Блог им. Hare_from_MOEX

О каких рисках нужно знать при инвестировании в Мать и Дитя?

 

Проблемы компании, риски и негативные факторы для Мать и Дитя:

 

 

 

🔪 Медицинский риск.

 

Сюда входят всевозможные факторы: врачебная ошибка, некачественное оказание услуг, падение из-за этого репутации и так далее. Мы посмотрели информационный фон вокруг компании и обнаружили, что вее истории было несколько трагических случаев, связанных со смертью ребенка при родах, с неправильным лечением. Последняя громкая история произошла чуть более года назад, было возбуждено уголовное дело.

Подробней вы можете прочитать по ссылке. Были также и другие случаи, но уже довольно давно. Вероятно, МиД провела определенную работу над ошибками. Тем не менее нужно понимать, что в медицине не все зависит от врача, и порой при трагическом исходе он ни в чем не виноват.

Но громкие заголовки по поводу смерти или травмы в клинике сильно пугают потенциальных клиентов, поэтому данный риск мы поставили на первое место.

 

🏛 Регуляторный риск.

Частная медицина с исторической точки зрения существует в России совсем не долго. Нельзя сказать, что правовая база деятельности учреждений и компаний данной сферы полностью сформирована. Если возникнет какой-либо очередной резонансный случай с некачественным оказанием медицинских услуг, отрасль могут ждать серьезные реформы.

 

 

Российские реалии.

Во-первых, в РФ падает рождаемость, и с этим ничего не поделаешь. Дошло до того, что даже оптимистичные прогнозы показывают стагнацию численности населения в стране в ближайшие 10 лет. Более пессимистичные предсказания и вовсе говорят о падении численности населения и его старении из-за нежелания россиян рожать. У Мать и Дитя около 12% выручки зарабатывается на родах, поэтому существующие тенденции могут остановить рост сегмента.

 

Второй аспект — цена медицинского обслуживания у Мать и Дитя. Понятно, что далеко не все граждане РФ могут позволить себе лечение в клиниках компании. А в сегодняшних условиях отсутствия роста реальных доходов населения приток новых клиентов может быть под угрозой.

⤵️ Замедление роста.

В последние годы компания растет медленней, чем после выхода на Лондонскую биржу. По сути, это объясняется эффектом низкой базы, поскольку в 2010-ые частной медицины в стране почти не было. МиД на сегодняшний день вышла почти во все ключевые города России путем строительства клиник и госпиталей.

По этой причине, нам кажется, компании будет все сложнее расти, поскольку в небольших городах может просто не найтись достаточно спроса для целесообразного открытия нового учреждения. Тем не менее Мать и Дитя имеет ряд проектов, которые могут стимулировать дальнейший рост.

🛏 Стационарные дни.

В 2020г количество стационарных дней и выручка сегментарезко выросли из-за ковида. Кстати, что интересно, первый показатель вырос на 46%, тогда как выручка на 100%. Насколько мы поняли, это связано с повышенными тарифами за обслуживание ковидных пациентов. Например, реанимация стоит 4800 руб/час, доставка больного на скорой в Лапино — 10 тыс. руб. (в достоверности данных по ценам не можем быть уверены). Соответственно, в 2021г таких потоков от ковида уже может не быть.

⚔️ Медси.

Известно, что у Мать и Дитя есть прямой конкурент — портфельная компании АФК Системы «Медси». Последняя с большой вероятностью выйдет на IPO в 2021 или, в крайнем случае, в 2022г. На наш взгляд, здесь сработают обычные рыночные законы, поскольку две бумаги станут друг для друга чем-то вроде товаров заменителей.

Конечно, еще неизвестны подробности и условия IPO, но почти однозначно, что произойдетпереток капитала из МиД в нового игрока — Медси, а также акции первой лишатся такого драйвера как уникальность для российского рынка.

★1
1 комментарий
Спасибо за заметку!
Хотя все это знал, но все равно с любопытством прочитал!

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн