказать, что такой низкий доход обоснован большими ожиданиями (хотя даже если разразится кризис не факт, что в следующем году эти ожидания исчезнут), и все же нормальным уровнем я считаю для компании уровня Газпрома дивдоходность в размере 7-8%. 
Тогда получаем текущую «справедливую» цену в диапазоне 267,738 - 305,986, а каждый дополнительный день без кризиса существенно увеличивает эту стоимость, если кризис вообще не произойдет, а мои предположения о ДД в 33.835 окажутся верны, то через год цена должна оказаться в диапазоне 422,938 - 483,357 (тут должен отметить, что сама компания дает более скромные числа, но и заявляет о том, что ее прогноз осторожный, по их числам цена у меня получалась, если правильно помню, где-то на уровне 350). 
Т.е. даже в случае кризиса бумагу уже сейчас можно считать условно недооцененной, а если кризис не случится и какой-то крупный инвестор решит в нее зайти можно упустить очень немалую прибыль, хотя, повторюсь, я не думаю что бумага будет расти до див-отсечки, но и слишком рисковать желания нет. 

Вот примерно так я собираюсь весьма условно говоря сидеть «на заборе» следующие пару месяцев.
★12
33 комментария
А где шортить будете sp500? На CME  фьюч?
avatar
prescott, скорее всего я буду шортить (подстраховывать) то, что есть в моем портфеле, а не S&P, т.е. наиболее вероятно Газпром и РТС. 
В целом я не трейдер и использую срочный рынок в основном только для подстраховок имеющихся у меня активов. 
avatar
Evvibris, очередной крахальщик которому позвонил знакомый банкир? ))
avatar
Да, когда он уже будет? Полгода мусолим эту тему.
avatar
vitgra, кто-то может и полгода и год и больше, но лично я после августа 2020го об обвале заговорил впервые только последнюю неделю.
До этого в своих постах я упоминал это только как в целом гипотетически вероятный риск (в некоем будущем), а не как прогноз на ближайшие пару месяцев.

Да и то я признаю в своем посте, что обвал может и не состояться, НО сам то я своими деньгами решил к нему подготовиться, о чем и написал (притом уже как о свершившемся факте, а не о некоей подготовке на перспективу, повторюсь, указанное мной в посте перераспределение уже сделано, и сделано оно на закончившейся неделе).
avatar
Evvibris, p/e так себе показатель для оценки компании.
avatar
Сергей Суханинский, в моем посте говорилось об оценки индекса, а не компании. 
Ну и в целом этот показатель в том или ином виде существует тысячи лет (всех всегда интересовал самый простой вопрос, сколько они получат с вложенных денег, или иначе, как быстро вложения окупятся), так почему вы считаете новомодные способы оценки лучше того, который существовал тысячи лет? 
Да, это самый простой и примитивный способ, но «все гениальное просто». 
Тем паче повторюсь, тут указан P/E S&P, т.е. мы рассматриваем «статистическое множество» — индекс, а не отдельные компании. 
avatar
Evvibris, будущего никто не знает. Локдаун стопарнул многие компании, выручка упала, а цена особо нет. В итоге по индексу p/e выросло. С другой стороны у других компаний наоборот выручка бьёт все рекорды.
avatar
Прибыли растут, р/e может снизиться.
avatar
khornickjaadle, может, но на сколько? Выручка или прибыли условно растут пропорционально росту экономики, а может экономика США за год вырасти на 50% (это не опечатка не 0.5, и даже не 5, а 50%)? А ведь если экономика США не вырастет на 50% она так и продолжит оставаться переоцененной. 
Да и рост экономики США вызывает сомнения, раз уж у них рабочих рук не хватает, из-за безбашенной политики вертолетных денег.

Еще раз повторюсь, в экономике США существовал только один период когда P/E был выше, и завершился он кризисом дот-комов.
Да и в целом у США в последние годы P/E завышенный значительно выше исторической нормы, не помню где читал (возможно у Талеба), но такой уровень был «незадолго» до краха Римской Империи (в кавычках «незадолго» потому, что в те времена события происходили медленнее, и там речь шла о десятках лет).
avatar
Evvibris, Экономика не вырастет на 50%, а прибыли — запросто. По памяти, но неуверен, отчёты монстров Эпл, Гугл,  там какие-то фантастические прибыли рисуются по итогам года.
avatar
khornickjaadle, если прибыли вырастут без роста экономики, то это будут бумажные прибыли.
Прибыль должна быть чем-то обоснована деньги из воздуха только банки могут брать, а компании их вынуждены зарабатывать — в самом обычном случае ростом производства и как следствие экономики, в гораздо более редких случаях ростом эффективности [правление перестанет разворовывать деньги и укажет их как прибыль], в самых редких случаях фальшивые прибыли, такое иногда случается, компании берут в долг у банков и указывают полученные суммы как прибыли, распределяя их в виде дивидендов, фактически это мошенничество, но законное, считается что так компании могут продолжать поддерживать акционеров в «голодные» годы, но потом эти долги надо раздавать ценой будущих прибылей. 
avatar

Evvibris, инфляционный рост выручки (и (возможно, чуть меньший) прибыли) вполне возможен.

Совершенно не обязательна резкая нормализация через быструю коррекцию стоимости акций — вполне может быть 10-20 лет стагфляции -  с инфляцией в 20% годовых и медленно сползающим вниз SP500

Евгений Бакулин, так да, возможно, но стагфляция сама по себе кризис, который наверняка вызовет падение рынка, задолго, до того как все усамосрегулируется.
avatar
Evvibris, всё-таки падение на 20-30% — не то же, что падение в 2-3 раза!
Evvibris, я и не спорю, что у рынка больше возможностей пойти вниз, чем вверх, но остаётся вопрос: это будет медвежий рынок на годы, с отдельными спадами на 10-20%, или это обвальное падение в разы за короткий промежуток времени?
Евгений Бакулин, сам бы хотел знать ответ на этот вопрос.

Лично я склоняюсь ко второму варианту — долгосрочное, постепенное падение, но это гадание на кофейной гущи, никаких крепких оснований для такой точки зрения у меня нет, разве что то, что этот возможный кризис похож по своей природе на японские потерянные десятилетия, а еще потому, что P/E на уровне кризиса дот-комов, а тогда падение шло 4 года.

Кстати возможен и гибридный вариант, т.е. будет падать на 50-80%, потом резко и достаточно высоко восстанавливаться, некоторое время (возможно достаточно продолжительное) пребывать в боковике, а потом снова мощно падать к предыдущим минимумам. Самый маловероятный, но все же возможный сценарий.

ЗЫ Но для начала, конечно, следует удостоверится, что кризис вообще будет, я пока ставлю на то, что в ближайшие два месяца это очень вероятно. 
avatar
Образовалась звезда пока не подтверждённая. То есть если обвал, то подтвердилась, если нет, то нет. Эта так любая циганка может. Автору не зачёт.
Сергей, можете предсказать точнее — предсказывайте...
Впрочем вы это и делаете, если играете на рынке, вот только точность ваших предсказаний вызывает вопросы, так что биржа нас рассудит, кто был в своих предсказаниях и стратегиях прав, а кто нет.
avatar
Ну строго говоря — это не «звезда», а скорее «повешенный» и нужно дожидаться закрытия следующего месяца ниже то ли тела свечи, то ли даже тени, но это Вас Палыч поправит… Владимир Палыч… и скорее всего очень крепко поправит…
avatar

Bob_RUSH, да… Палыч мог бы прояснить ситуацию

и терпеливо разобрать недочеты

avatar

В 2018 году, отдыхая с друзьями на море, ради смеха и шутки ляпнула, что кризис мировой настанет в мае 2021 года.

— От куда инфа спросил Витя?

— Да так, соединила график мосбиржи и снпи 500, он и показал что кризис уже скоро. 

Тогда это была просто шутка, а сейчас уже друзья не смеются и с интересом смотрят в мою сторону, а иной раз и с укором.

Вот такая история с этим кризисом.

avatar
Alexsa Fif, в мае или марте? 2021го или 2020го?
Сейчас то кризис пока не очевиден. 
avatar
 Хорошая статья..все разобрано до шпунтика
avatar

Прочитал с интересом. Понравилось, что автор, в отличие от многих прогнозистов, дает ответ на вопрос «когда». Если все правильно понял, то ждем резкого падения в течение июня-июля. Что ж, посмотрим :). 

avatar
Karkoon, диапазон указал, но 100% гарантии на падение я дать не могу, сам то я именно к такому сценарию приготовился, но это не означает, что так и будет.
США продолжают печатать деньги, а народ продолжает нести их на биржу, несмотря на отрицательную доходность. 
avatar
Evvibris, в целом согласен, никогда еще такой рост не заканчивался хорошо. вопрос когда тут главный. я думаю пока не будет настоящей второй волны ковиды, более жесткой, рынки будут держать, ну не на фрс же вину валить что подняла ставки… но и вероятность коррекции на сипи назрела. надо всеже совесть иметь. до 3700 должны сходить хотябы.
обвал  в июне?
а как же мегабонусы управленцам по итогам финансового года в сентябре?

хотя впереди день тройного волшебства и 10.06 будет стата по инфляции сша… на ней и поедем
avatar
Вы торопитесь. Кроме того у американцев остался джокер в рукаве и они постараются реализовать его, разыграв ситуацию конца 80-х, начала 90-х годов. В этом случае они выиграют десятилетие процветания, обрушив мир в очередную глобальную геополитическую катастрофу.
Чтобы свеча вечерняя звезда выглядела натурально, нужно погасить свет.
Без света, звездное небо наблюдать гораздо интереснее!!!

Вы пишете, что звезда пока не подтвердилась.
Именно в темноте, все звёзды подтвердятся.
Я тоже за стагфляцию, но шухер имхую в августе 2023
Пост интересный. Но портфель не защитный. Особенно не защитный Газпром.
Защитный портфель — это, например, ОФЗ 52001 («линкер», защита от инфляции), самые короткие ОФЗ, доллар: все они дают доходность значительно ниже реальной инфляции (видимо, поэтому их нет в портфеле).

Зачем Вы покупаете фонды FinEx, не лучше ли облигации купить напрямую ?

да картинка, красивая. рисуют прям на загляденье, заходите гостем будете ))) на шортокрылах вверх лететь быстрее SpaceX

теги блога Evvibris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн